Александр Зорич «Завтра война»

Завтра война

Цикл; цикл «Сфера Великорасы»

Цикл романов, повествующих о мире далёкого будущего от лица курсанта (изначально) Российских Военно-космических сил Александра Пушкина.

Рассказывается история противостояния Военно-космических сил и межзвёздных кочевников-«джипсов». Но в дальнейшем выясняется что наибольшую опасность представляют не они, а дружественная на первый вгляд цивилизация — Конкордия...

Содержание цикла:

Странник, 2008 // Космическая фантастика

Бронзовая Улитка, 2007 // Крупная форма

Интерпресскон, 2007 // Крупная форма (роман)

Время - московское!

Реальность фантастики № 7, июль 2004
Реальность фантастики № 6, июнь 2005

Время - московское!

вся суть в этой сцене:

после воздушного боя наш, правильный русский пилот, спрашивает у недалекого американского: «где это вы так хорошо научились говорить по-русски?» а тот ему отвечает: «в школе. пап мне всегда говорил — учи русский, поедешь в россию на заработки, там простой раболчий получает больше чем у нас спортсмен высшей футбольной лиги». а за тем еще и рассуждения главного героя по поводу величия эрэфии и бесполезности американцев и прочих немцев.
цикл до конца еще не дочитал — заканчиваю третью книгу — но так и не могу понять —
воюет земля со злобными клонами. но через слово описывается величие россии — русский танк, русское все самое лучшее, русские солдаты самые-самые, ну а уж про русских инженеров я вообще молчу. и побеждает всех россия. и командуют всеми руччкие. но воюет то не россия со всем миром, а земля с клонами.
и подобных моментов полно, взять хоть большой муром — чисто славянская планета. тут вообще без коментариев.

но хочется сказать, что по стилю и содержанию понятно, что автор то не дурак. видать, патриотизм приманка для людей постарше, ну а читатели помладше не поймут всю суть. и возможно после прочтения даже станут любить великую и прерассную россию. патриотизм — это не хорошо и не плохо, но как по мне так автор переусердствовал с напихиванием этой самой любви к родине в свою книгу. или она специально по заказу какого-нибудь правительства писалась — не пойму. в общем если бы мне весь цикл не подарили то читать бы не стал.

да, а главного героя зовут александр пушкин. странно, что не сергеевич, чего уж мелочиться то.

Похоже, в свое время авторы много раз перечитывали книгу Александра Покрышкина «Небо войны», детально описывающая тактику воздушных боев. Влияние этой книги кое-где чувствуется в описании космических боев, в которых приходится принимать участие главному герою. А в целом, цикл «Завтра война», написанный авторами-украинцами, выдержан в «великодержавном» ключе и, несомненно, понравится (уже понравился) патриотам (в особенности ура-патриотам) России.

Интересен мир будущего в описании авторов:

27-й век. Земное человечество все также разделено на различные государства. Самое лучшее из них – Российская Директория, включающая и Кавказ, и Украину, и Среднюю Азию и даже что-то еще. Самая лучшая техника сделана в России. Самые храбрые воины – русские, конечно. Самая лучшая религия – православная :pray:. А вот Америка благодаря демократии наконец-то окончательно загнила и пребывает в плачевном состоянии. Правда, Европа что-то из себя еще представляет, но куда ей тягаться с Российской Директорией! Встреча главного героя с одним из «вождей» Российской Директории приводит его (героя) в священный трепет :pray: и вдохновляет на подвиги.

По идеологической выдержанности авторы IMHO превзошли даже А. Казанцева с одной лишь разницей. Казанцев описывал светлое коммунистическое будущее в соответствии с генеральной линией КПСС, а авторы цикла «Завтра война» описывают светлое будущее в соответствии с генеральной линией теперешнего российского руководства. Не понятно только одно: это гипертрофированная ирония или же авторы действительно «так видят»?

Этот цикл, пожалуй, стоило бы рекомендовать как обязательный к прочтению членам организаций типа «Наши» и им подобных. :smile:

Трилогия в целом понравилась. Присутствует драйв, приключения и даже любовная линия. :love: Сюжет захватывает с первых страниц, зевать не приходится.

Что не понравилось (буду писать подробнее)

1. Резкий контраст добротной военно-приключенческой фантастики с псевдо-патриотизмом дня сегодняшнего. Неужели авторы сами не видят, что нельзя проецировать свои сегодняшние убеждения (что Россия — круче всех ВО ВСЕМ, а остальные «директории» лишь пашут на «русских») с фантастическим романом? Если этот псевдо-ура-патриотизм был бы, так сказать, фоновой идеей, которая должна подтолкнуть читателя самому сделать правильный вывод относительно его отношения к Родины, проблем бы не было. Но ведь авторы едва ли не в каждом абзаце сами за читателя решают, что есть любовь к Родине. Это уже не роман, а голимая пропаганда, до которой не опускались даже в СССР времён тов.Сталина. А для чего авторы постоянно подчёркивают, что то-то или сё-то сделано в Туле, Твери, Харькове и т.п. и это есть «самое-самое лучшее»? Наконец, речь тов.Растова — образец дибилизма и пропаганды в десятой степени. Не верю!

2. Зачем в каждой книге по две сюжетных не пересекающихся линии? Ни разу не понял.

3. Любовная линия — самое слабое место в книге. Зачем было так долго и нудно писать о том, что в итоге осталось не раскрытым?

Black ermine, согласен на все 100! Но ставлю только 7 потому что книга иногда скучновата. А вообще действительно качественный образец фантастики, денег на покупку не жалко.

