Стивен Кинг «Возрождение»

Revival

«Испуганные люди живут в своем собственном аду. Можно сказать, они создают его сами» — такова, пожалуй, основная мысль «Возрождения».

Поразительная история рок-музыканта Джейми Мортона и его то ли спасителя и друга, то ли «злого гения» Чарлза Джейкобса — священника, порвавшего с церковью и открывшего секрет «тайного электричества», исцеляющего и одновременно разрушающего людей.

Еще один роман Мастера о загадочном и сверхъестественном? Попытка приоткрыть дверь в мир «за гранью бытия»? Или будоражащая душу притча о жизни и смерти в лучших традициях Эдгара По и Рэя Брэдбери? Каждый читатель даст свой ответ на эти вопросы…

— условный цикл «Касл-Рок»  >  Упоминания в других произведениях Стивена Кинга

Премия Грэма Мастертона / Prix Graham-Masterton, 2016 // Переводной роман (США)

В планах издательств:

2024 г.

Издания:

Відродження

Долго не хотел браться за эту книгу. Думал что будет переполнена различными музыкальными терминами, жизнеописанием трудовых будней музыкантов и прочим, как у Маккаммона в «Пятерке». Однако не встретил ничего подобного. Отличная книга с хорошо прописанным и раскрытым главным героем (и не только главным), следить за судьбой которого очень интересно, увлекательно и волнительно. Неспешное ровное повествование, охватывающее пол столетия жизни Джейми и вытекающее в шикарный финал. И если до сих пор, я еще с опаской относился к поздним романам Кинга (несмотря на то, что «Дьюма-Ки», «Страна радости» и «11.22.63» очень понравились) то теперь уверен: Кинг по прежнему в отличной форме и надеюсь порадует нас еще множеством замечательных книг.

Бог мертв, следовательно, человек свободен. Фридрих Ницше

Творчество Стивена Кинга всегда вызывает у меня спорные чувства. Либо восхищаюсь, либо откладываю его книги «до лучших времен». Не стану отрицать, что порой мне нужен отдых от его творчества. Но сейчас меня «заклинило».

Те кто ожидает получить от этой книги леденящий ужас — здесь его нет. Здесь нет монстров под кроватью, никаких оживших машин. Здесь только люди, со своими пороками. Открывая «Возрождение», читатель проходит путь от маленького 6 летнего мальчугана, до вполне приличного старика. Этот путь долгий, но увлекательный. Кинг поднимает вопрос Веры, и чем она является для толпы.

Не отрицаю того факта, что с религией у меня очень противоречивые отношения. Скажем так, между нами натянута очень тонкая нить. Я не разделяю фанатичных взглядов многих последователей церкви. А также не понимаю многих моментов ,т.к. ни идут в полный разрез с моим пониманием. Но сейчас не о личном отношение, а о книге.

Два основных героя — Чарльз Джейкобс и Джейми Мортон.

Джейми Мортон — именно с него мы начинаем знакомство с Чарльзом Джейкобсом. Он как тень склонился над маленьким 6-летним мальчиком, и впоследствии стал его «Пятым персонажем». В детство Джейми, Чарльз был преподобным, у которого была жена и сын. Чарльз показывал чудеса электричества, все жители его любили, но в один ужасный день его жизнь изменилась. Дальнейшие события очень сильно изменили не только судьбу Чарльза, но и Джейми. Если раньше они верили в Бога, то после проповеди Чарльза, где ставилось под сомнение вера религий — судьба сильно меняется. Джейми вырос, стал рок-гитаристом, но также стал героинозависимым. И тут судьба опять свела его с Чарльзом.

Зачем пересказывать книгу? Ведь здесь поднимаются довольно важные вопросы. Да и Кинг мастер своего дела, вроде бы и много написано, но как же увлекательно. Единственное о чем жалею, что так долго шла к «Возрождению».

Увы, опять новый роман Стивена Кинга меня разочаровал. Слишком много воды, ни к чему не обязывающих, лишних, не раскрывающих ни психологические портреты героев ни сюжетные ходы подробностей. Основную часть книги главный герой рассказывает свою жизнь, с маленькими вкраплениями основной сюжетной линии, а потом, на старости лет вспоминает, эти же самые моменты своей жизни, о которой мы читал в самом начале. Такой прием вполне приемлем, при условии большого романа за 900 стр. (опять же, если данный эпизод имеет ключевое значение для сюжета), но ни как не для 400 стр. книги.

