Аркадий и Борис Стругацкие «Извне»

Оценок:

Извне

Повесть, год (год написания: 1958)

Группа археологов во главе с профессором Лозовским отправилась на раскопки замка Апида в Таджикистане. Рядовая экспедиция превратилась в серьезное испытание, так как на пути ученых появился космический корабль с необычными пришельцами.

© sham
С этим произведением связаны термины:

Несколько последовательных черновых вариантов исходного рассказа и позднейшей «повести в трёх рассказах» в петербургской части архива АБС представлены рукописными и машинописными экземплярами в папках «Извне» и «Разные черновики». На их основании в 1997 г. С. Бондаренко с согласия БНС проводилось восстановление авторского текста повести. Машинопись беловой рукописи была обнаружена уже после кончины БНС в московской части архива АБС (папки «Извне, рассказы», «Извне, СОТ, ХС»). На её основании в 2013 г. редколлегией Полного собрания сочинений были сделаны правки, отмеченные в комментариях в публикации.

— сборник «Шесть спичек», 1960 г.

— антологию «Zilā planēta», 1963 г.

— антологию «В мире фантастики и приключений», 1963 г.

— антологию «Фантастика и приключения», 1967 г.

— сборник «Неназначенные встречи», 1980 г.

— журнал «Literatura Soviética № 1, 1982», 1982 г.

— антологию «The Road to Science Fiction 6: Around the World», 1998 г.

Активный словарный запас: чуть ниже среднего (2731 уникальное слово на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 71 знак, что гораздо ниже среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 5% — на редкость ниже среднего (37%)!

Шесть спичек
1960 г.
В мире фантастики и приключений
1963 г.
Второе нашествие марсиан
Хромая судьба
Хромая судьба
Собрание сочинений. Том первый
Полное собрание сочинений в одной книге
1955-1959. Страна багровых туч. Путь на Амальтею. Извне. Рассказы

Stalker
(словацкий)
The Road to Science Fiction 6: Around the World

Сортировка: по актуальности | по дате | по рейтингу | по оценке

Это маленькая повесть, состоящая из трех частей, расположенных не в хронологическом порядке, на стандартную тему: контакт с инопланетянами. Точнее, встреча, а не контакт, собственно, поскольку наладить контакт так и не удается. Любимая тема АБС, можно сказать: попытки людей что-то понять и наладить контакт — и игнорирование с другой стороны, даже неясно, намеренное ли, или просто это невозможно. И никаких пришельцев настоящих никто не видел, наверное, только застали краешек их присутствия, машины, вероятно, роботов, которые просто исполняют команды.

Самое прекрасное в АБС все же — как виртуозно они выписывают все вокруг, никак не связанные с пришельцами вещи. Все настолько настоящее и настолько живое, что в жизни этих людей хочется поучаствовать — и в экспедиции военных, которые в свободный день совершают восхождение на сопку ради фана, и в раскопках древнего поселения в жарком Таджикистане. Деталей и описаний очень немного, но они настолько правильно подобранные, что картинка складывается и фокусируется мгновенно. Это было бы интересно читать, даже если бы никаких пришельцев там не было и вообще ничего не произошло.

Больше всего эта повесть напоминает «Пикник на обочине» — в ней нет таких же печальных последствий, но есть то же ощущение чужого присутствия, которое не считается не только с желаниями людей, но и вообще с тем, что с ними произойдет. Чуждая и непонятная сила. И понимаешь, что мир до прилета пришельцев у всех этих людей — очень понятный и уютный, и где-то даже радуешься, что их больше нет.

Стругацкие рассмотрели в этой повести один из гипотетических вариантов контакта с инопланетными гостями. Правда контакта как такового не состоялось, произошло лишь соприкосновение с неведомым, заставившее главного героя пойти на отчаянный шаг. Самоотверженное решение Лозовского я воспринял двояко. С одной стороны желание Бориса Яновича воспользоваться этим единственным шансом из миллиона, было шагом настоящего ученого и человека, видящего в этом свой долг перед жителями Земли. Это безусловно заслуживает уважения. С другой стороны, если рассмотреть данную ситуацию применительно к реальной жизни, то немногие пошли бы на такой риск. И тут дело не в трусости, мизерность шансов на благополучный исход ставит такой поступок на грань безрассудства.

