Оноре де Бальзак «Поиски абсолюта»

Поиски абсолюта

La Recherche de l’absolu

Роман, год; цикл «Человеческая комедия»

Первое издание романа «Поиск Абсолюта», написанного Оноре де Бальзаком, вышло в 1834 году. В нём развивается проблема, встречающаяся и в других его произведениях: всплеск страсти, овладевающей личностью всецело и поглощающей все его другие привязанности и чувства. Клаас, герой романа «Поисков Абсолюта», по многим параметрам отличается от, одержимых единой страстью, образов людей, описанных в других произведениях Бальзака периода тридцатых годов (Гранде, Горио, Гобсек). Гранде и Гобсеку присуща маниакальная жажда стяжательства, а Клаас, в отличие от них, предстаёт пред читателями в образе человека ищущего, стремящегося к овладению тайнами природы.

— цикл «Человеческая комедия»  >  Философские этюды

Неведомый шедевр

Неведомый шедевр. Поиски абсолюта
1977 г.
Поиски абсолюта

Начало романа было долгим. Автор рассказывал о национальностях и их особенностях в том или другом случае.

Но начало самой истории дало мне надежду, увы, несбывшуюся, что это будет семейная сага.

Нет, автор не солгал. Это было полтора десятка страниц или 6 часов чтения вслух истории о поисках Абсолюта.

Герой услышал о красавице, но с изъяном, и решил жениться. Девушка пользовалась популярностью, несмотря на достаточно видимый недостаток, но создать свое счастье не стремилась и отдала большую часть своего приданного брату, которого взяли в зятья в высший свет. Графство и деньги дают шанс на счастье. Больше ни на что.

Но это не отвратило нашего героя от возлюбленной, и какое-то время все жили спокойно и счастливо. Но еще до рождения четвёртого ребенка, муж изменился настолько, что даже не заметил беременности жены. Его работа поглотила всё его время и чувства. То, как жена прорывалась к его деятельности, сначала меня покоробило. Но у нее были более, чем веские причины. Более того, муж едва ее не убил. Случайность, не ставшая ТОГДА трагедией.

Работа увлекала героя все больше, семья все меньше. Он искал абсолют, который превратил бы их в беспредельно богатых людей. Зачем человеку такие деньги, если у них было более, чем приличное состояние, не понятно.

Мания есть мания. Но мне понятней, когда люди пытаются подняться в небо, вылечить все болезни. Но превращать одни деньги в ничто, чтобы, если повезет, получить такие же деньги, для меня просто болезнь.

Но жена во всем стала поддерживать мужа, лишь бы он был счастлив и с ней. Она, как смогла защищала накопления и честь отца перед детьми и обществом. У нее получилось. Умирала она долго и мучительно, но так, как можно позавидовать. И стакан воды у нее был, и дети вокруг, и даже муж отвлекся ненадолго, чтобы поймать её последний вдох.

Но это все его не остановило, наоборот, еще больше укрепило в привязанности к своей работе.

Дочь старшая, выполняя заветы матери, не вышла замуж, занимаясь хозяйством, воспитывая младших и пытаясь сберечь остатки состояния. Отец не оценил, он просто не заметил. Чтобы не отправить его в тюрьму за долги и было бы что подать на стол, дочери шили на заказ и отказывали себе во всем, а отец вновь и вновь покупал ингредиенты и продавал серебро, картины и домашний скарб в поисках своего философского камня.

«Положение Клааса ни для кого не являлось тайной. К стыду рода человеческого, в Дуэ не встретилось и двух великодушных сердец, чтобы воздать честь настойчивости гениального ученого. Для всего общества Валтасар был человеком, которого надо отдать под опеку, дурным отцом, проевшим шесть состояний, целые миллионы, искавшим философского камня в девятнадцатом веке, в веке просвещения, в веке неверия, в веке и т. п…»

В данном случае я совершенно на стороне общества.

Но все родственники, вновь и вновь возмещая долги и спасая своего папеньку от себя самого, не смогли его уберечь. И абсолют сделал кто-то другой

На самом деле, я не знаю, какую оценку ставить. Написано то изумительно, прочитано отлично и профессионально. Но все герои не понравились. Жаль было бы детей, но они все смогли устроиться в жизни. Хотя сцена, где жених дочери зачем-то принес в дом деньги, а папенька увидел, как они их прячут и стал требовать, истерить и стреляться, оставила очень тягостное впечатление.