Кинг так увлекся описанием жизни и метаний главного героя и его семьи, что почти полностью проигнорировал основной сюжет, из-за которого собственно и должна была создаться эта книга (если, конечно, писатель не задумывал эту книгу как мемуары): объяснения об электричестве и пр. очень не внятные, написаны как для галочки, не дающие представления о том, что собственно происходит и как. Такое описание очень сильно резонирует с подробным, доскональным описанием жизни главного героя, ощущение что сюжетная часть написана «на отстаньте», а потом снова сворачивает в лоно любимых сердцу воспоминаний о детстве, игре в солдатиках и пр.

Продравшись через большую часть книги и добравшись до развязки, начинаешь думать, что будет хоть тут по делу и занятно, но увы:

как уже писалось ниже, развязка (да и идея) напоминает рассказ Клайва Баркера из «Книг Крови», причем визуально даже больше напоминает одноименный фильм.
Что опять же говорит о очень низкой проработанности романа.

Будь этот роман сокращен до размеров повести воспринимался бы он более органично.

Главный герой книги, Джейми Мортон был маленьким ребёнком, когда он познакомился с Чарльзом Джейкобсом, молодым священником. Священник был увлечён электричеством, и страстно верил в Бога, однако, после несчастного случая, произошедшего с женой и с ребёнком, разочаровался в вере, и посвятил жизнь служению «тайному электричеству». После дороги Джейми и Чарльза разошлись, но судьба за долгие годы всё-таки сводит их несколько раз вместе – Джейми, уже ставшего рок-звездой, подсевшей на наркотики, и Чарльза, ставшего бродячим проповедником... Ну а в конце концов, они ещё раз сойдутся, для самого последнего и страшного эксперимента с электричеством...

Свой очередной роман Стивен Кинг посвящает целой плеяде классиков жанра ужасов, от Брема Стокера до Питера Страуба, однако наиболее сильно в «Возрождении» влияние Мэри Шелли, Говарда Лавкрафта и, в первую очередь, Артура Мейчена, чья повесть «Великий бог Пан» по словам самого Кинга не дает ему покоя всю жизнь. Именно оттуда Кинг взял основную канву сюжета, вокруг которой нарастил свою историю. Однако, перечень имён в посвящении играет с читателем дурную шутку – более-менее эрудированный читатель по одному только этому списку может вычислить, чем же закончится роман. Впрочем, прелесть «Возрождения» не в непредсказуемости, а в том, как оно написано. А написана книга прекрасно. Неспроста я всегда называл, и буду называть Стивена Кинга современным классиком литературы. Уж чего-чего, а умения детально и ярко выписать быт, характеры людей и приметы времени у него не отнять.

Кстати, насчёт примет времени. Как и во многих других романах позднего Кинга, значительная часть событий «Возрождения» посвящена прошлому – а именно 60-м годам, когда Джейми впервые встретился и познакомился со священником, как он проникся к нему детской любовью, как он впервые взял в руки гитару, как встретил свою первую девушку... Однако, в отличие от той же «Страны радости», где описание прошлого было, несмотря ни на что светлым и приятным, в «Возрождении» Кинг мастерски нагнетает напряжение. Пользуясь тем, что рассказ ведётся от первого лица, от лица человека уже пожившего, и знающего исход истории, автор щедро разбрасывает намёки на грядущие ужасы и трагедии, вроде: «Тогда я и не знал, что вижу его в последний раз» или «Однако, всё самое страшное было ещё впереди». Короче говоря, Стивен Кинг наконец-то взялся за то, за что его полюбили все читатели – за ужасы. Хотя, конечно, добрые 2/3 романа к ужасам не имеют почти никакого отношения, может быть разве что к детективу, да и то с натяжкой.

Тем не менее, чтение «Возрождения» по-настоящему захватывает. Ярко выписанные герои с непростыми судьбами, секс, наркотики, рок-н-ролл (обо всём этом Кинг знает не понаслышке – он давно играет в группе The Rock Bottom Remainders, а про его проблемы с наркотиками даже самим Кингом написан не один десяток страниц), лавкрафтианская загадка, мастерское владение словом... Короче говоря, автор в моих глазах полностью реабилитировался после халтурного «Мистер Мерседес». Не то, чтобы «Возрождение» было шедевром, но это добротный роман, способный захватить внимание читателя и подарить немало приятных минут.

Давно уже не писал, но книга нешуточно зацепила.

Приступая к чтению я не знакомился с аннотацией, не читал отзывов и рецензий... короче, книга легла на чистый лист, никаких предварительных ожиданий.

