Валерий Куготов «Там на неведомых дорожках»

Там на неведомых дорожках

Олег был пилотом дальнего космоса. Взяв отпуск он уехал на Землю. В заповедник Горохово. Он не мог даже и предположить с кем там повстречается.

— журнал «Фанданго № 10, 2010», 2010 г.

Фанданго № 10, 2010

Какая хорошая сказка. Лиричная, добрая, с немного грустной ностальгией. Ностальгией по чемуто нами утраченому. А утратили мы многое. Мы забываем наши сказки, песни, обычаи. Мы забываем наш русский уклад жизни. Мы перестали верить в те сказочные существа которые всю жизнь окружали нас. Мы стали заменять наших русалок, леших, домовых на зомби, трансформеров и человеков-пауков. И вот автор вернул нас в мир русской сказки. Я бы с удовольствием провел бы там свой отпуск. Там это в заповеднике Горохово.

Я прекрасно понимаю все недостатки этого произведения. Я могу предсказать что многие скажут что не ново, что эту тему подымали и не раз. Найдутся и такие что проведут аналогии и с другими произведениями. Вспомнят и «Заповедник гоблинов». А вспомню и я. И вот что скажу. Это произведение Саймака прекрасное, но оно не о наших мифах и сказках. Оно о своих, заподноевропейских мифических существах. И какое бы оно распрекрасное небыло, наша Баба-Яга нам намного ближе! Поэтому не надо браться за этот рассказ если у вас холодный рассудок. Этот рассказ надо читать с открытым сердцем и душой.

Спасибо Валерию за рассказ. И дай бог чтобы нам побольше попадалось таких произведений.