Энди Вейер «Марсианин»

The Martian

Роман, год (год написания: 2012)

В результате несчастного случая при эвакуации марсианской экспедиции астронавт Марк Уотни, которого другие члены экипажа сочли погибшим, чудом выжил и остался на Марсе. Следующий корабль прилетит через четыре года, и всё это время ему необходимо продержаться в суровых условиях красной планеты. Запасов продовольствия — всего на несколько недель. Марк включает смекалку и логику, использует свои научные познания в биологии, химии, физике с одной только целью — создать условия для жизни, не умереть и дождаться помощи...

© Kons

В октябре 2015 года Джеймс Кори сообщил, что они с Энди Вейером договорились писать об одной вселенной. Действие «Марсианина» проходит в той же вселенной, что и цикл «Пространство». Сразу после этого — в следующем в романе Кори «Babylon’s Ashes» (2016) упоминается космический корабль с именем «Марк Уотни» (Mark Watney, главный герой «Марсианина»).

Оба писателя позже дали опровержение этой информации, сообщив, что это была шутка, и действие их романов происходит не в одной вселенной. Космический корабль Mark Watney в романе Джеймса Кори действительно есть, но это не более чем дружеская пасхалка.

Гудридс / The Goodreads Choice Awards, 2014 // Научная фантастика (30 561 голос)

Премия Академии НФ, фэнтези и хоррора / Cena Akademie Science Fiction, Fantasy a Hororu, 2014 // Книга года (США)

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2014 // Книга года

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2014 // Книги — Научная фантастика года

Список рекомендованного чтения от Американской библиотечной ассоциации / Reference & User Services Association - The Reading List, 2015 // Научная фантастика

Премия Сэйун / 星雲賞 / Seiunshō, 第46回 (2015) // Переводной роман

Премия Игнотуса / Premio Ignotus, 2015 // Зарубежный роман (США)

Премия Геффена / פרס גפן / Geffen Award, 2015 // Переводная книга НФ (США)

Премия "Алекс" / Alex Awards, 2015

BooktubeSFF Awards, 2015 // Роман (выбор читателей и выбор жюри)

Китайская премия «Галактика» / 银河奖 / Yinhe Award (Chinese Galaxy Award), 2015 // Лучшая зарубежная книга (США)

Китайская премия «Туманность» / Xingyun Awards (Nebula Award), 2016 // 3арубежная книга (США)

Гудридс / The Goodreads Choice Awards, 2014 // Дебютант - автор Гудридс (13 367 голосов)

Книга года по версии Фантлаба / FantLab's book of the year award, 2014 // Лучший роман / авторский сборник нерусскоязычного автора

Премия Академии НФ, фэнтези и хоррора / Cena Akademie Science Fiction, Fantasy a Hororu, 2014 // Научная фантастика (США)

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2014 // Приз зрительских симпатий: Книга

Мемориальная премия Джона Кэмпбелла / John W. Campbell Memorial Award, 2015 // Лучший НФ-роман

Премия Курда Лассвица / Kurd-Laßwitz-Preis, 2015 // Лучший зарубежный роман

Немецкая фантастическая премия / Deutscher Phantastik Preis, 2015 // Переводной роман

Премия Жюли Верланже / Prix Julia-Verlanger, 2015 // Роман (США)

Международная премия писателей триллеров / International Thriller Writers Awards (ITW), 2015 // Дебютный роман

"Сталкер" / Stalker, 2016 // Переводной роман (США)

Гудридс / The Goodreads Choice Awards, 2018 // Лучшее из лучшего (45 604 голоса)

FantLab рекомендует:

Энди Вейер «Марсианин» / «The Martian»

«Марсианин» / «The Martian» 2015, США, реж: Ридли Скотт

«Мир фантастики» №9, сентябрь 2014

Марсіянин
Марсіянин

Книга очень понравилась. Наверное, лучшее НФ произведение прочитанное за прошлый год.

vadim309mail | 2015-01-11

«В итоге, самым интересным получилась реакция людей на положение Марка. Такое чувство что всё происходит в каком-то безумно скучном будущем, где нет ничего интересней»

-Зато можно представить себе, как всё человечество будет следить за страданиями и медленной смертью марсуановцев в 2020-2030-х... В условиях сокращающихся на Земле ресурсов, социального расслоения, перенаселённости, разрушения экологии и т.п. прелестей. Хлеба уже не будет для многих, а вот зрелище — пожалуйста!

Хорошое произведение,достаточно кинематографичное.

Увлекает сразу и потом не оторваться. Даже становится интересно как автор попытается прикончить ГГ, а тот постоянно выкручивается.

Но мне показалось, что концовка какая-то скомканная.

Столько событий в первых двух третях книга, а потом раз раз и все закончилось.

Голливуд, политика, дилетантство. «Гравитация» № 2 ...

Давно не читал ТНФ, которая так затягивает и приносит удовольствие ощущением, что всё происходит на самом деле, на столько реалистично и качественно проработаны детали повествования.

Много писать не буду.

Книга шикарна!!! Реально интересно читать. Жду не дождусь фильма, обещает быть интересно!!!)))

Ну и надеюсь что автор продолжит в таком же духе!!

Замечательное произведение! Смесь юмора, науки и приключений...Ходят слухи что Матт Деймонт будет воплощать образ Марка Уотни. Буду с нетерпением ждать фильм.

Книжка смесь Робизона Крузо и Таинственного острова. Очень занятная и интересная история по выживанию одного человека на планете. Быо конечно ясно с самого начала , что Марк выживет, а как же иначе. Правда, чувствуется какая то сухость в написанном, но все равно интересно читать. Не пожалела, что прочитала.

Книга не рассчитана на широкий круг читателей, посему 7 баллов за титанический труд автора которому пришлось перелопатить гору научно-технической литературы, вместо того, чтобы увлечь его интересным сюжетом)

Отличная книга. И отличный вышел бы фильм. Так и просится на экранизацию.