Первое что сразу хочется отметить — это всё тот же старый добрый Стивен Кинг. Настолько «тот же», что даже начинают мелькать мысли о самоповторах

ну правда, параллели с «Кладбищем Домашних Животных» настолько очевидны — в плане цепочки «автокатастрофа — смерть семьи/сына — ГГ сходит с ума от горя и совершает поступок, о котором позже сильно пожалеет» — что не заметить их не возможно.

Снова всплывает тема зависимости, на этот раз наркотической, и пути саморазрушения («Сияние»/«Доктор Сон»). Кингу эта тема знакома не понаслышке, поэтому регулярно всплывает в книгах.

Снова идёт эдакий псевдо-байопик — описание жизненного пути выдуманного персонажа, на которые Кинг тоже мастер («Страна радости»/«Сердца в Атлантиде»).

Из-за всего этого где-то на краешке сознания витает мысль — Где-то я всё это уже читал. Но во-первых, мелькает она на самом краю и не мешает получать удовольствие. Во-вторых, все эти моменты лишь второй план, дополнительные детали и никак не являются главным блюдом «Возрождения». А в-третьих, именно за это (в числе прочего) я Кинга и люблю.

Следует сказать про ещё одну ассоциацию — «Томминокеры».

Когда в ткани реалистичного жизнеописания ГГ начинает понемногу проявляться мистическое, когда Джейкобс начинает мастерить свои машины (понятия не имея что они такое и как на самом деле работают), у меня появляется стойкая уверенность, что во время своих странствий преподобный заглянул в Хэйвен и разок-другой вдохнул тамошнего воздуха.

Однако финал всё расставляет на места и подозрения рассеиваются.

Отдельно хочу выделить именно финал «Возрождения» — он трагичный, почти безнадёжный и по-настоящему пугающий. В первую очередь мыслью: — А если это правда? Ведь это вполне возможно...

Учитывая откровенно лиричные, светлые и счастливые концовки последних романов Кинга, такой финал ошеломил, как удар молота.

Пожалуй, в последнее время одна из любимых книг. Давно заметил, что оценивать книги мне становится все сложнее — мнение о книге может постоянно меняться, и в процессе взросления, приобретения различного опыта (и растрачивания оного — да-да, и такое бывает), оценка может кардинально измениться.

Так, при первом прочтении «Возрождение» мне не очень понравилась. Затем я стал старше и прочел ее вновь. Книга будто подросла вместе со мной. У меня не такой богатый жизненный опыт, как у главного героя, но и жить мне предстоит, как надеюсь. долго. Особенно в свете главной идеи, высказанной в книге, жить хочется подольше))

Пожалуй, главной претензией при первом прочтении для меня была та самая «ужасная проповедь» преподобного. Будучи вскормленным Докинзом, Сэмом Харрисом и прочими атеистами нашего времени, я тогда не сильно понимал, что в ней ужасного. Сейчас, когда немного в курсе, что значит религия для американца, можно понять весь ужас (особенно для детей, столкнувшихся с реальностью таким резким и неприятным способом).

Другое дело, что проблема, поднимаемая в романе, хоть и принимает уродливо упрощенную форму, заставляет задуматься над многими вещами даже атеисту. Что, если сознание после смерти не растворяется в океане мироздания, а принимает иную форму, существует в ином мире или ином состоянии? Что, если состояние это ни в коей мере не зависит от благих или дурных поступков здесь, при жизни? Что, если мы уже в раю, и нас ждет лишь ад?

Пускай объяснение, дающееся в книге, нарочито карикатурное (хоят и по своему ужасающее), не могу не сказать спасибо Кингу за то, что он вообще взялся обсуждать этот вопрос.

Второй интересной чертой романа считаю время его действия. В героев веришь, с ними растешь, а ужас проходит где-то на заднем плане. Такой поздний Кинг начинает нравиться мне все больше. Меньше действия, зато больше мысли.

