Эдмон Ладусет «Железная маска»

Роман

В публикуемом на страницах данного издания романе «Железная Маска» автор в увлекательной форме излагает свой взгляд на личность легендарного узника Бастилии, которому под страхом смерти запрещалось показывать кому бы то ни было свое лицо и называть свое подлинное имя. Таинственному пленнику посвящались солидные монографии и легкомысленные романы, пьесы и кинофильмы. По воле великого Дюма его освобождали из заточения мушкетеры во главе с неподражаемым д'Артаньяном, его образ запечатлен в нашей памяти благодаря великолепным кинофильмам, в которым в разное время блистали Дуглас Фербенкс, Жан Маре и — в новейшей киноверсии — Леонардо ди Каприо.

М. Корнеев (2)

Железная маска

Маска – символ тайны, поэтому она всегда притягивает. С человека, чье лицо скрыто ото всех, так и хочется сорвать маску, но одновременно хочется, чтобы она оставалась на месте. Пусть тайна будет тайной, ибо подчас может оказаться так, что скрываемый под маской человек, на протяжении нескольких столетий, будораживший ума сотен тысяч людей, просто… мистификация.

Железная Маска – мой самый любимый исторический персонаж.

Ну то, что он реален, никаких сомнений нет, а вот насчет того, насколько личность в маске интересна, тут можно поспорить.

Всех интересующихся отсылаю к замечательной книге-исследованию Птифиса, которая так и называется. В ней автор приводит факты, утверждающие о том, что личность-то в маске, не настолько яркая, чем нам представлялось долгие годы и заслуга в том, что вокруг нее такой неутихающий ажиотаж и множество исследователей сломало об нее немало копий — заслуга господина де Сен-Мара, охранника Железной Маски на протяжении всего периода его заключения, вплоть до кончины последнего в Бастилии, в 1703 году.

Поэтому с особым интересом я отнесся к роману Эдмона Ладусета, который так и называется «Железная Маска».

Это псевдоисторический роман, попытка написать художественное произведение, с участием реальных участников тех событий.

Автор использовал одну из довольно популярных теорий, согласно которой Железная Маска – незаконнорожденный сын Анны Австрийской и, соответственно, единоутробный старший брата «короля-солнца», который родился позже, но уже от связи Анны и Людовика XIII. Людовик, уже, будучи королем, узнает правду о брате и повелевает заточить его в тюрьму (все как по истории: сначала таковой была крепость Пинероль, затем тюрьма на острове Святой Маргариты, и Бастилия; был еще и форт Эгзиль, но в книге я его не заметил).

Все именно так (Вольтер придерживался именно этой точки зрения). Но меня смутили несколько обстоятельств.

Железная Маска и «король-солнце» родились от разных мужчин, с разницей в несколько месяцев и притом оказывались похожими друг на друга как две капли воды. Может быть, я что-то не понимаю в генетике, но это весьма спорный момент, чтобы родившийся от другого мужчины через девять, положенных, месяцев ребенок был фактически близнецом старшему брату, рожденному неизвестно от кого.

Плюс, ко всему прочему, непонятно, чего так боялся в таком случае Людовик XIV если «ублюдок», уж простите, даже если немного похожий, никоим образом не может претендовать на трон, а доказать, что он сын Людовика XIII практически невозможно.

Но Анна Австрийская даже подкупила астролога, дабы обезопасить себя, чтобы он предсказал появление Людовику XIII рождение близнецов. Опять же: как могут родиться близнецы с разницей в несколько месяцев? Или, если не близнецы, то очень, очень похожие друг на друга юноши? (ИМХО)

Классическая и самая живучая версия, которой придерживается большинство исследователей и просто любителей (даже великий Дюма в «Виконте де Бражелоне», ратовал за нее), что Анна Австрийская родила близнецов, и возник вопрос: кто же станет наследником престола, ибо в том, кто родился раньше, возникла путаница. Используй ее автор, роман мог получиться гораздо интереснее, логичнее, по крайней мере, но…

… но Ладусет пошел по иному пути, оригинальному.

И если не брать во внимание некоторые странности, которые упомянуты выше, и забыть все историю Железной Маски, или еще проще – не знать ее, мы получим динамичное повествование из эпохи Людовика XIV, где бок о бок с реальными персонажами (Сен-Маром, Анной Австрийской, Барбезье), действуют персонажи вымышленные, симпатичные и немножко гротесковые (карлик Ньяфон), где разворачивается борьба за трон, где царят предательство, верность и, конечно, любовь.

Итог: 7 из 10.