Орсон Скотт Кард «Игра Эндера»

Оценок:

Игра Эндера

Ender's Game

Повесть, год; цикл «Эндер Виггин»

Эндер-самый молодой и самый талантливый командир за все время существования Академии командиров. Он превосходный тактик и предпочитает нестандартные ходы, за все время он не проиграл ни одного тренировочного боя. Его новый учитель дает ему с каждым разом все более сложные задания и вот наконец наступает день, где Эндер должен сразиться со своим учителем. Силы очень неравны, у противника в 1000 раз больше кораблей, но Эндер еще ни разу не проиграл и это почти уравновешивает противоборствующие стороны.

Уже первая публикация повести «Игра Эндера» принесла Орсону Скотту Карду огромную популярность, и с тех пор его творчество вызывает непреходящий интерес у читателей многих стран мира. Впоследствии из повести вышел одноименный роман.

— сборник «Unaccompanied Sonata and Other Stories», 1980 г.

— антологию «There Will Be War», 1983 г.

— антологию «Battlefields Beyond Tomorrow», 1987 г.

— антологию «Space-Fighters», 1988 г.

— сборник «Карты в зеркале», 1990 г.

— антологию «Visions of Wonder», 1996 г.

— антологию «Солдаты Вселенной. Лучшая военная фантастика ХХ-го века», 2001 г.

— антологию «Wondrous Beginnings», 2003 г.

— сборник «Первые встречи», 2003 г.

— антологию «Future Games», 2013 г.

Бразильская премия "Нова" / Prêmio Nova, 1991 // Зарубежный рассказ (США)

Премия Игнотуса / Premio Ignotus, 1994 // Зарубежный рассказ (США)

Хьюго / Hugo Award, 1978 // Короткая повесть

The Best Military Science Fiction of the 20th Century
Wondrous Beginnings
Future Games

Сортировка: по актуальности | по дате | по рейтингу | по оценке

Между написанием рассказа и одноименного романа дистанция в восемь лет. И почему, собственно, они должны быть похожи?. В рассказе хорошо уместилась вся сюжетная линия — обучение детей военному делу. Причины, побудившие общественность прибегнуть к этому, лежат в угрозе жизни всего человечества. Когда командир — взрослый и у него есть чувство ответственности и понимание мира, он становится чересчур осторожным, медлительным и хуже выполняет свою работу.

...Мы стали обучать детей, которые не знали ничего, кроме игры, и понятия не имели, что однажды она станет реальной. Теория утверждала, что такие дети будут куда способнее взрослых, и ты доказал, что так оно и есть.

Эндер — не просто талантливый малый, а военный гений, которых за всю войну редко появляется больше одного. Задумка автора очень масштабна. И большая удача, что этому суждено было вылиться в роман. А уже каким он получился, это другая история.

Потрясающий рассказ! Очень давно висел у меня в рекомендациях, так же как и роман, но почему то я все никак не решалась найти рассказ, а начинать с романа мне не хотелось. Никогда не могла бы подумать, что меня, женщину так увлечет военная фантастика с большим количеством описаний боев. Теперь непременно буду читать роман, хотя, как я уже поняла знаю его концовку, так как они одинаковы

Отличная книга! Никогда бы не подумал, что зачитаюсь книжкой где герой — маленький мальчик...

А не стал рассказ читать.

Не думаю что это хорошая идея после того как роман прочитал...

Оценку поставил что бы рекомендующая машина не рекомендовала прочитать (идея удаления в «мусорку» что то мне не нравится...)

По сравнению с романом рассказ значительно проигрывает... однако и он остается достаточно хорошим произведением. Но не ищите здесь психологизма, оригинальности сюжета, великолепия стиля. За всем этим и многим другим — в значительно расширенную и основательно дополненную версию.

Странный рассказ... Если его читать после романа, то рассказ практически не воспринимается. Остается впечатление, что ты это где-то уже читал и прекрасно знаешь чем всё закончится. А если рассказ прочитать перед романом, то роман читать практически невозможно ибо ты будешь знать его концовку.

Всё же я советовал этот рассказ читать после романа. Как красивое послевкусие.

Одноименный роман пока не читал, но если там главная фишка в концовке, то тогда буду читать его через несколько лет, может быть тогда уже забуду, чем закончился этот рассказ. Сам рассказ очень хорош, но не хватает целостности картины, что за пришельцы, из-за чего произошел конфликт, да и на раскрытие характеров главных героев автору банально не хватило места. Так что надеюсь, что роман в этом плане меня не разочарует. В рассказе очень понравилось обучение Эндера и конечно финальный поединок, где было принято единственное верное решение.

смоделированная ситуация.

не распространяется на реальную жизнь.

но наводит на размышления.

читать.

Знаете, сейчас на любом книжном лотке лежат книжицы типа «Все произведения школьной программы в кратком изложении». Вот примерно похожее впечатление осталось от этой повести. Нет, я прекрасно понимаю, что великий одноименный роман появился позже, но с впечатлением-то не справишься.