С выходом этого романа многие заговорили о том, что Кинг «вернулся». Не знаю, насколько правдиво это утверждение, так как из последних его романов читал только Страну Радости и Доктор Сон. «Страна» мне понравилась, но сравнивать ее с ранними хоррорами Кинга не очень правильно, так как жанровая принадлежность совсем другая. А вот «Доктора» я считаю самым худшим, что когда-либо читал вообще… И все же, я не могу согласиться с теми, кто говорит, что Кинг исписался или куда-то «уходил». И подтверждением этому может служить роман Возрождение. Мастерство не пропьешь, как говорится, а о вкусах не спорят. Единственное, что меняется – все мы стареем. Если раньше, можно даже сказать, что давно, Кинг часто писал о детях, трудностях в становлении, взаимоотношениях подростков, плохом детстве (Оно, Способный ученик, Ярость, Сияние), то поздние его романы пропитаны совсем другой атмосферой – старость, увядание, ошибки прошлого, ностальгия. В Возрождении, пожалуй, все эти темы очень ярко выражены. С самого начала Кинг готовит нас к чему-то зловещему. Посмотрите, как все начинается – маленький мальчик по имени Джейми Морт играет в песочнице, вдруг его накрывает тень подошедшего к нему человека — священника... И эта тень будет лежать на мальчике до конца жизни, а связь, образовавшаяся между молодым священником и ребенком (на сей раз ничего пошлого) предопределит жизнь обоих. Главные герои будут встречаться на протяжении жизни несколько раз и каждая встреча будет некой судьбоносной вехой для них обоих. Середина книги вполне спокойна. Описания рок-индустрии начала 70-х и 80-х годов могут кому-то показаться скучными, но здесь уж кому что. Лично я сказал спасибо за то, что не бейсбол или как у Брэдбери Голливуд 30-х годов. Не считаю, что книга от этого проигрывает, провисает, в ней много воды и так далее. Наоборот, все это – подготовка читателя к главному действу, которое развернется в финале. Спокойно отдохните, расслабьтесь, одним словом – подготовьтесь к концу! Ведь именно в финальной сцене и есть весь сок этой книги. Это как кушать булочку с маленькой начинкой – сначала по краям, а вкусное напоследок. Кинг просто мастерски, если не сказать гениально, нагнетает атмосферу. Сколько там всего! Таинственный эксперимент, одинокий особняк, собирающаяся буря – действительно, кристально чистое ощущение неминуемого и страшного! Просто мощнейший и необузданный саспенс, выливающийся в неистовый Лавкрафтианский шторм! Читать подобное — это несравнимое удовольствие. Вот здесь и становится ясно, почему Кинг посвятил эту книгу грандам мрачной литературы: Мэри Шелли, Брэму Стокеру, Кларку Смиту, конечно же, Лавкрафту и другим. Это дань уважения писателям, из которых сложился он сам. Потрясающе. Плюс к вышесказанному, у книги есть еще одно достоинство – она не длинная. Все очень лаконично написано. Зная Кинга, могло быть хуже.

И еще момент. Кинг затрагивает тему веры, религии, бога. Иногда слышатся упреки, что доводы или аргументы, приводящиеся в книге неубедительны и несерьезны или даже слишком поверхностны. Но ведь мы с вами читаем не теологический или философский трактат, а мистическое произведение, роман ужасов, который в первую очередь призван развлекать, и Кинг никогда не отрицал этого. И все мысли главных героев касательно тем, перечисленных выше, описаны обыденно и в вполне здравом ключе. Ведь повествование ведется от обычных и для обычных людей.

Давно известно, что люди в возрасте больше склонны к жизни воспоминаниями, чем реальностью.

Не избежал этой участи и Стивен Кинг, которому в этом году исполнятся 68 лет, и многие последние работы которого связаны с его прошлым.

Взять хотя бы романы «Под Куполом» и «11/22/63», задуманные Королем Ужасов еще на заре его писательской карьеры, но воплощенные на бумаге всего лишь несколько лет назад.

А для того, чтобы перечислить многочисленные факты биографии автора, вставленные им с небольшими изменениями в свои произведения, и вовсе понадобится отдельная книга.

Например, давно известно, что в последний год учебы в старшей школе Лисбон-Фоллс, Кинг подрабатывал на ткацко-прядильной фабрике «Ворамбо». Полученный там опыт лег в основу рассказа «Ночная смена», действие которого разворачивается на безымянной ткацко-прядильной фабрике в городке Гейтс-Фоллс.

Или можно обратиться к роману «Возрождение», главный герой которого по имени Джейми Мортон, увлекшись еще в подростковом возрасте игрой на ритм-гитаре, посвящает музыке всю свою жизнь. Причем, увлечение это начинается с попытки исполнить песню «Cherry, Cherry» Нила Даймонда.

В данном случае, мы уже имеем отсылку к опыту игры Кинга на ритм-гитаре в рок-группе «The Rock Bottom Remainders», начавшейся с разучивания как раз таки «Cherry, Cherry» — первого большого хита Даймонда, названного журналом «Rolling Stone» «одной из величайших трехаккордных песен всех времен».

