Томас Диш «Щенки Земли»

Другие названия: Mankind Under the Leash

Белый Клык, он же Деннис Уайт, за свою молодую жизнь повидал очень многое. Его безмятежное детство, как и у большинства его сверстников, прошло под чутким оком Господина, внутри всезнающей и всепроникающей Сворки. Проводя свои дни в окружении таких же увлечённых искусством друзей, он и не предполагал, что райская жизнь, дарованная Господами, вскоре будет недосягаемой мечтой.

Непостижимые и всемогущие Господа, взявшие в свои руки судьбу Земли, оказались совершенно беззащитны перед аномальной солнечной вспышкой. Целый месяц их изнеженные любимцы-люди были предоставлены самим себе и тем остаткам человечества, которых недавно презрительно называли «Динго».

1978 г.
1980 г.
Triplicity
1980 г.

Хотели как лучше , а вышло как всегда. Так и хочется применить это знаменитое изречение к сюжету романа. Прогрессорство, которое привело к упадку цивилизации на Земле и поражению негуманоидной энергетической расы. Вот под таким углом я рассматриваю этот роман и, конечно, наивысший балл.

Изменить насильственно ход эволюции человека? Возможно ли это в принципе?

А если часть человечества не хочет жить в РАЮ? Что с ними делать, не понимая их сущности бытия?

Могут ли инопланетный сверхразум быть эстетом и при этом уничтожать несогласных?

Вот такие вопросы поставил автор в романе перед нами. И все вопросы спорные даже по самой их постановке.

А огрехи изложения.... — ну не стоит на них зацикливаться, отметая суть романа.

Действительно, сравнение с Булычёвым напрашивается само собой — не так много произведений, где люди становятся домашними животными. Однако в моём случае сравнение явно не в пользу Диша. По сравнению с «334», например, проработки персонажей нет вообще — как будто писал вообще не он. В начале, когда описывалась какая-то философия и жизненные ценности любимцев, было терпимо. Но когда начался этот беспощадный экшн... Чего стоит хотя бы эпизод с приземлением на парашюте «майора-ревизора» с шинелью на голое тело или незаметный побег 13 тысяч заключённых из тюрьмы в течении часа. Но когда автор описывает рок-группу и тот ужас, который она своим выступлением произвела на эстетствующих личностей, не оставляет сомнений — на самом деле всё это произведение сплошной фарс и сатира, возможно на 60-е, хотя я не все параллели уловил. Как бы то ни было, остался равнодушным.

Увы, но при моем чтении не обошлось без постоянного непроизвольного сравнения с «Любимцем». Да, роман Булычева написан в 1993 году, а с первой главой — как с рассказом в «Юности» — я познакомилась чуть раньше. «Щенки» вышли в 1966, но я-то «Щенков» прочитала буквально на днях — на 20 с гаком лет позднее «Любимца». :)

Итак, и там, и здесь человечество «одомашнено» инопланетянами.

У Булычева — это гигантские рептилии во плоти. у Диша — энергетические сущности.

Произведен селекционный отбор для превращения человечков в изнеженных домашних любимцев — преданных хозяину милых щеняток. И дальше глазами ГГ мы оцениваем этот мир и события, в которых ГГ является непосредственным участником.

В плюсе: у Диша — даже без скидок на ретро — гораздо более необычное описание мира и поработителей.

В минусе: 1) если герой Булычева пробуждал у меня, как читателя, сочувствие и симпатию — потому как шло линейное изложение событий, то мемуарствующий герой Диша у меня достаточно долго вызывал раздражение; 2) язык (не знаю — заслуга автора или переводчика) такой, что читались «Щенки Земли» — «жую кактус, почему не выплюну?».

Интереснейший роман. Утонченные эстеты инопланетной расы будут уничтожены грайнднойзовой музыкой. В биографии Диша упоминается, что он сам занимался балетом. Умный, легкий и воздушный роман. Прочтение произведений Диша — это для меня море удовольствия, это гениальнейший писатель, все что читал оцениваю не меньше 10.