Михаил Веллер «Голова»

Голова

Рассказ, год; цикл «Легенды Невского проспекта»

История о том, как студент медицинского вуза решил обзавестись такой необходимой в хозяйстве вещью, как настоящий человеческий череп.

Легенды
Легенды разных перекрестков
Легенды Невского проспекта. Легенды разных перекрестков. Легенды Арбата
Баллады тюрем и заграниц
Все Легенды
Баллады тюрем и заграниц

Интересно, как бы отнеслись восторгающиеся к подобным «приключениям» их собственных останков или хотя бы останкам тех людей, которые им дороги. Представьте на минутку, что история реальна, и эта голова принадлежала вашей матери. Представили? Чёрный юмор тоже должен иметь свои пределы. Неуместная игривость в таких вопросах характеризует людей не с самой лучшей стороны. А почему бы не написать про торговцев «антиквариатом» — пепельницами и пресс-папье из черепов, ожерельями из фаланг детских пальчиков? Ведь это ж смелое новаторское решение. Бизнес по-русски — кладбищенский товар. Можно заказать переплёт книги из человеческой кожи или амулет из кости павшего врага, при ношении которого появляются сверхъестественные способности. Так ещё и мистика будет. Класс! Налицо литературное надругательство и манипулирование низменными инстинктами, до которых легко добраться мастеру лингвистических баталий. Веллер опирается на пороки, таящиеся внутри каждого из нас. Для чего это делается, человеку с развитым критическим мышлением должно быть понятно.

Великолепно описаны и студенческий быт(надо, а откуда и как — выпутывайтесь сами) и комунальной квартиры(а что это у соседа вариться:spy:). И блестящий черный юмор:gigi:

Хохотала вслух, невзирая на спящих детей. Ладно, ситуация, но описано-то как!

А вы шпарились кипятком, да по ленинским местам?.. :haha:

Прочитав этот рассказ, я живо вспомнил рассказы своих друзей-медиков про анатомичку — чего там только не происходило. Великолепный юмор, браво, автор!

Ну просто прелесть! Потрясающе смешная история! А мы с друзьями курсе на втором тоже мечтали череп на столе иметь. Но мы-то не медики, а инженеры были, так что все это разговорами и кончилось. А уж медикам мечтать о таком сам Бог велел. Так что — вполне реальная история:lol:

Думаю, студент еще легко отделался. Представляю, что можно подумать, обнаружив на плите в кастрюле человеческую голову.