Генри Райдер Хаггард «Элисса, или Гибель Зимбое»

Элисса, или Гибель Зимбое

Elissa: or The Doom Of Zimbabwe

Повесть, год

Есть в Африке развалины, которые называются Зимбое, или Зимбабве. По предположению учёных, здесь некогда находился процветающий финикийский город. Эта гипотеза и легла в основу увлекательного исторического повествования Г. Р. Хаггарда «Элисса, или Гибель Зимбое».

А. Ибрагимов (2)

Элисса, или Гибель Зимбое
Валтасар

Теперь мы знаем, что грандиозные сооружения Большого Зимбабве были творением местных племен. Это — столица средневековой империи Мономотапа, никак с финикийцами не связанной. Но у художественного творчества свои законы, и Хаггард рисует такие захватывающие картины, что историческая истина уже не имеет значения. Чувствуется, что писатель использовал собственные южноафриканские впечатления. Описания тяжелого пути к Зимбабве предельно убедительны. Мне очень приглянулись и персонажи, особенно контрастная парочка: ушлый купец Метем и фанатичный левит Иссахар. Когда эти двое сталкиваются, просто летят искры! Еще здесь очень колоритный главный злодей — повелитель племен Итобал, унаследовавший кровь и ментальность сразу двух миров — и финикийской цивилизации, и африканских народов. В нем удивительно сочетаются южная пылкость и политический расчет (особенно, когда он признается, что Элисса нужна ему, собственно, для имиджа). Положительные герои — Азиэль и Элисса — как водится, менее жизнеспособны. Но все равно очень интересно следить за тем, как друзья и враги на редкость дружно устраивают им веселую жизнь.

Такие герои да на таком фоне обеспечивают динамичный сюжет и роковые страсти — все, что нужно для приключенческой прозы.

Отличная повесть Хаггарда о трагической любви еврейского принца и финикийской жрицы. Принцу ради любви приходится отречься от своей веры, а она чтобы спасти его жизнь, жертвует своей жизнью. Всё это происходит на историческом фоне в Африке, в финикийской колонии Зимбое. Хаггард ещё раз показал себя мастером исторического и психологического рассказа.

«Элисса, или гибель Зимбое»- еще одна жемчужина Хаггарда.