Григорий Тарнаруцкий «Искусственный голос»

Искусственный голос

Повесть, год

Молодой талантливый оперный певец Леонид Громов потерял голос. Но встреча с гениальным изобретателем Шарыгиным вернула его на сцену. Шарыгин изобрел для Леонида фантофон.

Григорий Тарнаруцкий. Искусственный голос: Повесть // Енисей, 1982, № 3.

— журнал «Енисей 1982`3», 1982 г.

— сборник «Космический пешеход», 2014 г.

— антологию «Межзвёздные звоны», 2017 г.

Енисей 1982`3
1982 г.

Космический пешеход
Межзвёздные звоны

Что такое советская фантастика? В чем её особенность? Сколько копий сломано, сколько голосов сорванно, сколько статей написано не счесть. И ни конца , ни края.

И вот еще маслицо в огонь. «Искусственный голос». Эта повесть выпадает из более-менее сложившегося образа советской фантастики. Но как не пародоксально она является в то же время и сто процентной её представительницей. На первый взгляд очень простенький сюжет, да и идейка не нова даже для далекого 1982 года. Но как написано. Есле бы не небольшая фантастическая составляющая, изобретение фантофона, то получилось довольно таки интересное, социально- психологическое произведение. И на мой взгляд это одина из главных достоинств хорошей советской фантастики.

Человек, его мысли, его сомнения. Поиск путей преодоления трудностей. Поиск своего места в жизни. Отношение к окружающим и к окружающему.Все это тоже советская фантастика. И всё это есть в этой повести.

И ещё один признак настоящей, умной, хорошей советской фантастики. Она не стареет. Небольшие изменения и эта повесть будет актуальна и в наше время. А в прочем и без изменений она выглядит свежо. Читайте хорошее.