Но вернемся к книжному персонажу, судьба которого еще раньше, чем с миром музыки, сводит со священником Чарльзом Джейкобсом, увлекающимся, несмотря на род своей деятельности, научными исследованиями природы электричества и практических возможностей его применения в повседневной жизни.

Именно его поступок становится причиной разочарования в вере Джейми Мортона, что в свою очередь приводит к постепенной потере им моральных ориентиров и позволяет ему, подобно многим рок-музыкантам, «пуститься во все тяжкие».

Но единожды появившись и исчезнув, Джейкобс словно не отпускает своего любимчика из Братства методистской молодежи, возвращаясь в жизнь Мортона и принося в нее очередное зло под видом доброты и участия. А куда уж выстлана дорога благими намерениями, мы с вами и так прекрасно знаем…

Подробно останавливаться на событиях, произошедших с героями на этой дороге я по понятным причинам не буду, поэтому напишу несколько слов обо всем остальном.

Многие прочитавшие роман сетуют на схожесть действующих лиц романа и его некоторых ключевых эпизодов на действующих лиц и эпизоды из более ранних произведений Мастера. В общем-то я могу согласиться с этим утверждением, но с оговоркой, что характеры всех основных персонажей «Возрождения» получились очень даже яркими и объемными. Говорить о таком халтурном отношении к личностям главных героев как в книге «Доктор Сон» в данном случае не приходится.

Так же как и об обилии «воды», несущей слабую смысловую нагрузку. Все описания, детали и рассуждения были строго по делу.

По объему роман вышел не очень большим в сравнении со многими последними книгами автора и лично мне напомнил расширенную повесть, которая по своему душевному настроению и легкой камерности (мест действия в «Возрождении» не так уж и много) заставила меня вспомнить другой маленький роман Кинга «Страна радости», тем более что сам парк развлечений там упоминается.

Если подробнее коснуться настроения книги, то особый вклад в его формирование внесли подробные описания становления и развития рок-карьеры Джейми Мортона, которые лично мне, как поклоннику самых разных музыкальных направлений (в том числе и рока), было весьма интересно прочесть.

Безусловно, книгу нельзя назвать шедевром, но крепкой работой вполне можно.

И хотя обычно на обложках печатают короткие рекламные отзывы, очень часто обманывающие читательские ожидания, с одним таким отзывом на обложке отечественного издания «Возрождения» я полностью согласен: «Это трогательный, завораживающий и пугающий роман».

Но пугающий не какими-то ужасными подробностями, которых в нем хватает, а картиной загробного мира, пусть и грубо, но все равно достаточно ярко, нарисованной автором в финале произведения.

И в этой связи остается только порадоваться, что людям не дано знать, что их ждет «по ту сторону» жизни.

«Что-то случилось. Что-то точно случилось.» ©

Как же всё-таки пишет Кинг… Мастер, да он мастер. Я мало читал Кинга в своей жизни, всего три книги, но могу сказать, что две из них это точно лучшее, что мне удавалось прочитать. Когда-то я был в бешеном восторге от прочтения «11/22/63», сейчас же я в восторге от «Возрождения». Здесь не такой уж крутой сюжет как в «11/22/63», но как же Кинг пишет… — это волшебно.

Ты словно не замечаешь, как перелистываешь страницу за страницей, текст не виден, ты видишь словно закрыв глаза некий сон и в этом сне ты главный герой. И да, именно из-за того как написана книга «Возрождение», в начале романа я был маленьким ребенком, играющим в песке с солдатиками, а к концу книги я стал шестидесятилетним стариком. В ходе прочтения книги я выходил на улицу, и так как сейчас зима, и снег как раз падал с неба, это было чудесно, мою голову переполняло огромное количество мыслей, и все же я не мог на долго покинуть роман, я возвращался в теплый дом садился у окна и читал дальше.

«Религия является богословским аналогом страхового мошенничества с целью наживы. Это все равно что на протяжении всей своей жизни платить страховые взносы так же исправно, как читаешь «Отче наш» – прошу прощения за каламбур, – а когда настанет время получить страховую премию, узнать, что фирмы, которая взяла ваши деньги, на самом деле не существует.» ©

Джейми был совсем еще малышом, когда в его жизнь вошел Чарльз Джейкобс, молодой священник, с которым то ли судьба, то ли злой рок его связал. По ходу романа Джейми взрослел, постепенно превращался, то в подростка, то мужчину и потом в конце концов старика, но его связь с Чарльзом была нерушима. Не сразу, но Чарльз увлекся изучением «тайного электричества», которым с мог исцелять болезни людей, не подвластные медицине. Но, как и в любой истории есть «но». Чудо-исцеление не могло проходить без следа и позже выяснилось, что у некоторых людей проявились побочное действие от чудо-лечения.

