Макс Фрай «Горе Господина Гро»

Горе Господина Гро

Другие названия: Горе Господина Гро. История, рассказанная сэром Кофой Йохом

Роман, год; цикл «Мир Ехо и приключения Макса»

История, рассказанная сэром Кофой Йохом

О книге

«Человек — величина переменная. Когда кто-то всё время поворачивается к нам одним и тем же боком, мы начинаем думать, будто неплохо его знаем. А однажды он внезапно развернется и — оп! — превратится в таинственного незнакомца, чьи слова и поступки кажутся немыслимыми и невозможными — и если бы только нам, ему самому — тоже. Поэтому вот вам новая история, рассказанная мудрецом, который сам почти ничего толком не понял. История о любви, боли, глупости и милосердии. История, герои которой только и делают, что удивляют друг друга, а иногда — самих себя. И это, честно говоря, лучшее, что может случиться с человеком».

Активный словарный запас: низкий (2485 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 79 знаков, что близко к среднему (81)

Доля диалогов в тексте: 50%, что гораздо выше среднего (37%)

Серебряная стрела, 2008 // Лучший мужской образ

Горе Господина Гро
Хроники Ехо

Горе господина Гро. История, рассказанная сэром Кофой Йохом

В несколько суховатом, временами многословном, но, все таки, по своему, занимательном повествовании автор затронул важную тему ЛЮБВИ, ГОРЯ и РАДОСТИ, ОТВЕТСТВЕННОСТИ за собственные поступки. Есть и тема взаимоотношений ОТЦОВ и ДЕТЕЙ.

Эти вечные вопросы интересовали еще Тургенева и Ефремова (сразу вспоминается его «Академия Горя и Радости»). Но теперь они получают свое осмысление в рамках литературы «фэнтэзи», в особом мире, где важную роль играет магия, что позволяет заострить эти проблемы еще больше.

Чего стоит, например, призрак отца главного героя, могущественного колдуна, жестким роком нависающем над героем, заставляющим его контролировать все свои действия и поступки.

Или тот самый господин Гро, научившийся отделять от себя свое горе, которое превратилось в девочку, о которой надо теперь проявлять заботу.

Читала книгу с превеликим удовольствием! Особенно сильно смеялась на описании жизни «простого обывателя» Хумхи Йоха, отношения отцов и детей — тоже незабываемо. Само же Горе оказалось очень приятным сюрпризом в книге. Книга на самом деле оказалась просто шедевром. Спокойно помещаю ее в раздел любимых книг, обязательных к прочтению!

Это пятая и на данный момент последняя книжка из Хроник Ехо. История, рассказанная Кофой Йохом.

Леди Макс, вообще, удивительный автор, и я не перестаю ей удивляться. Лабиринты были по-своему очень хороши, хотя Макс, признаюсь, и раздражал меня время от времени своим неистребимым оптимизмом и столь же неистребимым долбоебством. Хотя это вполне можно было ей простить за все остальное. Но Хроники в этом плане еще более замечательны: у каждой истории — свой автор, и даже в манере повествования каким-то чудом проглядывает личность героя. Причем предстает рассказчик зачастую именно так, как ты о нем и думал на протяжении всех Лабиринтов. В общем, ничуть не разочаровываешься, и текст еще очаровательнее.

Так вот, Кофа Йох — безусловно мой любимый персонаж у Фрая. Потому, что он похож на меня, разумеется: спокойный, рассудительный и неторопливый человек. Ну или пусть не похож — но рядом с таким персонажем очень уютно. Уютно было читать про него в Лабиринтах, еще уютнее — читать его собственные рассказы. Кофа оказался именно таким человеком, каким казался: вроде бы ничего особенного, но чем-то он неуловимо отличается от своих нервных коллег. Может, даже большей склонностью к рефлексии. В общем, я не понимаю, как конкретно выписывался этот образ, но у меня по книге возникло стойкое ощущение *узнавания*. Да — тот самый персонаж))

Сюжет тоже ужасно мне понравился. У Фрая с этим раз на раз не приходится — то попадаются какие-то забавные, но совершенно поверхностные приключения, а то вот такие глубокие идеи «с моралью». Я так и не решила, какие лучше, скорее, приятно разнообразие. Для Кофы история «с моралью» однозначно подходит больше. Она немного медлительная, даже — вязкая, аккурат под его неторопливый, вдумчивый характер. Пожалуй, не самая легкая и радостная из всех книжек, но — как раз такая, какая надо, на мой вкус)) И не невесомая.

