Эрик-Эмманюэль Шмитт «Десять детей, которых никогда не было у госпожи Минг»

Десять детей, которых никогда не было у госпожи Минг

Les dix enfants que madame Ming n'a jamais eus

Другие названия: Десять детей, которых не было у мадам Минг

Повесть, год; цикл «Цикл Незримого»

Французский бизнесмен познакомился с госпожой Минг в мужском туалете гостиницы «Гранд-отель» в китайском Юнхаи. Да, госпожа Минг там работала.

М. Брусовани (4)

Оскар и Розовая Дама и другие истории
Оскар и Розовая Дама
Оскар и Розовая Дама
Оскар и Розовая Дама и другие истории

Интересная повесть, которая немного наивна, немного жестока и абсолютно прекрасна.

Повесть и эту, и ей предшествующие, прочла. От общего посыла автора нахожусь в небольшом потрясении. А также некотором недоумении: почему так мало оценок и совсем нет отзывов. В спектакле по повести очень бережно отнеслись к материалу. Сократили по минимуму, если вообще сократили. Не заметила пропусков. Как-нибудь послушаю с книгой в руках. Потому что на такие вещи нельзя жалеть время, нельзя проходить мимо. Жизнь и так идёт, с нами и без нас. А мы не замечаем, бежим, не остановить. Но иногда надо. Вы узнаете не просто историю дамы, которая

придумала свою жизнь

Вы узнаете, как вообще можно жить. Жить не теряя себя.

И мир подчинится. Он не сможет устоять пред уверенностью и Тобой.

Книгу пока не читала, автора тоже до недавнего времени не знала.

Но потрясающие профессиональные любители сделали великолепный аудиоспектакль по этой повести. Волшебные голоса, отличная звукобработка и музыкальное сопровождение воплотили эту повесть из незримого в настоящее. Такие разные культуры, страны, абсолютно различное отношение к жизни и семье. Люди живут в государствах и последние диктует им свои правила и законы. Одиночество среди миллиарда или среди миллиона — разница небольшая. Но находятся люди, которые могут воплотить в жизнь мечты. Не так. Не воплотить, но заставить поверить, чтобы жить, пусть и в неправду. По отношению к себе ложь не приемлю. Но иногда только она даёт силу жить и любить.

Спасибо Михаилу Прокопову, Елене Федорив, Марии Токмачевой и их коллегам за невероятное погружение в мир незримого.