Однако, Стругацкие дали читателю героя, презревшего прагматизм и трезвый расчет и Лозовский совершил очевидный для себя поступок, преодолев соблазн отступления под действием затруднительных обстоятельств. Суметь не обмануть самого себя-это достойнейший поступок по настоящему сильной личности. Авторы очень хорошо описали все перипетии блужданий Бориса Яковлевича, мне как то удалось воочию почувствовать атмосферу странного космического корабля и гнетущее одиночество человека. Все увиденное и пережитое Лозовским поставило увлекательное приключение на грань кошмара, ну а читатель получил поистине голливудский сюжет с готовым сценарием для экранизации.

Конечно, в повести достаточно логических несостыковок, но не это главное. Важен тот посыл, что человек должен всегда оставаться человеком ищущим и стремящимся к поставленной цели не смотря ни на что. Повесть была прочитана мною с большим интересом, как говориться на одном дыхании.

Три рассказа, собранные под одним названием, повествуют о посещении Земли роботами-пришельцами и о необычайном приключении советского геолога, попавшего на борт инопланетного корабля, оказавшегося огромным зоопарком.

Каждый рассказ написан от имени трех героев, притом хронологически вторая и третья части предваряют первую. Таким образом, тайна пришельцев и их миссии в первых двух рассказах не раскрывается.

В повести оригинально описываются роботы и их взаимодействие с живыми существами, а также делается акцент на особенном отношении к людям, которое может являться следствием наличия разумных Хозяев, по-крайней мере не враждебных другим разумным расам, в том числе, людям Земли. Впрочем, так как согласно перечню произведений Стругацких повесть не входит в цикл «Полудня», скорее всего, Хозяев в других работах встретить не придется.

P.S. Интересный факт: в 1958 году, то есть в том же году, когда и вышел оригинальный рассказ Стругацких, американский писатель Эдвард Хох написал рассказ «Zoo», в котором повествуется о межпланетном зоопарке, прибывшем на Землю. Рассказ Стругацких, кстати, был написан в 1957. Такое вот совпадение.

Первый раз читал повесть лет 15 назад. Собственно, когда и начал знакомиться с фантастикой как с литературой. Мне было что-то около двадцати и эта повесть стала для меня открытием Стругацких, да и в целом литературной фантастики как культурного явления. До этого я что-то читал, вроде Тюрина и Павлова, но именно Стругацкие и конкретно эта повесть открыли для меня настоящее волшебство реалистичной фантастики, после которой теперь уже, наверно, на всю жизнь и влюблён в этот жанр литературы. Спасибо братьям Стругацкими!

Перечитывал повесть лет пять-семь назад, снова впечатлился, но уже не так как первый раз, логично. И вот теперь.. в приобретённом издании ИД «Текст» пару дней назад насладился ею в третий раз. Теперь уже впечатления больше скептические по ходу прочтения, но в целом положительные. Самая большая претензия к видению автора, которая теперь возникла (не помню, возникала ли она в ходе предыдущих прочтений), это.. атмосфера внутренних помещений НЛО, оказавшаяся столь пригодной для жизни землянина. Отсюда следует логичное предположение, что Хозяева не только внешне, но и внутренне вполне себе люди, только с другой звёзды. Люди.. или другие разумные гуманоиды. Тоже дышащие кислородом. Не слишком ли много совпадений.. Или, быть может, братья С. хотят нам сказать этим допущением что.. высшие формы разумной материи, даже если они с других звёзд или даже галактик, суть одно — двуногое прямоходящее существо, способное на сложную коммуникацию, при этом условия обитания и развития которой весьма близки к земным. Что ж, любопытная мысль. За неё и благодарю братьев С. Повесть, таким образом, могу назвать поучительной в некотором смысле.

