Энн Леки «Слуги меча»

Слуги меча

Ancillary Sword

Роман, год; цикл «Вселенная Империи Радч»

Она была десантным кораблем, мощным оружием завоевания на службе Империи Радча. Теперь Брэк, заключенная в простое человеческое тело, становится капитаном вверенного ей судна и отправляется на отдаленную базу Атхоек с тайной миссией. Правительница Анаандер Мианнаи поручает ей выяснить, что на самом деле там происходит и какую роль во всем этом играют загадочные пришельцы Пресгер. Однако для Брэк это еще и глубоко личное дело: помимо всех прочих испытаний, ей предстоит встретиться с младшей сестрой человека, которого она когда-то любила и которого ей пришлось застрелить по приказу Анаандер Мианнаи.

Премия Британской Ассоциации Научной Фантастики / British Science Fiction Association Award, 2015 // Роман

Локус / Locus Award, 2015 // Роман НФ

Небьюла / Nebula Award, 2014 // Роман

Хьюго / Hugo Award, 2015 // Роман

Премия Геффена / פרס גפן / Geffen Award, 2016 // Переводная книга НФ (США)

Слуги меча
Империя Радч

Ancillary Sword

Вторая часть мне понравилась больше. Она законченнее, заевршенней, что ли... Более цельная, вот правильно слово. Первая воспринимается больше как зарисовка ко второй, грунтовка холста, что ли, хотя на самом деле два произведения достаточно самостоятельны, и вторую часть можно почти без потерь читать отдельно.

Ьудет интересно прочитать продолжение.

Тот случай, когда продолжение достойно оригинала. Больше фокуса на человеческих (и не совсем человеческих...) взаимоотношениях. Больше поднимаемых социальных вопросов.

Если первую книгу можно разделить на несколько логических частей, распределённых как в пространстве, так и во времени, то вторая представляет из себя цельную картину: планета со станцией, практически отрезанные от остального космоса, все действие происходит линейно во времени. Переключение между происходящими сценами обеспечивается возможностью Justice of Toren смотреть глазами любого члена экипажа Mercy of Kalr.

Первая крупная книга, прочитанная на английском... Автор использует большое количество не так уж часто встречаемых слов, поэтому было не очень просто. Плюс огромный фокус на оттенках чувств и физических реакциях, что также нечасто встретишь в литературе.

Рекомендую!

Читать продолжения понравившихся произведений всегда боязно. С одной стороны, и хочется – как же не вернуться в восхитившую когда-то реальность, к полюбившимся героям, в ожидании чего-то нового и захватывающего? А с другой – и колется, ведь кто может гарантировать, что новый роман будет хотя бы на том же уровне, что и предыдущий, и не обернётся разочарованием? Впрочем, это всё досужие размышления, потому что есть циклы, от которых не оторваться, а какие бы то ни было недостатки остаются за гранью истинно фанатского восхищения. Вторая часть трилогии Энн Лэки, следующая за получившими множество разнообразных наград «Слугами правосудия», ставит читателя именно в такое положение. Если вы получили живейшее удовольствие от предыдущего романа, то Ancillary Sword будет обязательным к прочтению, однако есть у него одна досадная черта, способная подпортить впечатление.

Невооруженным глазом видно, что «Слуги Меча» – промежуточный этап перед заключительным романом. Основная интрига, связанная с глобальным конфликтом межгалактических масштабов, не получает практически никакого развития. События сугубо локальны, неторопливы и напоминают какой-нибудь радчайский светский раут. Ближе к концу романа появляется фраза, которая отлично подошла бы «Слугам…» в качестве эпиграфа: «Frantic action, then months or even years waiting for something to happen». («Безумная лавина событий, а затем месяцы или даже годы, проведённые в ожидании, когда что-нибудь, наконец, произойдёт») Конечно, столько времени Энн Лэки нас ждать не заставит, всё-таки роман небольшой, вот только активные действия, имеющие прямое отношение к сюжету трилогии, начинаются только в самом конце. Пожалуй, нельзя назвать это существенным недостатком, так как на общее впечатление такая неторопливость никак не повлияла, вот только никак не получается отделаться от впечатления, что автор припас все изюминки для Ancillary Mercy, а … Sword из-за этого получился пресноват.

Сюжетная линия продолжается с того самого момента, когда мы оставили Брэк, или 1 Эск 19, некогда бывшую частью искусственного интеллекта огромного космического корабля «Справедливость Торена», с невыполненной задачей и в расстроенных чувствах. Любые намёки на развитие событий будут содержать спойлеры, поэтому повторю аннотацию: Брэк, получив в своё ведение космический корабль Mercy of Kalr, отправляется в систему Атоек, для того чтобы, по официальной версии, обеспечить стабильность и безопасность тамошних жителей. На самом же деле героиня следует своим личным мотивам и установкам, и ради них готова горы свернуть, игнорируя политические и общественные устои.