Мир романа – это Америка. 1957-2015 годов. И главное в романе это даже не сама история Джейми и Чарльза, а главное это то как Кинг пишет и как он смог написать о жизни простого парня, хоть и рок-музыканта. И главное то, что, читая эту книгу ты живешь, живешь не серыми буднями офисного планктона или парня, у которого могут быть проблемы дома или же проблемы вокруг, читая «Возрождения» ты проживаешь чужую жизнь. Кинг дарит тебе её, и это чудесно.

«– Музыка – вот что имеет значение, – объяснил он мне как-то. – Всякие телешоу канут в небытие, и бьюсь об заклад, что ты не вспомнишь, что видел в кино два года назад. Но музыка продолжает жить, даже поп-музыка. Особенно поп-музыка. Можно сколько угодно смеяться над «Raindrops Keep Fallin’ on My Head», но люди будут продолжать слушать эту незамысловатую фигню и через пятьдесят лет.» ©

Читал, что некоторым не понравился конец книги. Не знаю почему. Кинг не пишет слащавые истории, если кто-то ждал именно такую. Кинг – мастер ужаса, хотя ужаса здесь нет, здесь больше суровой реальности и немного фантастики. До этой книги я мало касался понятия — «раскрытие героя», а Кинг смог показать мне это наглядно, что это и с чем его едят. В целом. Красиво. Искусно. Великолепно. «10/10» – без сомнений.

«Что печально? Жизнь. А что такое жизнь? Журнал. А сколько он стоит? Пятнадцать центов. А у меня только десять. Печально. Что печально? Жизнь…» ©

Вот и была перевернута мною последняя страница романа Стивена Кинга «Возрождение»...

Книга начинается, как обычно свойственно для автора, а именно: в штате Мэн, в середине прошлого века. Там писатель знакомит нас с мальчиком по имени Джейми Мортон — самым младшим из детей из обычной американской семьи. С главным героем знакомится новый молодой священник местной методистской церкви — пастор Чарлз Джейкобс. Семья мальчика начинает посещать собрания пастора и, несмотря на его юный возраст, его начинают уважать и ценить. Но Джейми узнает пастора с другой стороны. Оказывается, что Джейкобс в своем гараже занимается исследованиями электричества и считает его основой религии. Чарлз также считает, что его особое электричество в состоянии лечить людей. Брат Джейми, страдающий от патологии речевого аппарата, получает такое лечение и снова начинает говорить.

Но внезапно жена и ребенок Джейкобса гибнут в автомобильной катастрофе, что заставляет пастора отречься от религии. Затем рассказывается о взрослении Джейми, о том, как он стал рок-музыкантом и подсел на наркотики. Юноша, будучи лишённым денег, работы и каких-либо надежд случайно встречает Джейкобса, который используя свое тайное электричество вылечивает его от зависимости.

Парень выясняет, что все эти годы, бывший пастор продолжал исследования по излечению людей и много добился. Сменив стиль жизни и работу, Джейми начинает все с нуля, но внезапно выясняет, что методы лечения Джейкобса имеют определенные последствия, правда только в очень редких случаях. Он решается остановить бывшего пастора от исцеления людей. Джейкобс, как оказывается, уже давно перестал это делать, ведь его цели никак не связаны с помощью больным. Джейкобс предлагает Джейми сделку, в результате которой он вылечит старую подругу Мортона, а тот в свое время поможет бывшему пастору в достижении окончательного результата исследований.

В романе присутствует дух Лавкрафта, но не то чтобы много. Во-первых, используются традиционные ходы для ранней литературы ужасов — любитель-ученый, смерть близкого человека, непонятные цели героев. Во-вторых, здесь есть Великие Древние, что уже круто само по себе.

«Возрождение» ещё радует тем, что история здесь длится на протяжении 50 лет. Особый интерес вызывает изменение отношения пастора Джейкобса к религии на протяжении всех этих лет. Если изначально он, веря в бога, пытается использовать науку как дополнение к вере, то в будущем он сначала превращается в агрессивно настроенного атеиста, а затем он и вовсе встает выше каких-либо богов.

