Алексей Пехов, Елена Бычкова «Жнецы ветра»

Жнецы ветра

Роман, год; цикл «Миры Крадущегося»

В растерзанную войной страну пришла поздняя осень. Свирепый ветер, ледяной и неистовый, несет из-за суровых гор бесконечные дожди, и не укрыться от них ни живым, ни мертвым. Ледяная вода не способна остудить ненависть, пылающую в сердцах тех, кто осмелился бросить вызов судьбе и вступить в схватку.

Нэсс и Шен, Лук и Га-нор, Проклятые и Ходящие преследуют свои цели, пытаясь выжить, вырвать победу, отомстить и решить для себя, что опаснее — темная «искра» магического дара или тьма в собственной душе.

— цикл «Миры Крадущегося»  >  роман-эпопею «Ветер и искры»

Активный словарный запас: средний (2750 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 50 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 45%, что немного выше среднего (37%)

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2008 // Книги — Лучшее продолжение отечественного цикла

Ветер и искры
Ветер и искры

Donner: Die Chroniken von Hara 3
(немецкий)

Если честно всю книгу ждала возвращения Лаэн. Была уверена, что она не погибла.

Очень порадовало, что Юми не исчез со страниц романа. Он очаровал меня в один момент. «Вот так, собака!» — теперь мой девиз. В моём воображении эта фраза произносится без обращения, выделенного запятой. Словно каждый человек, который первый раз в жизни видел вейю восклицал: «Вот так собака!», в смысле: «Никогда такой не видел!» Юми так часто слышал это, что и сам запомнил.

Самый удачный персонаж в третьей части — Тиа. Именно она великолепно удалась автору. Раздражительная, насмешливая, иногда презрительная, она начинает вызывать симпатию в некоторые моменты, когда проявляются черты, казалось бы не свойственные её характеру. Тиа единственная из Проклятых, с кем мы проводим достаточно времени, чтобы осознать, что она тоже человек. Обладающая магической силой, но в то же время имеющая свои собственные недостатки, преследующая свои личные цели. Она может вспылить в любой момент, но вспышка быстро проходит. Я помню её историю, и всё, что ей довелось пережить, и вижу, кем она стала и кем может стать. Надеюсь, говоря иносказательно, её искра не угастнет раньше, чем ей придётся делать выбор. В любом случае это будет интересно, что бы она ни выбрала.

Появляются ещё новые герои: брат Лерек и рыцарь Рандо. Забегая вперёд, скажу, я удивилась, что не случайно выделила их среди множества других (объяснюсь: дописываю отзыв к 3 книге, уже после того как дочитала последнюю). Правда проморгала Альгу. :smile:

Все события, произошедшие в безымянной деревушке, в которой мы встречаем Рандо, сильно тронули меня. Безнадёжное положение, в котором оказался отступающий отряд, и горькое осознание, что все не смогут спастись. Это было очень печально.

Автору удаётся иногда удачно передать настроение героев, описать отдельный эпизод, но к сожалению не всегда. В другие моменты всё остаётся лишь словами, которые ничего не значат. Впрочем, чтобы перечислить всё, что мне понравилось, мне придётся переписать чуть ли не всю книгу. Невыносимо грустно с ней расставаться. С удовольствием припишу автору в заслугу то, что я практически вселилась в придуманный мир, и вижу его, когда закрываю глаза. Но и когда открываю их, наваждение не исчезает, и меня словно окуружают полюбившиеся герои. :)

Качественная развлекательная книга с интересным миром, интригующим сюжетом, красочными битвами и...оригинальным концом.:smile:

ТРетья книга цикла — самая приключенческая книга из трех. Но это в принципе и понятно. Если в первых двух книгах главные герои просто спасали свои жизни, пытаясь быть как можно более незаметными и вылезая на свет божий только по необходимости, то теперь оставшись один Серый пустился во все тяжкие ради одной цели — покарать. И неважно, какой ценой. В результате книга получилась интересная, напряженная и отроваться, пока не прочитал не смог. Кстати, наконец-то здесь стал понятен смысл появления Гаррета, что тоже в плюс автору. В общем для меня — замечательная книга для отдыха от действительности. Автору -респект.

Прекрасная книга. Правда оценка эта не отдельно взятой книги, а очередного произведеня эпопеи. Не могу представить ее оторванной от предыдущих книг.

Логичное и интересное продолжение похождений Серого. Хотя какой-то осадок все же остался. Такое ощущение, что автор устал. Хотя может это связано с переживаниями Нэсса. Без Лаэн его мир заволокло туманом и Хара для него действительно стала харой (хара в переводе с иврита — дерьмо).

