Эрнест Брама «Последний подвиг Гарри-Артиста»

Последний подвиг Гарри-Артиста

The Last Exploit of Harry the Actor

Другие названия: The Great Safe Deposit Coup

Рассказ, год; цикл «Max Carrados»

По общему мнению хранилище на Лукас-стрит было самым надёжным местом в Лондоне. Здесь даже фасад здания был стилизован под огромную сейфовую дверь. А внутри хранилось множество ценных бумаг и фамильных драгоценностей.

— цикл «Max Carrados»  >  сборник «Max Carrados», 1914 г.

— журнал «The Saint Mystery Magazine, April 1964», 1964 г.

— антологию «Моё любимое убийство», 2014 г.

Мое любимое убийство. Лучший мировой детектив

The Saint Mystery Magazine, April 1964
1964 г.

Есть немало криминальных историй, в которых преступник интереснее сыщика. Вот еще одна. Помнится, в фильме «Афера Томаса Крауна» был выведен миллионер, которому приятнее не покупать произведения искусства, а воровать их из музея. Гарри по кличке Артист сделан из того же теста. Свою многоходовую комбинацию он затевает, что называется, из спортивного интереса.

Романтизация преступников — штука опасная. Если такой персонаж сыплет цитатами из Евангелия — вообще дурной тон. За великолепную иронию Эрнсту Браме я готов все это простить.

Напоследок замечу, что Гарри-Артист совершает невероятные, но все же объяснимые вещи. Слепой сыщик Каррадос, напротив, проявляет прямо-таки паранормальные способности. Он на ощупь читает рукописный текст, дистанционно определяет, что человек носит шелковый (!) цилиндр, очки и плохо спал сегодня ночью. Возможно, именно такие мелочи, добавленные ради красного словца, и не позволили Эрнсту Браме попасть в «высшую лигу»