Александр Зорич «Завтра война»

Завтра война

Цикл; цикл «Сфера Великорасы»

Цикл романов, повествующих о мире далёкого будущего от лица курсанта (изначально) Российских Военно-космических сил Александра Пушкина.

Рассказывается история противостояния Военно-космических сил и межзвёздных кочевников-«джипсов». Но в дальнейшем выясняется что наибольшую опасность представляют не они, а дружественная на первый вгляд цивилизация — Конкордия...

Содержание цикла:

Странник, 2008 // Космическая фантастика

Бронзовая Улитка, 2007 // Крупная форма

Интерпресскон, 2007 // Крупная форма (роман)

Время - московское!

Реальность фантастики № 7, июль 2004
Реальность фантастики № 6, июнь 2005

Время - московское!
Завтра война

Увлекательно, врать не буду. Пожалуй, если после выхода третьей книги всю трилогию переиздадут одним томом, куплю.

Сказать, чтобы это был идеал космооперы, не могу — к примеру, до «Гипериона» ЗВ как до Пекина на четвереньках. Но, видимо, это лучшее, что пока могут предложить отечественные авторы в этом жанре. От многих недостатков еще предстоит избавляться — от едва намеченных несколькими мазками миров, от образцово-показательных главгероев, словно сошедших с плакатов... Рассказ о выходе России из кризиса в XXI веке напоминает компьютерную игрушку типа «Цивилизации» — открыли что-то в закрытом наукограде, и Россия впереди планеты всей. НО как же все-таки приятно видеть Россию в таком качестве хотя бы в книгах... И действительно увлекает, Рглор побери.

Black ermine, согласен на все 100! Но ставлю только 7 потому что книга иногда скучновата. А вообще действительно качественный образец фантастики, денег на покупку не жалко.

Мои оценки трилогии по частям, по порядку — 6,7,8 баллов соответственно. Даже не знаю, как лучше пояснить. Первая книжка показалась во многом не шибко сильной, пусть и не лишенной оригинальных моментов. Вторая держалась на хорошем уровне, но всё же — либо я привык, либо авторы расписались к третьей — именно «Время Московское» понравилось больше всего.

В целом трилогия неплохая и за ней можно скоротать время. Но это совсем не работа высшего класса или мэтров жанра.

хорошо написанная космическая опера, читать книги цикла лучше подряд.

Похоже, в свое время авторы много раз перечитывали книгу Александра Покрышкина «Небо войны», детально описывающая тактику воздушных боев. Влияние этой книги кое-где чувствуется в описании космических боев, в которых приходится принимать участие главному герою. А в целом, цикл «Завтра война», написанный авторами-украинцами, выдержан в «великодержавном» ключе и, несомненно, понравится (уже понравился) патриотам (в особенности ура-патриотам) России.

Интересен мир будущего в описании авторов:

27-й век. Земное человечество все также разделено на различные государства. Самое лучшее из них – Российская Директория, включающая и Кавказ, и Украину, и Среднюю Азию и даже что-то еще. Самая лучшая техника сделана в России. Самые храбрые воины – русские, конечно. Самая лучшая религия – православная :pray:. А вот Америка благодаря демократии наконец-то окончательно загнила и пребывает в плачевном состоянии. Правда, Европа что-то из себя еще представляет, но куда ей тягаться с Российской Директорией! Встреча главного героя с одним из «вождей» Российской Директории приводит его (героя) в священный трепет :pray: и вдохновляет на подвиги.

По идеологической выдержанности авторы IMHO превзошли даже А. Казанцева с одной лишь разницей. Казанцев описывал светлое коммунистическое будущее в соответствии с генеральной линией КПСС, а авторы цикла «Завтра война» описывают светлое будущее в соответствии с генеральной линией теперешнего российского руководства. Не понятно только одно: это гипертрофированная ирония или же авторы действительно «так видят»?

Этот цикл, пожалуй, стоило бы рекомендовать как обязательный к прочтению членам организаций типа «Наши» и им подобных. :smile:

Трилогия в целом понравилась. Присутствует драйв, приключения и даже любовная линия. :love: Сюжет захватывает с первых страниц, зевать не приходится.

Что не понравилось (буду писать подробнее)

1. Резкий контраст добротной военно-приключенческой фантастики с псевдо-патриотизмом дня сегодняшнего. Неужели авторы сами не видят, что нельзя проецировать свои сегодняшние убеждения (что Россия — круче всех ВО ВСЕМ, а остальные «директории» лишь пашут на «русских») с фантастическим романом? Если этот псевдо-ура-патриотизм был бы, так сказать, фоновой идеей, которая должна подтолкнуть читателя самому сделать правильный вывод относительно его отношения к Родины, проблем бы не было. Но ведь авторы едва ли не в каждом абзаце сами за читателя решают, что есть любовь к Родине. Это уже не роман, а голимая пропаганда, до которой не опускались даже в СССР времён тов.Сталина. А для чего авторы постоянно подчёркивают, что то-то или сё-то сделано в Туле, Твери, Харькове и т.п. и это есть «самое-самое лучшее»? Наконец, речь тов.Растова — образец дибилизма и пропаганды в десятой степени. Не верю!

