Андрей Ильин «Девять негритят»

Девять негритят

Сначала произошел несчастный случай, в результате которого погиб человек. Потом последовало самоубийство. Потом — убийство. Все это выглядело бы страшно в любом месте. А на борту международной космической станции эти происшествия выглядят просто ужасающе. Кто из девяти обитателей станции — убийца? Подозреваются все. А меж тем таинственный убийца выдвигает свои требования президентам России и Америки, обещая в случае их неисполнения по одному убивать обитателей станций. И тут же доказывает, что его угрозы не шутка...

© Издательство

Девять негритят

Неплохой маркетинговый ход — продвинуть свой товар, шлягер, опус оперевшись, так сказать, на плечи классиков. Вот и Андрей Ильин использует основную фабулу знаменитого произведения Агаты Кристи, следуя лучшим традициям классического английского детектива — замкнутое (куда уж более!) пространство и ограниченный круг вовлечённых в процесс корректировки локальной демографической ситуации лиц.

В выборе места преступления Андрей Ильин безусловно оригинален. Дело в том, что кровь на сей раз проливается на Международной Космической Станции. Весь сопутствующий антураж (космос, МКС, действие невесомости, невозможность полноценно провести расследование и что немаловажно, изолировать преступника) необычен и годно подсвечивает сюжет.

Фабула такова, что если бы автор слегка изменил название романа на «Девять негритят на МКС», то мы имели бы самую краткую рецензию на произведение, хотя

негритят и даже взрослых негров в сюжете не предусмотрено. Зато на МКС присутствует весьма разношерстный экипаж, примерно как в анекдоте: «собрались как-то раз американец, немец, японец и русский».

Как и заведено в подобных произведениях, у каждого персонажа имеются мотивы: у кого личные, у кого идеологические. С мотивами Ильину пришлось под напрячься, но в итоге, с грехом пополам весь коллектив МКС мотивами был обеспечен, пусть корявенько и политизированно... Читаешь, и диву даёшься — какое разнообразное отребье, оказывается, ошивается на орбите)))

Генералы и прочее американское наземное начальство разумеется, хрестоматийные болваны. Астронавтские характеры шаблонны. Вспоминаются расхожие в анекдотах штампы: русский матерщинник и алкаш, японец — истинный самурай, француз конечно же лягушатник (проводит на МКС опыты с лягушками, кстати), и т. д. по списку.

А книга писана в 2003 году... Удивительно.

Ну а как детективчик получилась она весьма неплоха, интригует. Автор умеет весьма качественно морочить читательские мозги. Трупов становится всё больше, а туман всё не рассеивается...

Единственное, в чём я был изначально уверен, что убийца — не русский (по понятным соображениям), да и то пару раз засомневался.
Разгадка с ходу не даётся, сюрпризы по тексту приготовлены.

Стиль произведения энергичный. Текст разбит на микроскопические главки, калейдоскоп космических и земных локаций, откаты в историю не дают заскучать. Всё же вдумчивое редактирование не роману помешало бы, так как местами чуток пошло, местами чуток неуклюже.

Если очень напрячься, то можно найти и нестыковочки, но они не принципиальные и простительные — чай, не Агата Кристи.

ВЕРДИКТ: Детектив с годной интригой и оригинальным антуражем, интрига не отпускает и позволяет приятно провести вечерок.