Евгений Лукин «Тёщина подслушка»

Тёщина подслушка

Другие названия: Подслушка

Рассказ, год; цикл «Лыцк, Баклужино, Суслов»

Калерия Леонтьевна терпеть не может своего зятя Иннокентия и мечтает развести его со своей дочкой Леночкой. Только ничто не помогает. Стоит ей их поссорить – как они тут же мирятся. И тогда она пришла за помощью к своему соседу по подъезду, Ефрему Нехорошеву.

© Ank

— сборник «Портрет кудесника в юности», 2004 г.

— журнал «Полдень, ХХI век'03», 2004 г.

— сборник «После нас — хоть потом», 2005 г.

Портрет кудесника в юности
После нас - хоть потом
После нас - хоть потом
Юность кудесника
Портрет Кудесника в юности

Полдень, XXI век. №3 (11), 2004

Младостта на магьосника
(болгарский)

Ссылка на сообщение , 22 ноября 2007 г.

В рассказе описана очень жизненная ситуация: теща пытается развести дочь с зятем. Элемент фантастического в этом рассказе невелик, зато присутствует множество тонких жизненных наблюдений. Особенно порадовало окончание рассказа.

Ссылка на сообщение , 8 сентября 2015 г.

Всё точно. Сама жизнь. Даже слова в запале могут быть совсем не те сказаны, а уж мыслишки какие проскальзывают... Услышь не то не в тот момент, и не правду, а дурь узнаешь. Я бы точно не хотел слышать мысли своей жены.

Всё точно в рассказе. Сама жизнь. Жаль, что с тёщей у них так вышло. С роднёй надо жить дружно.

Ссылка на сообщение , 13 сентября 2008 г.

Что-то мало симпатии вызывает помощь колдунов этакой теще. И это называется — белые?.. :frown:

Ссылка на сообщение , 9 октября 2016 г.

Это чтож такое получается, что женщине-жене вообще верить нельзя, каждые пять минут мнение меняет, никакого постоянства, одна ветренность в голове. Нехорошо, это как-то. И эти колдуны туда же, поощряют разрыв семейных связей, потворствуют нездоровым инстинктам. Никакой нравственности. Хотя тещу понять можно. Её и так не любят. Хотя я свою любил, она меня всегда защищала. Вот, это теща была!