Роман можно условно разделить на три части. Путешествие на космическом корабле через гиперпространство с Сейварденом и командой, состоящей из солдат-людей; проживание Брэк в качестве Капитана Флота на подземных уровнях станции Атоек среди отщепенцев местного населения; и пребывание её же на поверхности одноимённой планеты, знаменитой своими чайными плантациями. Повествование насыщено деталями быта радчан и аннексированных ими народов, социальными проблемами, переходящими в конце практически в детективную линию, и новыми подробностями функционирования искусственных интеллектов. Недостаток масштабности компенсируется многогранностью описываемого мира и непростыми взаимоотношениями героев, за внутренним миром которых Брэк, в силу своих особенностей, может наблюдать практически беспрестанно.

Отсюда и манера повествования, когда мы одновременно можем сидеть вместе с Капитаном на диване в доме гражданки Фосиф с чашкой всенепременного чая в руках, стоять в карауле в компании Сейвардена и его солдат на Mercy of Kalr и следовать за лейтенантом Тисарват по коридорам станции Атоек. Кроме того, особенность текста, состоящая в полном игнорировании гендерных различий персонажей, в «Слугах Меча» достигает апогея. Пол угадывается только у двух героев (впрочем, этот факт был известен из первого романа), и у работников чайных плантаций, язык которых подразумевает деление на сестёр и братьев. Что касается всех остальных – никаких зацепок, разве что предположения, возникающие на зыбкой почве личностных взаимоотношений. Зато культура радчан, одновременно и похожая, и сильно отличающаяся от нашей, земной, показана с различных углов зрения, так что абстрактные поначалу принципы справедливости, пристойности и выгоды ложатся в логичную и понятную общественную систему.

Читается роман легко и приятно, так что возвращение во вселенную Энн Лэки можно считать успешным. Некоторый недостаток динамики в полной мере компенсируется головокружительным финалом и личностью главной героини, которая в сравнении со «Слугами Правосудия» стала ещё круче. Кроме того, мы узнаем, наконец, чем Анаандер Мианааи отличается от искусственного интеллекта, как станционные ИИ заботятся о своих обитателях и расстраиваются, если что-то идёт не так, и как странно ведут себя люди, используемые инопланетянами для общения с человеческой цивилизацией. Не так сногсшибательно, как в первом романе, но, тем не менее, интересно и замечательно. Остается с нетерпением ждать выхода третьей книги, обещанного в октябре этого года.

Вы, как я, наверное, задаётесь вопросом, «ну как?» После всех наград и премий которые получила 1я книга, оправдывает ли ожидания 2-я? Сможет ли Анн Леки повторить успех 1й и не теряя момента продолжить инновационную историю Радча (Radch)? Да, она смогла не просто продолжить, но и прибавить в темпе, обрушив на мой несчастный интеллект новые невероятные концепты.

Ancillary Sword (Меч Инвентаря) на мой взгляд получился на много интересней, если не лучше, чем первая книга. Меч, — книга невероятно высоко-интеллектуальная с очень быстро развивающимся сюжетом и интригующей фабулой.

Если рамки происходящего немного уже чем в Ancillary Justice (справедливости Инвентаря?) Мир Радча, в котором продолжается действие ничуть не теряет в сравнении, а даже выигрывает, так ярко автор выводит социальные кастовые отношения межпланетных рас гуманоидов, гуманоидо-подобных и устрашающих пресджер (Presger). Местоимение, разумеется, и дальше «она», но после первой книги уже легче воспринимать отсутствие гендерного разделения. Я «адаптировалась» когда перестала сортировать действующих лиц на мужчин и женщин, поняв, что один из главных концептов у Леки (как и у Ле Гуинн) что гендерное распределение НЕ СУЩЕСТВЕННО тк не существует в мире Радча. (вопросы/ответы -автор не могла использовать «оно» — непонятно что делать с потомством, и «они», тк в книгах полным-полно «роев»- когда у одного организма полно тел https://www.goodreads.com/questions/6547-what-influenced-your-decision-to-use)

Одна из самых монументальных адаптаций, произошедшей в моей карьере «читателя» случилась когда я перестала зависить от предопределения характеристик не зависящих от действующего лица, таких как мужской/женский роли, всё воспринимается и зависит исключительно от самого персонажа и происходящих событий.

Наверное поэтому Я перечитывала 10 главу с десяток раз, выделила в ней параграф, который приводит меня в восторг при каждом прочтении.