2. Зачем в каждой книге по две сюжетных не пересекающихся линии? Ни разу не понял.

3. Любовная линия — самое слабое место в книге. Зачем было так долго и нудно писать о том, что в итоге осталось не раскрытым?

К сожалению, осилить цикл дальше середины второй книги не смог. Всю прелесть достойно проработанных боев, технических описаний и характеров героев перекрывают постоянные, неуместные отступления, совершенно левые вставки и очень много воды.

Вот серьезно, впечатление такое, что просто кто-то смешал с книгой сборник рассказов «о космосе и людях». В итоге целые главы порой хотелось пробежать по диагонали... В общем и целом, если забыть о явном перегрузе лирических отступлений — произведение достойно, но вот назвать его именно «космическим боевиком» или «космооперой» — трудно.

Да, идея не нова, описание не очень, среднее произведение, сначала прочитав аннотацию купил все три книги сразу, но прочитав отложил их, перечитывать нет желания.

Не очень.Ничего нового.Можно читать,а можно и нет.Ничего не потеряете.

Не впечатлило. Неглубоко, неоригинально, безыскусно. Хотя видно, что авторы по-серьезному старались, но результат...

Нет, ну нельзя же так, в самом деле! Это же люди читают! Единственное достоинство опуса — легкий стиль, но в наши дни, используя всю мощь ворда этого может добиться любой не ленивый писатель. А вот что касается остального...

В чем оригинальность сюжета? — ни в чем, написано просто по принципу: пипл хавает космооперы, занчит напишу космооперу. Моден ура-патриотизм, будет вам его по самое нехочу. Что ещё? Любовь нужна? — Вот вам любовь, зело несчастная. Псевдо проблемы, высосанные из пальца и мужественно разрешаемые. Про научную достоверность происходящего прекрасно написали до меня, так что не буду повторять.

Чем интересны характеры героев? — Да ничем. Калька, ходячие наборы штампов. Станиславский бы охрип, оравши своё «Не верю!».

В общем, авторы сварили своё блюдо явно руководствуясь книгой рецептов для микроволновки — чтобы быстро, просто и чтобы было съедобно. Если бы этих книг не стало, человечество бы не обеднело ни на йоту. Единственное, что радует — нет откровенной пошлятины или совсем уж детского сада, как у Авраменко.

Одним словом, чтиво для школьников, которым неохота делать домашку, а к телеку родичи не пускают. Жалко времени на это творение, честное слово.

И, тем не менее, ставлю положительную оценку по той простой причине, что иначе не смогу оценивать шедевры некоторых других авторов — ведь отрицательных оценок у нас не предусмотрено!

Когда читаешь данную трилогию, местами просто передергивает от обилия пафоса. Благо имеешь дело с фантастикой, а мечтать, как известно, не вредно. Конечно, так сложилось исторически, но как можно гордится собственной тупостью и раболепством, при этом критикуя другие народы за любовь к свободе и демократии. К сожалению, автор(ы) не смогли отойти от российского синдрома империи. Самое интересное, что этого ничуть не стесняются, а даже подчеркивают словами конкордианцев, используя термин «гегемонизм». На обложке смело можно было ставить штамп «Написано при финансировании Правительства РФ». Ну и совсем смазанным оказался конец. Он абсолютно не держал в напряжении. И было откровенно скучно читать, как земные «колонизаторы» избивают несчастных конкордианских «аборигенов». Ну а просто убило наповал «воссоединение с Украиной». Не стоило спекулировать на этом кровавом для соседних народов слове, ой как не стоило. Безусловно, нельзя сказать, что в произведении нет ничего хорошего. Очень порадовала робинзонада на Фелиции и философствования Качхида; планета Глагол в целом и путешествие к манихеям в частности. Учитывая всё вышесказанное, впечатления довольно смешанные.

Если говорить коротко — развлекательное чтиво. Без глубоких идей, без стильного изложения с поверхностным описанием. ОЧЕНЬ много воды, приходилось читать мельком. Следующую «книгу» читать не буду. В голове всё время стояло одно — как «Звёздный десант». Прочел и забыл.

Начал только потому, что нашел в каком-то списке «Самой лучшей фантастики» рядом с «Игрой Эндера», и тут оценки неплохие.

Из плюсов — читается очень легко, прочел за несколько дней.

Время московское уже не читал, не хватило терпения. Все вроде ничего, но глубины и силы не хватает, тот же Перумов — Череп на рукаве намного круче.

Ровно написанный роман в классическом стиле советских писателей, вояющих опусы про труд, к примеру, колхозников, в годы войны. Смешайте в одном стакане демократические ценности, (это по поводу патриотизма), любовь, (куда же без нее), бои на дальних рубежах, (космоопера все ж таки), и пейте на здоровье.