Книжка о человеке, который нашел способ отделить от себя свое горе — и радостно выпустил его гулять на волю, где оно натворило всяких бед. Это был самый страшный спойлер, кто не понял. В целом — я очень благодарна леди Фрай всегда за то, что она не дает никаких моральных оценок. Это я только так выражаюсь «история с моралью», а на самом деле морали никакой нет, зато есть моральная проблема. Которую каждый решает, как умеет, и такое решение не должно быть причиной для осуждения. В чем и состоит самая прекрасная идея текста.

Чем приятен Фрай. Помнится, недавно Снарк писала, что автор привлекателен именно тем, что у него не случается ничего непоправимого. Причем это вопрос отношения, а не ситуации — даже когда приходит зверь пицзеци, герои не опускают лапки, а продожают и на обломках мира радоваться жизни. Фрай — иеиссякаемый источник оптимизма. И эта история, как не старанно, тому — лишнее подтверждение. Мне лень формулировать, почему, но если вкратце, то «жизнь продолжается» — даже после самых страшных потерь и ошибок. В этом весь Фрай))

В моем счастливом советском детстве выбросить жеванную жевательную резинку было преступлением. Ее бережно хранили в фантике, периодически «заряжали» в сахарнице и разукрашивали кусочками грифеля от карандаша в разные цвета. Да простят меня поклонники сэра Мак..., то есть Кофа Йохи, но в Горе ничего не изменилось — эту клетчатку я уже жевал. А с момента как в кадре появился знахарь, можно чертить прямую к финалу. Идешь по ней и удивляешься – зачем? Ага! Кусочек сахара!

Пожалуй, дефицит интересных книг благоприятно влияет на расширение кругозора.

Книга пронзительная, может, не такая динамичная, как другие из цикла приключений Макса, но очень мудрая. Это психотерапевтическая сказка для тех, кто хочет справиться с горем. На самом деле, историю господина Гро можно использовать в сказкотерапии потерь, мне кажется, результаты будут хорошие. Иногда, глядя на тех, кто потерял близких, я вспоминаю фразу из книги: «...единственное, на что способно горе, — жаловаться», и тогда начинаю слушать. Привет призрачному магистру Хумхе, который необычайно прекрасен в этой книге и очень оживляет своим присутствием ее сюжет ))

Это произведение Фрая оставила двойственное, противоречивое впечатление. На сей раз гостем Макса в трактире Фрэнка становится сэр Кофа Йох, который и рассказывает историю из своей жизни. Приятно снова окунуться в мир Ехо и узнать много интересных подробностей о том, как представители Тайного сыска жили в «Домаксовы» времена. Увы, время от времени в произведении проскакивают явные ляпы. Так, автор устами Кофы отчаянно пытается как-то оправдать тот позорный факт, что великие сыщики проспали 23 убийства за короткое время и лишь случайно узнали о происходящем. То автор забудет о необычных возможностях своих героев и заставляет их подолгу размышлять над проблемой, которую они могли бы решить в мгновение ока, то добрый, в общем-то человек длительное время является виновником гибели людей, ухитряясь не понять очевиднейших вещей. Такие моменты несколько сбивают общий настрой. Да и Кофа действует и размышляет уж слишком похоже на Макса.

