Эдмонд Гамильтон «Жертвоприношение»

Жертвоприношение

Sacrifice Hit

— журнал «The Magazine of Fantasy and Science Fiction, November 1954», 1954 г.

— антологию «Millemondiestate 1986», 1986 г.

The Magazine of Fantasy and Science Fiction, November 1954
1954 г.

Лунная девушка

Millemondiestate 1986
1986 г.
(итальянский)

Итак, «Жертвоприношение»...

Пятнадцатая база на Европе, спутнике Юпитера, самый дальний форпост человечества в космосе, подверглась удару серии землетрясений, вызванных особенностями ее орбиты. Тридцати двум военным космонавтам грозит смертельная угроза. И их командованию предстоит нелегкое решение об эвакуации базы. А ведь на носу слушания в Конгрессе о новых ассигнованиях на космическую программу.

Очень необычный, новый Гамильтон! Рассказ написан в духе времени, накануне старта Космической эры, когда даже самым дерзновенным мечтателям расхотелось описывать далекие звездные туманности, стала увлекать повседневная работа простых тружеников космической отрасли, исследование ее ближайших перспектив.

У Гамильтона получилась классическая производственная драма, когда у каждого своя правда, в спорах никакой истины не рождается, и с чистой совестью остаться никому не удастся. Казалось бы, история не блещет оригинальностью, мало ли мы читали произведений о «горящем» плане, любви главного инженера завода и технолога... Но ведь это сам Звездный король Эдмонд Первый. А здесь острый сюжет уходит на второй план, хоть и имеется, а на авансцене психология людей дела, столкновение воль, борьба характеров, тончайшие нюансы движений души и моральный выбор.

В общем, читаешь и упиваешься. Не зря Гамильтон зачитывался в юности драматургами-модернистами, когда ему надо он могет играть и в высшей взрослой лиге. Блистательная грань его большого таланта.

Спасибо Андрею Бурцеву за возможность ознакомиться с этим отличным рассказом!