Оценивая данное произведение, необходимо исходить из того, что это одна из первых работ АБС, и принимая во внимание время написания. Конечно, несовершенство имеет место быть, но заявка на будущих авторов «Трудно быть богом», Гадких лебедей» и других произведений, с которыми у нас ассоциируются эти авторы, сделана. Чувства соприкосновения с Неведомым переданы очень хорошо. А если учесть литературный пейзаж времени, то на фоне всевозможных немцовых-охотниковых, выход «Извне» был литературным событием. По крайней мере для любителей фантастики. Важно, что «Извне» с интересом читается и сегодня, а книжонки упомянутых мною авторов сданы в макулатуру и совершенно забыты. И уже это является показателем уровня произведения. И еще одно обстоятельство: произведение создает какое то ощущение оптимизма, порожденного временем написания. Того, оптимизма, который совершенно утрачен сегодняшними авторами, даже самыми лучшими. Поскольку нынешние времена в России совершенно не располагают к оптимизму.

Это лучшее что довелось читать из фантастики за последний год. Меркнут другие именитые сочинения самих Стругацких прочитанные ранее. Хотя судя по рейтингу большинство масс читателей научной фантастике предпочли бы экшен с элементами мистики, соцпопсы или психдрамы. Всего 80 страниц а по содержанию такое ощушение что прочитал роман. Фантастики, тайны, убетительности и интриги куда больше чем во многих популярных и на любителя писанных романов с оценками выше 8. И никакой идеологизазии вообше НЕТ, не понятно откуда такой коментарий ниже? Все очень реалистично, нет никаких нестыковок и полностью соответствует духу тех лет. И главное — как кто-то уже заметил ниже, — это полная атмосфера присутсвия.

Небольшая повесть для детей старшего школьного возраста из трёх частей, в первой и второй из которых братья хитро увековечили свой жизненный опыт: восхождение Аркадия на камчатскую сопку и экспедицию Бориса в Таджикистан. Изящно осложнив реальные впечатления элементами фантастики, в третьей части добрались до самого интересного: проникновения отважного исследователя с запасом консервов на борт классической НЛО-тарелки. И ведь этот человек был уверен, что его как минимум примут и выслушают по возвращении на Землю, а не отправят с ходу в психушку или не устранят после короткого допроса рядовые работники спецслужб. Были же времена и люди! Помимо примера беззаветного служения науке это рассказ о перспективах кибернетики и ИИ. Главная идея: не обязательно отправляться к другим планетам во плоти — достаточно отправить автоматическую станцию. В общем, достойная классика от Стругацких.

Признаюсь, я скучаю по настоящей научной фантастике. По научным загадкам, вдумчивым и знающим героям, которые готовы на все ради новых знаний и открытий. «Извне» — именно такое произведение, повесть века романтики и славы науки. Счастливого времени, когда, отправляясь по улицам самого обычного городка, где-нибудь на отшибе, на заброшенном пустыре можно было встретить не нелегальную парковку или тайный склад контрафактной продукции, а приземлившийся звездолет Пришельцев. Века, когда из самого обыденного прорастало фантастическое.

Три рассказа о странном и удивительном событии: посещении, контакте. Подчеркнуто обыденные, с массой бытовых подробностей, разными точками зрения. Первый — рассказ офицера об обычном турпоходе, который неожиданно завершился странными событиями. Легко представить, как такую историю рассказывают туристы при свете костра, начиная ее словами «Вот как это было...».

Второй — рассказ ученого, подчеркнуто сухой и сдержанный/только факты и ничего больше!/, но с прорывающимся восторгом исследователя, получившего неожиданный шанс прикоснуться к самой большой тайне Космоса.

И последний рассказ — непосредственного участника событий, ученого и человека, решившего, если так случилось, пожертвовать собой, но не упустить шанс, выпавший Человечеству. О попытке первого Контакта, мужественной и безрассудной.

Но нельзя сказать, что Лозовский терпит поражение: пусть о Пришельцах он узнает и не так много, но сколько — о себе и всех Людях. Ему была дана уникальная возможность заглянуть в будущее, узнать о том, что может достичь цивилизация, до каких высот — научных и духовных подняться, если сделать правильный выбор: остаться Человеком, стремящимся к знаниям, или «опуститься на четвереньки», чтобы довольствоваться сытым и безопасным существованием.