В 1986 (1988?) году в журнале Техника молодежи я впервые познакомился с жанром ненаучной фантастики- «космическая опера». То были «Звездные короли» Гамильтона. В текущем году я познакомился уже с жанром «космическая оперетта» представленном циклом «Завтра война» :) Он настолько же отличается от космической оперы, насколько космическая опера от твердой НФ.

Написано задорно, весело. Множество как-бы шуток непонятной направленности и вызывающих недоумение относительно их необходимости: вкусный, как «мороженое с авокадо», аттракцион «русские горки», пушки калибра 510 мм, «красивый носовой срез» космического линкора и т.п. нелепицы.

Про «научную» сторону. Есть как приятные и загадочные моменты (цивилизация джипсов, Глагол), так и явная чушь, как, например, замена в отсеках кораблей воздуха на инертный газ в противопожарных целях во время космических сражений.

Про сюжетную. Явно некоторые концы виснут в воздухе. Например, совершенно непонятно, почему, в итоге оказавшиеся третьей и нейтральной стороной муромчане, воевали в регулярной российской части? И куда они все из российского космофлота подевались на период конфликта с конкордией? Множество вещей написано «просто так», количества ради а не пользы для. Например вместо любви к Иссе можно было с тем же успехом для сюжета написать про любимый ресторан Пушкина. Характеры либо отсутствуют, либо вояки ведут себя как барышни (например заплачут на ровном месте). Еще просто убило количество бородатых шуток и анекдотов. Т.е. с собственным юмором у авторов туговато.

Про моральную сторону. Такой лобовой пропаганды курения я не встречал нигде! Курят все и постоянно! Ярые враги курения скуриваются вдрызг по ходу сюжета. Курительная вакханалия какая-то. Я такого даже в родной россии не встречал.

В общем весело, опереточная интрига не нагружает мозг, и местами написано не без изобретательности. Легкий и незамысловатый российский вариант вархаммера 40к.

Что же мы за люди такие!!! Джипсов побили, на Клонов кинулись, только с этими разобрались, сразу же я Чаругами воявать начали, еще и Ягну захватили. Звери какие то. Т.е. ни с кем поладить не можем. Мда, разве таким место среди разумных рас? :confused:

Мои оценки трилогии по частям, по порядку — 6,7,8 баллов соответственно. Даже не знаю, как лучше пояснить. Первая книжка показалась во многом не шибко сильной, пусть и не лишенной оригинальных моментов. Вторая держалась на хорошем уровне, но всё же — либо я привык, либо авторы расписались к третьей — именно «Время Московское» понравилось больше всего.

В целом трилогия неплохая и за ней можно скоротать время. Но это совсем не работа высшего класса или мэтров жанра.

В свое время пристально следил за творчеством Зорича. Первые книги серии пошли очень хорошо. В дальнейшем автор начал скатываться в крайности. От «правильности» персонажей начало подташнивать. Если в первых книгах мне удавалось понимать поступки героев, хоть и с натяжкой, интерес не пропадал, за счет несомненного литературного мастерства писателя. Читая «На корабле утро» так и хочется воскликнуть — «Не верю!». В определенный момент фантастика одного рода закончилась, началась другого, люди перестали вести себя, как подобает людям и стали картонными марионетками!

Итог: Литературный талант у соавторов есть, с этим спорить глупо. Возможно кому-то придется по вкусу литература подобного рода. Но все это, увы, прошло мимо меня.

................

P.S. Герой который меня совершенно пленил и стал любимым — Качхид. За этого персонажа, автором огромное спасибо!

Время московское уже не читал, не хватило терпения. Все вроде ничего, но глубины и силы не хватает, тот же Перумов — Череп на рукаве намного круче.

Мир описан яркими красками было приятно читать.Герои описаны подробно, сюжет захватил с самого начала чтения.Долго ждал продолжения серии.

Многое в этой эпопее — весьма надуманно. Загадочная планета эта с манихеями, космические битвы, судьба конструктора истребителей (кстати, почему чудовище, способное съесть истребитель, следит за конструктором, но не съедает. Читать, впрочем, можно...

Для нашей современной фантатсики — явление неординарное. В первую очередь неординарное своей патриотичностью. Патриотизм — одна из главных идей всей трилогии. Но это не самое главное. Вообще когда в первые берешь в руки первую книгу не ожидаешь ничего.... ничего такого, чтобы могло резко повлиять не твое мировозрение. Читаешь вроде бы обычные приключения курсанта, конструктора археолога, а выплетается потрясающе красивая канва жизни. Жизни как ее видят жители 27 века погруженные в ретроспективную эволюцию. Да исам теримн «ретроспективная эволюция» как выясняется не так уж и прост. Итого, одна из лучших книг современности.

з.ы. чуть не забыла «химическую азбуку» — очень хорошая идея! не могу не сказать, чтобы никто до них ничего подобного не придумывал (взять хотя бы «Сердце змеи» Ефремова) но они вдохнули в это, вообщем-то, очень логичное понятие, новую жизнь.

Отлично написано. Интересно написано: параллельно две сюжетные линии, которые постепенно переплетаются. Интересно описаны батальные сцены.

P.S. Главное, что до меня дошло — Самая главная опасность не пришельцы, а сами люди с их стремлением быть выше всех.

Да, идея не нова, описание не очень, среднее произведение, сначала прочитав аннотацию купил все три книги сразу, но прочитав отложил их, перечитывать нет желания.

Книга, которая будит патриотизм и гордость за ОТЕЧЕСТВО! Начинаешь верить, что «Россия может».

В целом же качественная космоопера с обилием боев и Любовью. Но не без недочетов. Мне кажется, что слишком много пропаганды патриотизма и любви. Что в принципе и хорошо, но если без :dont:переборов:dont:.

Качественно и талантливо написанная книга, побольше бы таких и проблем, что почитать не возникало бы!