...Переводчик Длик вскинула руки в неуместных серых перчатках, жест, я подумала, крайней досады и раздражения. «Говори только то чему мы тебя учили, и ничего плохого не случится», твердили они мне. Но всё всё равно пошло кувырком. И они меня об этом не предупреждали. Можно теперь только предполагать, что они могли бы меня предупредить, они ведь твердили мне постоянно о чём угодно: «Сядь прямо, Длик. Не расчленяй свою сестру, Длик, это не красиво. Внутренние органы должны быть внутри твоего тела, Длик «. она скривилась, как будто последнее затронуло живой нерв.

«оказывается существует общий консенсус что вы, и в самом деле, Длик» допустила я. «Можно подумать! На самом деле если ты никто, то это просто так не работает, О!» Она переключила внимание на Калру 5, которая вошла в комнату с двумя чашечками и бутылкой аррака. «Вот, отличный продукт!» Она приняла чашечку, которую передала ей 5 . Пристально вгляделась в лицо 5й. «а зачем вы притворяетесь что вы не гуманоид?»...(текст такой, я не выдумеваю >>Translator Dlique threw up her incongruously gray-gloved hands, a gesture, I though, of exasperation. Say what we told you to and nothing will go wrong, they said. Well, it all went wrong anyway. And they didn’t say anything about this. You’d think they might have, they said lots of other things. Sit up straight, Dlique. Don’t dismember your sister, Dlique, it is not nice. Internal organs belong inside your body, Dlique”. She scowled a moment, as though that last one particularly rankled. )

нескольких предложениях заложена смысловая нагрузка целой отдельной книги — отчаяние и фрустрация индивидуума, ограниченного телом гуманоида, и воспитанного совершенными инопланетными существами, которые создали абсолютной оружие, поражающее любую цель/матерьял вселенной, проникая на 1.11 метр

Переводчик Длик Пресджер, наверное моя лучшая литературная находка года. Жаль, что он ушел (Словами Жванецкого)

В начале книги Брек командируют на станцию Athoek (Атоек). Брек также рассчитывает найти там сестру лейтенанта Аун.

Планетарная систем Атоек была колонизирована, «цивилизированна» и терраформирована, и довольно давно стала крупнейшим поставщиков чая по всей империи Радча. Со стороны, с высоты, на планете и станции Атоек всё мирно и тихо, помещики чайных плантаций процветают. Конечно, всё не так как кажется со стороны, и Брек, попав в систему, моментально начинает создавать ситуации, которые развалят этот карточный домик с показным благополучием.

Но что нового о далёкой империи Радч можно почерпнуть из «Меча»?

даже там усилия затраченные на выращивание искусственного интеллекта станции ценятся выше чем дефекты в конструкции, даже если станция получается как пресловутый заяц — ущербная с «оторванной» лапкой. всё равно её не брошу...

Торен и Калр — боги, корабли называют в честь богов, Брек не религиозна, но всегда имеет при себе несколько икон, включая Торен, «Та что вышла из Лилии» и «ЕскВар» (эманация начала и конца).

Всё гражданское население, даже из разных планетарных систем Радча, цивизованно и социал обеспеченно. Любой может получить одежду, паёк и медицинскую помощь. Не всем это надо, некоторые предпочтут сидеть в дерьме и выращивать плесень-грибы.

Все граждане равны, но некоторые равнее других.

И, конечно, человеческий «инвентарь» гражданами считать не принято, ведь инвентарь — следствие колонизации, замороженное до потребности человеческое «мясо», его можно всегда разморозить и «подключить», заменив человеческий интеллект на искусственный. Можно подключить не только замороженного аборигена той или иной планеты, а, например, удачно подвернувшегося под руку кадета. Ну, да это теперь запрещено законом, но ведь для Анаандер Минаии закон не писан, а точнее писан одной из Анаандер Минаии...

Брек плевать на то что делает и хочет повелитель империи, она может взять и запросто (при помощи медика) удалить импланты искусственного интеллекта, прежде чем они успеют «прижиться», ей также плевать на всякие такие «нормы». Она знает что правильно и что нет, она — Один Еск Девятнадцать, Справедливость Торена. Она создана заботится (справедливо!) о тех кто попадает в зону её действий, даже о единице инвентаря Меча Атагариса (Sword of Atagaris), корабля, явно задействованного в контрабанде тел.

Мне очень нравится тот факт что в тексте много проблем заимствованных из нашего мира, много морали, не нравоучительной, а исполнительной добродетели. красиво и правильно, когда, если что-то плохо, героиня не ждёт манны с неба а исправляет ситуацию сама. Очень на мой взгляд уместно и название книги. Кто Брек, как не меч, разрубивший Гордиев узел.

Замечательное продолжение, надеюсь на скорую встречу с Брек в следующей книге