Дэн Симмонс «Лето ночи»

Summer of Night

Роман, год; цикл «Дэйл Стюарт/Майкл О'Рурк»

Это было лето, которое обещало стать самым обычным в их детской жизни — светлым, счастливым и радостным. Но вместе с окончанием учебного года из здания Старой Центральной школы пришло Зло. Оно было древним, как боги Египта. Злым и коварным, как кардиналы Борджа. Оно древним колоколом звенело над городом, возвещая о том, что это лето не станет обычным — принеся с собой смерть и почти безнадежную борьбу, потери и прощание с детством — оно навсегда изменит их.

Локус / Locus Award, 1992 // Роман ужасов / Тёмное фэнтези

Премия Брэма Стокера / Bram Stoker Awards, 1991 // Роман

Британская премия фэнтези / British Fantasy Award, 1992 // Роман — Премия им. Августа Дерлета

Премия альманаха "Gigamesh" / Premio Gigamesh, 1995 // Хоррор - Роман (США)

Дэйл Стюарт/Майкл О'Рурк

Лятото на страха
(болгарский)

Обстоятельно написанная книга завзятого графомана, безбожно раздутая многочисленными повторами одинаковых описаний и характеристик (что в целом для Симмонса характерно, и многим даже нравится). Мистическая сторона романа неряшливо эклектична, реалистическая довольно атмосферна, но пуста сама по себе. Характеры персонажей скачут по воле автора от 11-летних рэмбов с дробовиками наперевес выкашивающих все живое и неживое, до откровенных кретинов не способных сложить 2+2. Конечно, будь они чуть-чуть поумнее и роман бы быстро кончился поэтому единственного персонажа который что-то соображает автор

выводит из повествования в середине — и да, это не пухлый очкарик золотые руки, а мусорная девочка
). Дешевый заменитель Стивена Кинга для бедных? Да пожалуй, он и есть.

Роман хорош и стал бы украшением творчества любого писателя. Но для Симмонса он слишком обычен и прост. Звон колокола Борджа и возрожденный древнеегипетский ужас занимают здесь слишком много места — непропорционально, я бы сказал, при том, что самое интересное в книге — это все же ребята.

В них крылся огромный потенциал, оставшийся неиспользованным.

Недаром разные герои «Лета» впоследствии появлялись в других романах.

Приличная книга хорошего писателя. Да, много заимствований, да затянуто начало, да детки в 11-12 лет на такое мало способны. А читается легко и быстро, оставляя в душе «чёрный» осадочек, а что ещё от ужастика нужно?

Хороший роман, нашел для себя что-то близкое с «детскими детективами», которые читал в 90-х. Согласен в параллели с «Оно» С. Кинга.

Затянутость (а это самая длинная книга цикла), на мой взгляд, вызвана наличием изобилия исторических вставок, без которых не было бы целостности повествования.

Многие просто не поняли этот роман. Никакой это не ужастик. Ужасы — это чистой воды писательский прием, как мистика у Маркеса. Это книга о провинциальной Америке рубежа 50-60 годов прошлого века через восприятие 11-ти летних детей. Подозреваю, что она во многом автобиографична. По сравнению с Симмонсом, Кинг — генератор мусора, превращающий свой идиотский бред в хрустящие доллары. Вот уж кого читать невозможно! Симмонс заставляет думать, а не оглупляет, поэтому он мало подходит среднему читателю, падкому на американскую псевдолитературную жвачку.

Ну что скажешь, Симмонс есть Симмонс. Только в неправильном порядке читать я начал. Надо было начинать с «Лето ночи», а не заканчивать. Хотя вся серия, и «Дети ночи» и «Зимние призраки» читается достаточно интересно и по отдельности.

Поп-корн для пятиклассников.Да,похоже на Кинга,но тот выше классом и подаёт красивую космогоническую изюминку.А здесь...Ужас...Повторяю,книга сугубо для младшего школьного чтения.Лучше перечитать Кинга.

В целом неплохо написано. Особенно бытовая часть жизни-приключений главных героев. В части хоррора (особенно в финале) как-то все не очень впечатлило.

Калька с Кинга.

Лето, дети, 60е годы. Родители бухают, собак убивают.

Для себя решил, что Симмонс так себе автор, а с первым Гиперионом и Террором ему повезло.

3 из 10.