Анна Виор «Легенда о свободе. Буря над городом»

Легенда о свободе. Буря над городом

Роман, год; цикл «Легенда о свободе»

Вирда Фаэля ждет Город Семи Огней. Здесь он найдет свою любовь, обзаведется новыми друзьями и врагами, здесь ему предстоит из беглого раба стать подлинным сыном Тарии, новым Мастером Путей.

На пороге грядущей тяжелой битвы многие становятся на сторону пробудившегося Древнего; друзья оказываются предателями, а старые враги выручают из беды. Мир меняется. Буря разразилась над Городом Семи Огней, у одних она отнимает жизни, другим дает шанс высоко взлететь. Кто Вирд в этой буре: лист, летящий по воле ветра, или сам ветер, принесший грозу?

Активный словарный запас: очень низкий (2415 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 69 знаков, что гораздо ниже среднего (81)

Легенда о свободе. Буря над городом

Продолжаю читать цикл Анны Виор о городе волшебников и магов. В принципе, особых изменений по сравнению с первой книгой нет. Главный герой постепенно набирается необходимых знаний, то есть, автор старается хоть немного объяснить имеющиеся у него возможности.

В этой книге события будут происходить в столице Тарии, которая называется Город Семи Огней. Гораздо больше станет участников событий, наконец-то то появятся и женские персонажи, а то я уже начал волноваться, когда же начнутся любовные баталии. Конечно, многие моменты выглядят слишком наивно, особенно в отношениях между женщинами и мужчинами, которые больше подходят ученикам младших классов. В остальном, автор старается максимально возможно показывать персонажей с разных сторон, и условно хороших, и ставших на сторону Древнего. Объяснить их поступки, чем руководствовались при выборе стороны, какие испытывают ощущения от общения с Древним и какие претерпевают изменения.

Стоит отметить, что автору удаётся постоянно поддерживать интригу. Хотя, многие тайны и получают ответы по ходу повествования, но тут же появляется что-то новое и необычное, требующее дальнейшего внимания. То есть, Анна Виор довольно умело поддерживает интерес ко всему циклу, так как желание узнать, чем закончится эта история становится только сильнее.

К плюсам стоит отнести и появление новых персонажей. Опытные и многоживущие маги могут повлиять на становление главного героя, многому научить, рассказать о древних временах и предсказаниях.

Неплохое продолжение цикла, с перспективой на третий том, который должен дать ответы на массу вопросов.

Анна Виор, несомненно, является ярким открытием отечественного фентези. Многие авторы годами пишут романы, но даже близко не могут приблизиться к тому мастерству, которое показывает Анна.

«Буря над городом» — второй роман цикла. Все выдержанно в традициях первого тома. Разве что теперь размах интриг и противостояние двух сил мира становится напряженнее и глобальнее. Все герои живые, излишняя наивность, которую многие проявляли в первом романе, сейчас как бы растворяется в общей атмосфере напряженности. Обе стороны набирают силы, хотя конечно, приспешники Древних (а их станет уже два в этом романе) в этом план продвигаются быстрее. Тем интереснее, как же Вирд будет расправляться со всеми опасностями, нависшими над миром.

Конечно, автор не упустила шанс вплести в роман любовные линии, хотя их оттенки не выделяются очень ярко на фоне общего повествования, нет лишних тягомотных описаний любовных переживаний, развитых сердец и т.п., что лично для меня только повышает интерес к произведению.

Кто еще думает над тем, начинать читать цикл или нет, скажу: «Читайте, не пожалеете»

Обложка и аннотация «Бури…» мне нравятся гораздо больше, чем «Крыльев». Правда, один и тот же герой – Вирд, серьезно изменился и обмельчал за такое-то короткое время (вторая книга цикла вышла после первой спустя месяц). Вроде бы один и тот же художник рисовал… Да и девчонка на обложке не в моем вкусе и (ИМХО) не соответствует описанию. Не стану комментировать намерения товарищей, подкрадывающихся сзади… Но аннотация более-менее.

География немного сужается, большая часть событий происходит в Городе Семи Огней. Мир все тот же и так же оригинален. Открывается больше подробностей и деталей.

Герои: те же, плюс новый ПОВ – старый персонаж – Годже Ках. Ках красит собой сюжет, уменьшая разделение на белых и черных. Ему начинаешь верить и сочувствовать. К тому же персонаж не стоит на месте, активно развивается и меняется. Хорош Кодонак. Интересны перемены в Алсае. В первой части Вирд играет несколько пассивную роль, дальше возвращает себе место главного героя.

Автор продолжает радовать динамикой. Не мучает читателя неразгаданными загадками. Тайны раскрываются, но на их место становятся новые. Заинтриговал эпилог. Сюжет по-прежнему показывает чудеса на виражах (без иронии), и все это красиво и логично.

Недостатки те же, что и в первой книге – мало описаний, где-то не хватает деталей. Развитие любовной линии слишком уж скоротечно.

Итог: захватывающе, интересно, динамично, легко читается. Стоит прочесть.