фантЛабораторная работа «Сто двадцать лет спустя»

Сто двадцать лет спустя

Рассказ, год (сетевая публикация); цикл «фантЛабораторная работа 8+»

Анекдот, который начался в духе «Футурамы», а закончился кивком в сторону поручика Ржевского. Для усиления смехового эффекта историю стоит ужать вдвое, тем более что тема раскрыта и фантдоп на месте. И даже актуальная «планета обезьян» в наличии. Ну, а уж то, что у них с революцией не заладилось, так автор и не виноват вовсе.

Дысь!

В принципе, читабельно, но не более того. Прочитать и забыть. Основная проблема ИМХО в том, что начало и концовка прикреплены к основному тексту то ли на честном слове, то ли на жевательной резинке.

Что описано в рассказе? Как последний человек вылез из криокамеры и бродит по городу. Достоверность описания разрухи страдает и трещит по швам, но я не фанатик достоверности в иронической прозе. Бродит он бродит себе и натыкается на «Дысь»-говорящих протолюдей. Ироничность рассказа вырастает в разы. Ну так прекрасно, развить бы. Вместо этого же все сводится к *** (извините за натурализм) дысь-самки.

Мне кажется, начиная рассказ с криминального прошлого ГГ, автор хотел показать человека примитивного, не отягощенного интеллектом и элементарной брезгливостью. Если бы это удалось хоть в какой-то степени, финал был бы логичен и даже фееричен: типа человечество (пусть даже и следующее) – продукт мезальянса мелкой шпаны с примитивной обезьянкой. Ну а я бы поаплодировал философской составляющей. Но не получилось. Слишком уж адекватно ведет себя ГГ по ходу практически всего рассказа.

Мелкие косяки уже описаны до меня, так что ограничиваюсь вышеизложенной дысь-ю и желанием прочитать текст после того, как автор его полностью перепишет.

К5

не пишите больше такие рассказы. Даже чисто поржать.

Только началось, и… закончилось. Полное впечатление – рассказ написан для увеличения внекса. Все не просто банально – примитивно.

Больше сказать нечего.

Очень много нелогичностей в тексте…

«труха в пластиковых пакетах», ага, конечно, так я и поверила… Вы попробуйте чипсы лет на 20 положить где-то, потом откроете, ничего с ними не будет. Я как-то провела эксперимент с напитком, года 2 он у меня стоял, пробовать не рискнула, но запах был такой же приятный…

Читается текст легко, но, конечно, не победитель…

Ну что тут можно сказать? Особо то и нечего. ГГ -оригинал, а история не рассказ, а скорее анекдот, ну немного затянутый. Прикол над темой, наверное.

Дысь. Дысь. Дысь. Дысь. Дысь. Дысь. Дысь. Дысь.

Оставшись последним человеком на Земле, главный герой не нашел пива, и потому решил вступить в интимные отношения с волосатой самкой неизвестного биологического вида, умеющей говорить «Дысь.»

Подытожу: дысь.

Написан рассказ вполне умело, хотя местами хаотическая расстановка слов в предложениях рождает двусмысленности.

По сюжету — полностью согласен с доводами Роланда. Ну что за примитив? Герой, попав в подобные обстоятельства, должен быть или героем, или истеричкой. Или и то, и другое. А здешний на бабуинишну сразу лезет. Или это новеллизация древнего анекдота: «Папа, ну расскажи мужикам, как там в Африке с бабами!»? Так хотя бы анекдот взяли посвежее.

Чуток пофразово:

«за две трети суммы под вымышленным именем срочно арендовать криокамеру» — суммы под вымышленным именем?

«у провала на два этажа вниз» — бывают провалы вверх? Для стоящего внизу это уже не провал, а рухнувший потолок.

«гамбургер. И, черт возьми, он выглядел совсем свежим» — поначалу я сильно огорчился за такую вольность: от железных тележек осталась ржавая пыль, а гамбургер за 120 лет не протух. Но потом решил, что автор иронизирует: дескать, из какой дряни делают этот фастфуд, если за столько времени он не пропадает. Буду думать так.

«Нельсон ожидаемо развалился» — совершенно неожидаемо: что это за памятник, если всего за 120 лет разваливается?

«ступени, возносяшиеся к развалинам из травы» — что это за развалины из травы?

1)Дысь – смешное слово.

2)Тема есть.

3)Автор видел несколько неплохих фильмов.

4)Честно, не знаю, что ещё можно найти хорошего в этом тексте. Но я старалась, правда.

На два балла, пожалуй, всё вышеперечисленное потянет. А так, конечно, жаль, что я не обладаю способностью «развидеть это!!!».

Скучно. Вторично. Пошло.

Очень жаль.