Анхель де Куатьэ «Маленькая принцесса. Пятая Скрижаль Завета»

Маленькая принцесса. Пятая Скрижаль Завета

Роман, год; цикл «Анхель и Данила»

Знаем ли мы правду о себе? Давно ли мы заглядывали в свое сердце? Да и готовы ли мы к этой аудиенции? А ведь от этого зависит вся наша жизнь. Без этого ее нет. Просто не может быть. Пристраиваться к миру, приспосабливаться к миру, мириться с миром — вот искушение, которому не в силах противостоять человеческая душа.

История поисков пятой Скрижали захватывает и держит в напряжении с первой же страницы. Анхель и Данила оказываются заложниками страшной и опасной игры. В мире, живущем без правды, все зыбко и тленно. В душах, позабывших о Свете, царствует Тьма. «Глаза слепы. Искать надо сердцем», — говорит Антуан де Сент-Экзюпери. «Правда страшит. Но с ней не страшно», — вторит ему Маленькая Принцесса.

Правда в каждом из нас. Но где мы?

«В каждом когда-то жил ребенок — он мог, словно рентген, просветить насквозь пообедавшего удава. Или увидеть живого барашка в коробке, нарисованной на бумажном листке. Но главное — он знал правду, он знал все как есть. У него не было двойного дна. Он сам был и маленькой планетой, и космосом вокруг нее. Он был всем, самой жизнью. Но где он теперь? «Зачем этот мальчик покончил жизнь самоубийством?».

Активный словарный запас: крайне низкий (2116 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 44 знака — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 43%, что немного выше среднего (37%)

Анхель де Куатьэ. Комплект из 15 книг
Маленькая принцесса
В поисках скрижалей
В поисках скрижалей. Всадники Тьмы (подарочный комплект из 2 книг)
Легендарные книги (подарочный комплект из 8 книг)
Маленькая принцесса

Доказательство того, что Куатьэ — это Курпатов — в первой книге. Данила на войне попадает под обстрел при дислокации, в котором погибают все его товарищи. Курпатов описывает в одной из своих психологических книг пациента, с которым случилась точно такая же беда. Я, конечно, верю в совпадения, но не настолько.

Кстати, Андрей Владимирович и себя ввел в книгу, да еще и в качестве героя в белых перьях. Скромностью явно не страдает. Люди, которые делали его передачу на ТВ, говорили, что Курпатов — человек самовлюбленный и капризный. Похоже. Он младший ребенок в семье, они все такие. С женой они недавно развелись. Очень приятно, когда разводится человек, написавший книгу «Семейное счастье». Поневоле вспоминается «Краем глаза» Дина Кунца. Помните, там Каин Младший увлекается книгами психолога доктора Зедда? Доктор Зедд написал книгу «Как стать счастливым», а через год покончил жизнь самоубийством.

Ну, да бог с ним. «Маленькая принцесса» — лучшая книга цикла. Единственная, которая потрясла меня. Наверное, потому, что я сам в детстве слушал, как родители друг друга поносят и дерутся. Сжимаясь от ужаса. Одно могу сказать: дети любят родителей, а родителям на детей почти что плевать. Они только на словах готовы «все для тебя сделать», а на деле — думают только о себе. Впрочем, они и о себе не думают. БОльшинство людей вообще не умеет думать. Не имеют такой дурной привычки. Многим людям надо вообще запретить иметь детей.

В этой книге я согласен со всеми идеями, особенно с той, что в настоящей любви пол исчезает. Это должно быть, ведь пол есть зло, и первое препятствие счастью. Нельзя принадлежать к одному из полов и быть счастливым. Мужчина и женщина ненавидят друг друга, и никогда не договорятся. Быть счастливыми вместе могут быть только два ЧЕЛОВЕКА. Ну, или два АНГЕЛА.

Пожалуй, «Маленькая принцесса» нравится мне чуть меньше, чем остальные книги цикла. Почему? Вроде бы, есть прямая ссылка (и в названии, и в содержании) на одну из моих любимых и значимых для меня книг — «Маленького принца» Экзюпери. Да и история девочки, которая слышит мысли своих родителей, получилась действительно трогательной. Поражают глубина и чистота любви дочери к родителям, на фоне которой все обиды и претензии мамы и папы друг к другу выглядят просто ничтожными и глупыми, и желание этого ребенка...умереть. Красивым и уместным было путешествие Анхеля в мир сущностей и знакомство с подлинными сущностями мужчины и женщины.

Но всё же... При чтении возникает чувство, что автору было нужно выдержать заданный объем, количество страниц, и он изо всех сил старался этот объем «дожать». Столько «воды», что читатель вынужден плавать в ней, не видя берега. Добрая половина книги — это некая пародия на шпионский роман с заговорами и интригами, причем мотивация персонажей по большей части весьма туманна. И все эти шпионские страсти происходят в совершенно немыслимом антураже: псевдоясновидящая интриганка, Всемирная Академия Астрального Знания с её Советом, рассуждающим о непротивлении злу, просветленный-мужедева, и много-много разглагольствований и по теме, и без таковой. Бр-р-р. И всё для чего? Чтобы сказать: мол, все что ни делается — к лучшему, ведь интриганка, принесшая нам столько хлопот, оказалась знакома с семьей девочки, в которой была скрыта наша Скрижаль. Мо-моему, можно было найти гораздо лучший способ донести до читателя эту мысль.

если оценивать книгу в баллах, то это и не 8, но и не 9...

где-то посередине .. 8.5

читать подобные книги однозначно стоит!