А что до концовки с прославлением советского ученого...Время было такое. Сегодня вместо «высоких материй» мы прочитали бы о премиях, наградах, грантах, публикациях и приоритетах в открытиях. Чем это, собственно, лучше?

Пришло время снова перечитать наших Мэтров жанра.

Пусть данная повесть и из «ранних Стругацких», но читается очень приятно, ибо литературный язык и грамотность авторов во всей красе. Это без иронии. Отличные описания вплоть до эффекта присутствия. Живые персонажи, даже если нарисованы лишь несколькими мазками. Повторюсь, отличная читаемость текста.

Первый рассказ бонусом порадовал финалом. У америкосов «зона 51», но и наши военные не лыком шиты:

стибрили найдёныша, и — молчок! )) что, кстати, гораздо правдоподобнее, чем публикация отчёта комиссии в финале повести

Что кажется важным — явных сюжетных притянутостей (пригодный для дыхания воздух во всём корабле, явно одинаковый для всего зоопарка и т.п.) — не больше, а то и меньше, чем допускают сегодняшние фантасты. А всё что делают в повести именно люди, с учётом менталитета советского человека, — реалистично почти документалистически:

Попалось НЛО — влезть в него во имя науки, и пофигу и на себя и на семью. Пропал человек с автомобилем — уголовное дело на водителя. И встречное — утащил воздушный корабль твой автомобиль — пойти в райотдел и подать жалобу на воздушное хулиганство ))

Повесть, которая ничуть и ничем не хуже классики западной НФ тех лет. Но именно что классика, традиционализм, вовсе не то, чему мы восхищаемся у авторов ныне.

По финалу невольно задумываешься, а какова была бы реальная судьба профессора и истории его путешествия? Засекретили бы всё по самое немогу или действительно отчёт опубликовали, на весь мир расструбили как об очередном успехе именно Советской страны? По большому счёту говоря, финальная часть (отчёт комиссии) вообще выглядит чисто пафосно-целевой — чтобы повесть точно прошла в печать. Но могу и ошибаться. Мышление и приоритеты тогда были совсем другими, сложно правильно оценивать с высоты сегодняшнего дня...

В реальный минус — сугубо субъективное. Не люблю вопросы без ответов, загадки без разгадок. Сюжет-то потенциально на целый роман о Контакте и о море ошеломляющих открытий...

Весьма сильное и оригинальное произведение, близкое по духу сразу с несколькими жанрами литературы, разделенное на три связанных между собой новеллы, каждая из которых несет определенный смысл. Тут вы не найдете глубокого морализаторства или высмеивания пороков капитализма, зато откроете для себя нечто новое и неизвестное, чем так любил расшатывать нервы читателей мэтр сверхъестественного — Говард Лавкрафт или любил запутывать и умилять гротескными образами неизвестный, как мистик, — Артур Конан Дойл.

Все три рассказана выдержаны в духе именно сверхъестественной литературы, и лишь только последний выходит с читателем на самую откровенную волну. Смысл каждой истории по своей структуре довольно прост — это контакт с иноземным разумом. В той или иной степени он раскрывается в каждой новелле, показывая с разных сторон именно те картинки, которые представали непосредственно перед героями-очевидцами. Вчитываясь и погружаясь в каждую историю, невозможно не испытывать этого самого чувства прикосновения к чему-то неизведанному, таинственному. И понимания, насколько оригинально и невообразимо авторы хотели нарисовать в нашем воображении все эти чуждые земному восприятию образы, приходишь к выводу, что у них это получилось максимально точно.

И я не зря сослался на Лавкрафта. Дневники Лозовского и третья новелла, посвященная его приключениям, выдержаны именно в этом стиле. На ум сразу приходят многие произведения мэтра, такие как «Сияние из вне», «Серебряный ключ» или «Хребты безумия», где как нельзя четко показаны переживания очевидца, который, оказавшись в патовой ситуации, наступая на горло собственному страху, просто идет вперед. Это уникальный опыт, так как приблизиться к такому сложному стилю Лавкрафта довольно непросто, Стругацие же оказались к нему наиболее близки.

