Катарина Керр, Марк Крейгбаум «Palace»

Palace

Роман, год; цикл «The Pinch»

— цикл «The Pinch»

Роман, неожиданно оказавшийся интересным. Это было первое знакомство с Керр, книга была куплена совершенно случайно за смешные деньги на каком-то развале, и от несколько эклектичной обложки с руинами, рептилоидами и прекрасной рыжеволосой женщиной я, прямо скажем, ничего экстраординарного не ждала. Впрочем, как и не экстраординарного. Чтиво, оно чтиво и есть.

Реальность оказалась куда приятней ожиданий. Да, мешанина изрядная — тут вам и далекое будущее на далекой планете, с полу-феодальным, полу-военным режимом правления (куда уж яснее — главу правящей военной семьи зовут Перонида), и искусственный интеллект (планетой управляют могучие суперкомпьютеры, для работы с которыми и с сеткой искусственного разума существует специальная Кибер Гильдия). Лепы — высокоразумные рептилии, проигравшие землянам (кто бы сомневался) и полуразумные обитатели болот, получившие практически статус рабов или, скорее, рабочего скота. На этом фоне происходит напряженная погоня наемного ниндзя-Лепа за ничем особо не выделяющейся рыжеволосой девчонкой. Кто она такая и почему древний могущественный АИ внезапно приходит ей на помощь?

Надо отдать должное авторам, все сюжетные линии они закономерно и эффектно сводят воедино, создавая странный, но логичный, экзотический — но понятный, интересный и очень красочный мир. Порадовало, что сюжет куда больше интригует, чем просто любовная линия (которая есть, но думать не мешает) или борьба за власть или кибер-панк. Скорее, удачное полифоническое видение мира и его экзотических реалий — там, где изначально ожидалось лишь сносное приключенческое времяпровождение. :)