Когда я брал книгу в руки, меня немного смущала картинка и нарисованный монстр, похожий на большую жабу. После начала чтения третьей книги, этот жабомедведь для меня стал одним из самых любимых персонажей. Кстати его внешний вид передан практически идеально, его легко можно представить вживую, хотя наверное и не стоит этого делать:shock:

По количеству приключений и критических ситуаций, эта книга превосходит предыдущие две. Жажда мести объединяет Серого с таким соратником, с которым до этого у него происходили тяжелые рандеву и каждая из сторон с трудом выходила живой после таких встреч. По ходу путешествия его отряд пополняется новыми участниками и не у всех просматриваются четкие цели в конце пути. В очередной раз Пехов показывает свою нелюбовь к эльфам, когда на пути северянина оказывается Дом Бабочки, автор с большим удовольствием проливает реки крови.

Последние страницы окажутся самыми содержательными во всей книге, а поступок Серого мы сможем оценить только в заключительной части и узнать его последствия для окружаещего мира. Книга получилась шикарная и читать ее сплошное удовольствие.

Эта книга показалась сильнее предыдущих, больше увлекает, но не заканчивает всю историю, придется переходить к следующей части. Оценка 9.

Интересно. Глубоко. Выразительно. Вот те качества, которые полностью характеризуют это произведение. Хоть из всей 4 мне более всего понравилась именно 2 часть, эта держится молодцом.

Третья часть не разочаровала. Наконец-то Проклятая начинает помогать людям, что меня очень порадовало. Новые герои Юми и Блазг привнесли в роман юмор. Очень много боевых действий , но они разнообразны и не утомляют. Проклятая начинает учить Ходящих. Появляется новая сюжетная линия семьи Сокола. а в целом читается очень легко.

Книга не оставила практически никаких эмоций.

С одной стороны, написано очень ровно, никаких явных ляпов или нелогичностей, но и ни одного неожиданного поворота в сюжете, ни одной языковой находки. Пехов придумал мир (ничем, в общем-то не оригинальный) — и просто тянет своих героев сквозь череду блеклых событий. Персонажи не развиваются, их приключения не вызывают сочувствия. На протяжении всей книги не покидало ощущение, что все происходящее — сюжет компьютерной игры, к которому требования существенно ниже, чем к сюжету романа. Персонажи кажутся шаблонными, «вот так, собака» и «лопни твоя жаба» уже вызывают тошноту, как и «нары», «минки», «уны».

То ли слишком долго не было продолжения, то ли действительно 3-я книга цикла существенно хуже предыдущих, но к этому миру я окончательно охладел.

Скучно. И невыразительно.

Роман понравился. Только желательно все читать подряд. Я читал с большим перерывом после предыдущей.. и как-то смазывается впечатление. Но вцелом очень хорошо! :smile: Пехов как всегда хорошо описывает приключенческий квест.

Интересно наблюдать за перевоспитанием Тиа :-) хотя может ее уже и не перевоспитать! Но очень хотелось бы!

Жду когда же появится Лаэн. ЧТо-то подсказывает, что она где-то рядом ;-)

Роман хороший, как и все остальные. Читается, как обычно легко и с интересом. Очень понравилось, как автор расскрывает взаимоотношения проклятых. Вообще у Пехова нравится, то как он относится к деталям. Каждая деталь имеет какое-то значение, которое всплывает потом, правда предугадать это становится довольно-таки легко. А вообще при чтении возникло два вопроса. Первый, что Лаэн это и есть Гинора. И второй, что может не стоит ее оживлять. А вообще мне кажется по циклу получился бы неплохой фильм. Ждем продолжения!

Книга в общем хорошая... читается легко... хотя первые 2/3 книги мне показались немного скучноватыми... Осталось впечатление, что книга промежуточная... мало батальных сцен да и развитие сюжета какое-то вялое, хотя дело немного меняется в лучшую сторону к концу книги...

Но вместе с тем впечатление книга оставила хорошее... Ждёмс. продолжения...

К сожалению, не могу судить об этом романе, ибо это всего-навсего половина книги, отсюда и половничатость восприятия. Язык, разумеется, отличный. Темп хороший. Жаль, что между этой книгой и предыдущими частями был достаточно большой перерыв, в результате некоторые ветви интриги порядком подзабылись, пришлось вспоминать кто есть ху.

После того, как закрыл книгу осталось ощущение, будто у меня изо рта вытащили кусок вкусного пирога, так и не позволив доесть его! Впечатление от книги получилось не настолько насыщенным, как хотелось... Повествование оборвалось, как всегда, на самом инетересном месте...

Ну, а в общем, книга понравилась! Я вообще отношу себя к ярым поклонникам таланта Алексея Пехова, поэтому мое мнение может быть несколько предвзятым! Каждый новый его роман с нетерпением жду и с удовольствием прочитываю! Понравился сюжет, живые герои, описание битв! Также считаю, что Пехову отлично удается описывать внутренние терзания героев! С нетерпением буду ждать финальной части, надеюсь, она получится достойным завершением достаточно интересного цикла!

Действительно, ассоциации с Черным отрядом сильные. Но книга все равно интересна. Очень легко читается, и по — прежнему более реальна, чем те истории, где ГГ и его окружение производят впечатление бессмертных. Надеюсь Лаэн не возродится в 4 книге? А то сильно подозрение, что это Гинора в новом виде.