Но в книге есть и слабые места. Это, во-первых, относительно скомканная концовка, в которой совершенно непонятно почему именно Джейми стал ключом к двери, и почему здесь впервые использовалась обычная молния, а не тайное электричество. Во-вторых, традиционная тема зависимостей. Читая про зрелые годы Джейми Мортона, вспоминается масса других романов Кинга, в которых главные герои были зависимы от алкоголя или наркотиков (взять хотя бы недавний «Доктор сон»).

Но несмотря на все это перед нами, наконец-то добротный роман ужасов от Кинга. Особым плюсом можно считать использование в романе старых тем для подобного жанра. История, рассказанная в «Возрождении» могла бы произойти и на сто лет раньше, ничего при этом не потеряв. Это не техногенный ужастик, отнюдь, здесь рассказывается о вечных вопросах, которые были у людей еще и до возникновения электричества.

Моя оценка 10. Читайте и не пожалеете о потраченном времени!

Одним словом — разочарование. Давненько я не испытывал при чтении чувство неловкости за автора. В который раз убеждаюсь: последние романы Кинга просто тонут в самоповторах.

Минусы: слишком прямолинейный и очевидный сюжет, много воды. Про техническую сторону даже задумываться не хочется: весь этот необъясненный лепет про изобретение батареек; какие-то невнятные источники энергии; кольца-стержни-ленты. Ей-богу, стоило перенести время действия романа лет на пятьдесят назад.

Сюжет этой повести разбухшей в роман: парафраз КДЖ, и отчасти — Бессонницы. Причем концовка угадывается примерно после третьей главы.

Кочующие из книги в книгу персонажи: наркоман(алкоголик) который пытается всё начать с начала: Противостояние, Сияние, Томминокеры и т.п.;

муж теряющий жену и сына и пытающийся вернуть их любой ценой
: КДЖ;
умирающая от рака мать
(или кто-нибудь еще): В комнате, Талисман. Даже некоторые второстепенные персонажи позаимствованы: местная сплетница подслушивающая по телефону... Кульминация романа напомнила похожую сцену из Черного дома и Книги крови Баркера.

Плюсы книги: Кинг есть Кинг, и ниже определенной планки он не опускается — читается книга с интересом. Понравились жизнеописания семейства главгероя — есть ощущение что он отчасти пишет о своей семье. Понравилась линия с «Тайнами червя», жаль что она толком не расписана.

С нетерпением жду грядущий сборник рассказов. С ними Кинг пока справляется...

Хороший мистический роман. Главный герой — рокер -музыкант, спасенный несколько раз от смерти и не только своим старшим другом, священником — изобретателем (впоследствии оставившем сан по вполне понятной причине). Творческая мысль разочаровавшегося в своем Боге служителя акцентировалась на электричестве. Этот поток заряженных частиц легко повиновался воле простого человека с пытливым умом, пусть и с заскоками. Поскольку нет предела совершенству, то электроцелитель задумал повернуть вспять не только болезнь, отмечу, что название книги по английски имеет достаточно широкий диапазон значений. Безусловно, это дело — секретное, нужен проверенный кадр, к тому же лично обязанный своему благодетелю. Так завязалась интрига дерзновенного опыта разуверившегося священнослужителя.

Дополню, что как подводка к опыту, в виде жизнеописаний персонажей, так и сам опыт, и то, что получилось в результате, на мой взгляд, Кингу в основном удались. Хотелось бы конечно поподробней, но и так вполне завершенный роман. Рекомендую в качестве развлекательного чтения — ненатужно, интересно и даже с интригой.

Все таки в концовке Кинг добавил и получилось очень неплохо. Страх и напряжение на последних 50 страницах. Все остальное непростая жизнь музыканта в США. В целом понравилось, но финал оставляет состояние безысходности и грусти!

Старина Стивен Кинг залазит в свои пороховницы и черпает оттуда порох двумя руками, выдавая по два романа в год, иные из которых все еще круты почти как те, что он писал в свои золотые годы.

«Возрождение» — это до миллиметра выверенный роман, в котором есть история взросления (кто-то говорит, что Кинг не умеет описывать детей, так вот — он врет), есть разгульная жизнь рок-звезды и есть аккуратно дозированный лавкрафтианский ужас. Кинг не сыпет хоррор полными ложками — мастеру его уровня не нужно пугать детишек сотнями монстров из-под кровати. Он добавляет ужас словно пикантные специи — чуть-чуть, по вкусу. «Возрождение» — это взрослая работа сформировавшегося автора, который еще не скатился в академизм.

