Аркадий и Борис Стругацкие «Извне»

Извне

Рассказ, год (год написания: 1957)

Летом 1957 года БН поехал со своим другом-археологом в экспедицию в Таджикистан, в район Пенджикента. Тамошние пейзажи и приключения натолкнули его на идею написать о вторжении на Землю (и как раз в те дикие и прекрасные места) инопланетных пришельцев-исследователей. Так появился на свет рассказ «Пришельцы» — черновик первого опубликованного произведения АБС «Извне» и эмбрион будущей повести того же названия.

Идея рассказа такова: разуму незачем бродить по космосу лично, достаточно послать туда разумные автоматы.

Идея по тем временам была свежая и даже в некотором смысле революционная, если учитывать, что само понятие «кибернетика» и всё, этому понятию сопутствующее, было тогда ДСП.

© Б.Стругацкий (из "Комментария к пройденному")

Это первое опубликованное произведение братьев Стругацких (журнал «Техника—молодёжи», 1958, № 1) — рассказ, в дальнейшем переработанный в одноимённую «повесть в трёх рассказах» и вошедший туда в качестве одного из рассказов.

— антологию «The Big Book of Science Fiction», 2016 г.

— журнал «Техника-молодежи 1958'01», 1958 г.

Забытый эксперимент
К вопросу о циклотации

Техника - молодежи №1 1958 год
1958 г.

Электронные издания:

Извне
Полное собрание сочинений. Том второй. 1958

The Big Book of Science Fiction

Ссылка на сообщение , 29 марта 2010 г.

Я , позволю себе не согласиться , мне кажется , что оценивать произведение необходимо с учетом времени его написания , конечно сегодня когда нам доступны абсолютно все книги , масса источников , журналы,интернет и т.д. . А это 1958 год , зарубежная фантастика ограничена Верном и Уэллсом , современная вообще не издаётся , до знаменитой серии издательства «Мир» ещё целых семь лет , так что, очень сильно для своего времени , а через год уже и «Страна багровых туч» , так что врядли из сора...

Ссылка на сообщение , 10 августа 2009 г.

Самая слабая из всех вещей авторов...Здесь Стругацкие только пробовали себя на ниве научной фантастики. Кроме голого приключению ничего в повести нет. Но ее стоит прочитать, чтобы знать, что Великая Литература вырастает в конечном счете из сора...

Ссылка на сообщение , 28 мая 2011 г.

тоже не соглашусь, довольно захватывающее произведение. читала и в 14 лет, и в 24. возможно буду перечитывать еще через десяток другой — мне нравится такая «наивная романтика» в фантастике