Александр Сапегин «Столкновение»

Столкновение

Цикл

Прямое продолжение «Дороги сказок».

На земле начинают открываться порталы в другие миры. Правительство готовиться к войне или исходу, а спецслужбы отправляют одаренных на обучение магии. Ибо грядет столкновение миров.

Содержание цикла:

Столкновение

Неоднозначный цикл.

Интересная идея, многосюжетность, «многогероевость». И это уже не сказка, по сравнению с предшествующим циклом, скорее, комикс. Технофэнтези.

Я писал в отзыве на цикл «Дороги сказок», что в нем отражается мечта стать таким, как главный герой. Этот цикл — тоже мечта, но уже о коллективном — лидирующей роли России в мире, которая (как обычно) всех спасает, которая (как мечтается) всем врагам дает по шапке, но при этом (чего не было в реальности, следовательно, это тоже мечта) — жутко расчетлива, обыгрывая всех в политике, идеологии, экономике и т.д.

И это главное, что мне не понравилось — политизированность. Превознесение сильной руки, с прямым примером Сталина. Но при этом критика миров с как бы коммунистическим строем. То есть идеал — авторитарный режим вплоть до диктатуры, но без обобществления экономики (хоть и под контролем государства).

Отношение к «грязной политике»: если своя, то хорошо, если чужая, то плохо! Вообще четкое различие «своих» и «чужих» и приверженность принципу «лес рубят — щепки летят!», что выражается в легком уничтожении (или просто в оставлении без помощи) автором (и положительными героями) огромного количества «своих» ради достижения «великих» целей. Как говорят военные, «допустимые потери», и у автора их масштаб очень велик. Правда, что в первом, что во втором цикле автора ГГ на самом деле «своими» признает весьма узкий круг родственных или комфортных для себя людей, часто отказываясь от помощи другим (всех не спасешь!). И вот такие «свои» автором почти не уничтожаются, и уж тем более главные герои. Кстати, ГГ в циклах сплошь супергерои (читай — супермаги).

Презрение и «демонизация» земных врагов России (в частности, США), но при этом героизация «правильных» индивидов-американцев, которые понимают величие России.

Не понравилось и слишком «легкое» отношение к религии — ну нельзя так просто совместить разные религии (только если это не вера, а формалистика).

Вообще мысль «не верю» в этом цикле (особенно втором романе) возникала у меня довольно часто...

Ну и наконец, ГГ в этом цикле хоть чем-то и похож на ГГ первого цикла, но во многом ему уступает. У этого гораздо больше неприятных комплексов. Не понравилась и подача семейства Ягирры в этом цикле, точнее, переход в показе этого семейства от эмоций «+« к эмоциям «-«.

Можно было бы и ещё ряд нюансов обрисовать, и все же сюжет и психологические моменты интересны, отсюда и оценка.