Грег Иган «Неустойчивые орбиты в пространстве лжи»

Неустойчивые орбиты в пространстве лжи

Unstable Orbits in the Space of Lies

12 января 2018 года человеческая раса перешла некий предел и испытала внезапное и необратимое изменение психического состояния. Сознание человека стало абсолютно прозрачным для верований, принципов и глубочайших убеждений. Идеи сражались друг с другом, и ареной битвы была человеческая мысль.

Теперь люди живут на сопредельных территориях, в каждой из которых правит своя система. А по узкой меже границ, как по орбите, путешествуют свободные бродяги…

© tale

— сборник «Аксиоматик», 1995 г.

— сборник «Oceanic and Other Stories», 2000 г.

— сборник «The Best of Greg Egan», 2019 г.

Опрос читателей журнала "Interzone" / Interzone Readers Poll, 1993 // Художественное произведение

Премия Сэйун / 星雲賞 / Seiunshō, 第28回 (1997) // Переводной рассказ

Карантин

Степени свободы
Аксиоматик
Аксиоматик

Axiomatic
Axiomatic
The Best of Greg Egan

В некоторых рассказах, Иган отходит от привычной для его творчества твердой фантастики. Это как раз типичный пример. Здесь автор, как и в рассказе «Причины для счастья» исследует мировоззрение каждого человека, и то, что оно может сильно зависеть от его окружения. Сложно оставаться собой, когда на тебя давит общество, в данном рассказе это приобрело буквальный смысл.

Отнёс бы произведение к элитной (элитарной) фантастике. Впечатляюще- автор затронул сразу много философских гипотез. Планета — как ноосфера. Мы — как часть матрицы. Принцип движения исторических событий. Множественность религий в мире. Вот всё это — почему? Интересный оригинальный прогноз будущего.

Аллегорический рассказ, в котором автор размышляет, достаточно ли для того, чтобы быть свободным, отказаться от всяких убеждений, и не приводит ли это к зависимости другого рода.

Наконец-то автор полностью погружается в мир психологического размышления о сущности верования, почему один человек становится заложником одной отдельно взятой идеи и лишь единицы свободны от влияния общества, идей и сами выбирают свой путь. Но в итоге он приходит к странному выводу, ох как я не люблю философию, что даже тот кто считает себя незаивисимым также есть зависимый от своей идеи и они также объединены и они также полезны, как переносчики... Похоже и меня понесло на философские темы. Одним словом рассказ явно на любителя философских проблем, ибо кроме рассуждения не содержит больше ничего, а такое читать уже трудно.

Эта проблема прошла совсем мимо меня. Настолько надуманной показалась вот эта вся сеть религий и верований, перетягивающих к себе, захватывающих в «лапы зависимости» людей. Больше похоже на компьютерную игру, нежели на проблему свободы воли.

Красивое название, но в самом рассказе понравилась только его странная атмосфера.

Всякий раз, когда сталкиваюсь с какими-нибудь политическими или просто мировоззренческими спорами в интернете, вспоминаю этот рассказ. Очень точная аллегория того, что происходит в реальности — человек подпадает под влияние какой-нибудь идеи или идеологии и, сам не замечая этого, всё сильнее скатывается к «аттрактору», настолько эмоционально с ним срастается, что начинает любой ценой защищать точку зрения, которую он теперь считает «своей». Часто и за собой такое замечаю; наверное, ни один человек, каким бы объективным он себя не считал, не способен, как ГГ в рассказе, оставаться равноудалённым от любой лжи — слишком неустойчива эта орбита...