С другой стороны, в произведении есть то, что позволяет забыть об этих недостатках. Читая отдельные страницы текста, просто забываешь обо всем и погружаешься в Ехо. Замечательно читается самое начало романа, где действие происходит в трактире у Фрэнка. Отлично описаны непростые отношения Кофы со своим вздорным папашей-призраком. За душу берет скупое описание судеб погибших людей. Вообще-то у Фрая из-под маски веселого волшебного мира Ехо уже давно все больше стал проглядывать глубокий философский смысл и серьезная житейская мудрость, а в этом романе это стало все более заметно. Ладно, пора закругляться, а то так растреплю все тайны «Горя господина Гро». :wink: Напоследок, еще один маленький секрет — кажется, в следующем романе Макс встретится с Джуффином. И их встреча станет поистине судьбоносной.

Эта книга вернула мне веру в Ехо, пошатнувшуюся пару хроник назад! Да, монолог Кофы местами чересчур напоминает речь сэра Макса. Да, мир стал серьёзней и жёстче. Но он растёт, движется! Сказки меняются вместе с автором, каких бы рассказчиков он ни выбрал. Не это ли нас влечёт туда — мир Ехо живой, ему по-прежнему есть куда расти!

Думаю, Фрай нас ещё помурыжит перед встречей с Джуффином, а потому в 6-й хронике жду сэра Мелифаро...:wink:

И снова я упала погрузилась в странный и чарующий мир Ехо! Эта книга для меня — очередная встреча с любимыми героями...

И как всегда старые знакомые, люди о которых знаешь почти все отукрываются с новой стороны.... И выясняется, что почти у каждого есть свой кот в мешке!

Теперь пришла пора раскрыватся сэру Кофе... И он стал гораздо ближе читателям превратившися из мастера «кущающего-слушающего» в нормального человека, колдуна, путешественника...

И конечно в книге нашлось место нескольким интересным и правильным на мой взгляд мыслям....

P.S. С нетерпением жду 6-й книги, которая скорей всего будет самой веселой, т.к. пришла пора рассказывать свои истории сэру Мелифаро.... По крайней мере ОЧЕНЬ на это надеюсь!:shuffle:

Эта книга — тот еще наркотик.По крайней мере, перечитывала я ее раз 6 и все никак не могу остановиться.

И ведь вроде ничего особого в книге нет, действий — по минимуму, все больше размышлений и как всегда в книгах Фрая, просиживаний в трактирах.

Но к книге хочется возвращаться снова и снова, а для меня это один из признаков действительно хорошей литературы.

Книги Макса Фрая надо запретить, как запрещено любое другое наркотическое вещество ))

Переворачиваешь последнюю страницу и думаешь — что это было? о чем это всё? зачем это? И, главное, пройдет пара недель, и содержание этой книги, вполне возможно, напрочь выветрится из головы. Только вот те самые два-три часа, проведенные за чтением — это почти что счастье, как ни крути. А очередная, пятая часть «Хроник Ехо» — это просто очередная «доза» для подсевших...

особенно понравились так называемые отношения Отцов и детей)Хотя Кофа-вообще-стал идеалом..хотя до сэра Макса..всё-таки пока не дошёл))идеи о человеке и его горе- и просто-новая встреча со своими..это,как всегда-и радостно и полезно!

Самая «долгоискаемая» книга в инете. Наконецто прочитал и остался как всегда доволен. Ну никто у нас так не умеет писать. Вроде ничего сверхестественного в сюжете, а берёт же чем-то. Кстати заметил что книги в хрониках становятся всё лучше.

Все в стиле автора. Ох уж мне этот уютный, как ватная перина мир, где все хорошо, даже, если все плохо. Отличная идея и исполнение, как всегда, на высоте. Есть над чем задуматься и о чем подумать :smile:.

На мой взгляд, не лучшая книга цикла. Волшебная атмосфера Ехо, которая меня больше всего привлекает в приключениях сэра Макса, куда-то пропала (конечно, может быть, от того, что рассказчик истории, сэр Кофа, человек сухой и малоэмоциональный), но читалось с трудом и без большого интереса.

Книга замечательная, хоть и уступает предыдущей. Нет все-таки здесь того захватывающего монолога, который вел Лонли-Локли... Да и автор все время скатывается на манеру Макса, совершенно не свойственную Кофе. А так — замечательно!