Татьяна Андрианова «Безобидное хобби»

Безобидное хобби

Роман, год; цикл «Безобидное хобби»

Слухи в городе Загорске распространяются быстро. Об убийствах вампиров, которые сопровождаются таинственными ритуалами, кто только не судачит: и аристократы, и последний нищий. Впрочем, это интересует не всех. Какое дело до загадочных происшествий молодой владелице травяной лавки? И почему именно к ней направил своего посланца принц вампиров для расследования загадочных убийств?

А все дело, оказывается, в том, что у девушки есть безобидное хобби — она тайный некромант. Никогда, никогда Совет магов не выдавал лицензий на занятия некромантией женщинам! И если откроется, что хозяйкой мрачного дома на кладбище является милая Ангелла, она закончит свои дни либо на костре, либо в секретных казематах магов. И неизвестно, что хуже.

А может быть, хуже всего оказаться во владениях вампиров, в замке Ужаса и Наслаждений? Некромантка, которая всегда считала, что хороший вампир — мертвый вампир, неожиданно получила возможность познакомиться с этой нежитью поближе и провести свое расследование.

И закончилось это расследование очень неожиданно…

Активный словарный запас: чуть выше среднего (3032 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 68 знаков, что гораздо ниже среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 34%, что близко к среднему (37%)

Безобидное хобби

ГГ — владелица маленькой лавки и по совместительству некромант, нелегальный. Повествование ведется от первого лица. Время действия — позднее средневековье + магия. Меня напрягало наличие вампиров, зависимость ГГ от мнения соседей, и скучные диалоги, которые неплохо бы было укоротить. Основа сюжета детективная, а я не фанат детективов. Обилие ?! и наличие !!! раздражают. Короче, не захватило.

Книга из разряда галопам по Европам.

Героиня, честное слово, то ли некромантка, притворяющаяся травницей, то ли травница, притворяющаяся некроманткой. Какая-то она вся... воздушная. И слишком уж сильно при её профессии и происхождении заботит мнение соседей. Персонажей много, но все не шибко выразительные. Настырная любопытная соседка — какое свежее фантазийное клиш... эээ, решение! Собственно, из всех персонажей в книге мне относительно запомнился оборотень в камере. ;) В целом, как раз именно в описании поездки в замок ещё были намёки на юмор, дальше лимит авторской фантазии напрочь исчерпался. Враги и события так же унылы. К чему была мини-сценка с главным вампиром в конце книги? Вы думаете, заданный вопрос получит какое-то продолжение во второй части? Ха-ха, спойлер: нет. Они практически никак не связаны, кстати.

Книга очень хорошо подходит для того чтобы отдохнуть от тяжёлых будней и переместится в сказочный мир. Не смотря на то что в книге есть вампиры и оборотни, а сама героиня некромант, никакой чернухи вы не найдёте! В книге качественно смешались: детектив, юмор, мистика, Великая Тайна и многое другое. Самое интересное то, что несмотря на все признаки женского фэнтези тут нет романтической линии! Отношения между пола ми существуют но на них абсолютно не акцентируется внимание, эту книгу спокойно можно рекомендовать всем от 12 лет, и каждый найдёт что то своё. Однако предупреждение! Мужской логики тут нет! Есть мелкие недочёты в повествовании и изложении фактов, однако это совершенно не мешает наслаждаться произведением. Читается очень легко, у меня ушло на книгу где то 7 часов.