Буря надвигается медленно, безоблачное небо на горизонте чернеет грозовыми тучами. Воздух электризуется, устанавливается давящая тишина, время от времени нарушаемая порывами холодного ветра. Тучи, которые еще минуту назад были где-то далеко, вдруг оказываются прямо над головой. Буря налетает стремительно, вспыхивающие молнии насыщают воздух озоном, гром вызывает желание забиться в самый дальний угол. И вдруг — тишина. Гроза обрывается всегда внезапно. По-моему, подобное описание как нельзя лучше передает ритм романа Кинга — от адажио до аллегро за 400 страниц. Браво, Маэстро. Бис!

К моменту, когда я прочитал примерно половину книг Кинга, мне стало понятно на все сто – Стивен – писатель разноплановый. Буквально утром я дочитал «Темную половину» (которой уже больше 20-ти лет) и тут же приступил к «Возрождению». Очень большой контраст между книгами наблюдается. Пожалуй, самая важна его составляющая: это кинематографичность старых книг и реалистичность триллера новых. «Возрождение» — яркий тому пример.

Сперва мне было непонятно, что за жанр книги, как он будет развиваться (отзывы практически не читал, как и аннотацию). В какой-то момент даже показалось, что роман будет скучным, поскольку первые 10% прочитанного были фактически без действия (ангажированный Чарльз Джейкобс за скобками). Потом прочитал-таки аннотацию и присовокупил ее к прочитанному, стало намного более понятным происходящее в «Возрождении».

Данную книгу можно смело отнести к разряду «воспоминания о прошлом», где многие события складываются именно так, а не эдак. Через подобные события Кинг и раскрывает психологию своих героев (этот компонент его творчества вырос, на мой взгляд, именно ко второй половине творчества Стивена). Чего стоит только то, что произошло с Чарльзом Джейкобсом и то, как он на это отреагировал. Можно ли его винить? Сомневаюсь. Но это сделали все, кто был свидетелем его катарсиса.

История же Джейми Мортона не менее интересна. Вроде бы ничего сверхъестественного, но основные вехи, повлиявшие на него, указаны подробно и с чувством. Джейми можно сочувствовать, можно быть равнодушным, но презирать? – вряд ли. Тема рок-музыки получилась очень крутой. И пусть я не знаю ни одной группы\песни (кроме битлов), о которых вёл речь Джейми, читать было интересно. Не скажу, что эта составляющая романа прям выдающаяся (всё-таки я читал книги Филди и Хэда из группы Korn), но внимания точно достойна.

Итого мы имеет двух персонажей, чьи истории достаточно интересны сами по себе (один – отчаявшийся священник, желающий изобрести нечто совершенно новое и получить известность, другой – опустившийся до низов и воспаривший над самим собой рок-музыкант). Но автор решил свести этих героев друг с другом, отчего накал интереса вырастает в разы. И волей случая (судьбы? – этот вопрос не покидает Джейми всю книгу) оба персонажа встречаются друг с другом не раз и не два. И каждая встреча для них обоих происходит именно в нужный момент. Быть может, не произойти хотя бы одна из таких встреч, всё было бы иначе. И не было бы «Возрождения».

Отдельный пункт – связующие звенья книг Кинга. Очень интересно находить ниточки и пасхалки. Так было с «Игрой Джералда» и «Долорес Клейборн», теперь вот нашлась связь «Страны радости» и «Возрождения». Подобные моменты легко не заметить, они не являются обязательными к пониманию, но находить их очень увлекательно. Всё-таки умеет Кинг заигрывать с читателем!

Заключение: пронзительный роман великого мастера Стивена Кинга. Роман, который, на мой взгляд, очень недооценен, если судить по оценке на фантлабе. «Возрождение» — многоплановая книга. В ней можно узреть и историю жизни Джейми, и одиозного изобретателя, чей уровень не ниже Франкенштейна. Любители музыки, особенно рок-н-ролла, тоже найдут кое-что для себя. А на десерт – налёт мистики, который не оставит равнодушными любителей Лавкрафта. Откровенно говоря, некоторые отрывки «Возрождение» очень близки по духу к творчеству Говарда Филлипса.

Лично для меня «Возрождение» — это один из лучших романов Кинга, если говорить только о тех, которые я читал. Может, немного не дотягивает до «Зеленой мили» (хотя по уровню чувственности близость невероятная!), но к прочтению обязателен.