Так или иначе это все таки Стругацие — авторы, чье мировоззрение так или иначе стремилось на тот момент к познанию и совершенствованию, и по законам логики прогрессорства контакт с внеземным разумом не приводит к смерти или гибели. Осадок всей этой мистики и сверхъестественного страха проходит, заменяясь надеждой на понимание и толерантность в отношении к иным проявлениям разума. Другими словами безмолвные пришельцы проявили уважение к попыткам землян войти с ними в контакт. Именно в этом заключается основной посыл. И наверное, в случае с Лозовским нельзя говорить о превосходстве сверхъестественного страха, ведь этот персонаж во многом сам проявил инициативу и взял на себя невообразимую ответственность, влекомый любопытством, влекомый к знаниям и тайнам, которые хотел открыть, понимая, что такой случай выпадает только раз в жизни. Считать ли его героем или безумцем, решать только вам.

Отличная повесть! Каждый из рассказов обладает собственным настроением. Первый — задает интригу, словно смотришь начало серии каких-нибудь «Секретных материалов», второй — ассоциируется у меня с Лавкрафтом со своими найденными дневниками, а третий — оставляет приятный эффект недосказанности и дает почву для фантазии. Очень понравилось нетривиальное представление инопланетян. Любителям послевкусия неразгаданных тайн рекомендуется к прочтению.

Прекрасный образец фантастики конца 60-х годов. Написан в стиле официальных объяснительных записок свидетелей произошедшего. Читается легко и увлекательно. Но по современным меркам несколько наивно и достаточно идеологизировано , отчего и проигрывает.

Почему-то многие читатели считают, что ранние произведения Стругацких — «слабые». Я наоборот, считаю их «сильными». Сильные они в том смысле, что они являются самой настоящей _научной_ фантастикой.

В этой повести глаз не зацепился ни за одно противоречие, всё выдержано в весьма реалистичном стиле и читается как честный репортаж или детективное расследование. Почему честное? Потому что в наше время сенсацию готовы высасывать из пальца ради телевизионного рейтинга или продажи больших книжных тиражей: в ход идут и колдуны, и гадалки, и экстрасенсы, и НЛО с пришельцами и различные христианские «батюшки». Здесь же нет желания идти на поводу у жаждущей развлекухи толпы, всё весьма обстоятельно и по делу, никакой мистики. Люблю именно такие произведения, выдержанные в жанре твёрдой научной фантастики.

А вот среди более «зрелых» произведений Стругацких научного очень мало: то тут то там появляются то летающие мальчики, то эликсир бессмертия, то скитания в неопределённом времени и пространстве. А по сути «зрелые» произведения Стругацких не являются фантастикой, обычно это чтиво, раскрывающее социальные и морально-этические проблемы, в которое примешана мистика.

Это еще далеко не те Стругацкие, которых мы любим. В начале 60-х, когда фантастику в нашей стране издавали мало, а читатель не был так искушен, как сегодня, повесть читалась прекрасно. К сожалению, сейчас в ней видны явные недостатки: герой, хоть и отважен сердцем, но наивен до глупости, ряд основополагающих моментов повести выглядят явно надуманными (например, тот же воздух, пригодный для дыхания в корабле-ковчеге) или просто глупыми (например, идея космического «зоопарка» в ковчеге — ясно, что его обитатели просто передохнут через n-ое количество лет, а то и раньше, находясь в таких условиях. И почему тигр, койоты, корова и овцы — почему не верблюд, например? :smile:).

Но, самое главное, в книге еще нет того, что так характерно для творчества братьев — ЧЕЛОВЕКА во всем многообразии его чувств и переживаний, и тех морально-этических проблем, которые ему приходится решать.

отличная повесть. я лично даже не сказал бы, что это — своего рода «проба пера» маститого автора. автор — он и есть автор: АБС. и все. повествование вызвало ассоциации с Кафкой (появление «паука», история встречи на дороге с геологами и дальнейшие события в городе) — что меня несказанно удивило и порадовало одновременно, потом немного Кинга, и под конец — почти чистая «лавкрафтовщина» (если говорить о психологии персонажа и общей атмосфере). и, конечно, почерк самих Стругацких здесь тоже явственно присутствует — что не может не сойти за плюс, окончательно определивший мою оценку.