Николай Степанов «Магистр»

Другие названия: Сергей Воронцов

Цикл

Сергей на память о Шаркусе сделал себе татуировку. Последствия не замедлили сказаться. Был простым чемпионом Галактики по боевым видам спорта Сергеем Воронцовым, а стал — Магистром Солнечного Света.

Знак Дарго — не просто тату. Это образ жизни.

© duke

Содержание цикла:

Под знаком Дарго
Магистры пятого знака
Магистры пятого знака
Под знаком Дарго
Магистр

Если вы ищите препарирование мозгов и обзор души под микроскопом, то вам не сюда... Но если вам самим целый день препарировали мозги, то этот цикл поможет их собрать в кучу.

ГГ, как в спорт.ориентировании, перемещается между контрольными точками, параллельно собирая команду, защищая «убогих» и убивая Ггадов. Интересный мир, очень колоритные герои второго плана, иногда более интересные, чем ГГ. Все три книги выдержаны примерно на одном уровне. Правда, есть такое впечатление, что концовка второй книги слита: возникает ощущение, что автор очень спешил — опаздывал на поезд, да и водитель такси уже на пороге, поэтому: «Победил. Точка.»

Очень хорошо, что автор остановился: для этого героя количество книг — оптимальное. С удовольствием почитала бы о других — чертовой бабушке, бертах и т.д.

Странную ауру оставляет данная книга, возникает ассоциация с несвязанными нитями, неровно переплетенными в одно целое:

Первая нить – идея, довольно любопытна и интригующая;

Вторая нить – созданный мир книги (новый мир всегда притягательный), но читая весь цикл он постепенно блекнет и становится каким-то маленьким (очень напоминает компьютерную игрушку – бегаешь по мирку выполняя какие-то задачи);

Третья нить – колорит и юмор, выбранный стиль каламбура с солдафонским оттенком многое портит (в плане стойкого ощущения несерьёзности происходящего), хотя надо признать, что по-своему выделяет из безликих фэнтезийных произведений.

Вполне неплохо. Конечно, это тоже развлечение, но и тут с юмором все хорошо, сюжет не заставляет скучать, и никакого подтекста нет. Качественное приключение.

Степанов один из самых любимых моих авторов. Прочтя все его книги до 2008 года выпуска, могу с уверенностью это заявить.

Что до цикла, читается легко и заставляет ко всему относится с юмором

Да книга хорошая,понравилась. читать очень легко,во время чтения представляешь себя рядом с героями. Очень захотелось самой познакомится с «чертовой бабушкой» Гарпиной :smile:

Очень симпотичная книга. Тут больше юмора чем реалий, не чувствуеш что ГГ может погибнуть.Я сам поклоник ФБ но книгу прочитал с большим удовольствием. И совершенно не жалею. Всем кто хочет отдахнуть и улыбнуться, не над туалетным юмором, рекомендую провести пару вечеров за этим произведением. Действительно очень неплохая книга.

Весьма неплохой цикл о приключениях Сергея Воронцова. Читается легко, перечитывается — еще лучше. Для приятного времяпрепровождения:wink: