Стивен Эриксон «Своенравный потомок»

Своенравный потомок

Willful Child

Роман, год; цикл «Своенравный потомок»

Это роман о путешествии звездолёта ASF «Своенравное дитя». Его постоянная миссия: искать новые миры, на которых можно установить флаг Террана, подчинить и, если нужно, уничтожить новые формы жизни...

И вот мы присоединяемся к не самому умному, но чрезвычайно самоуверенному капитану Адриану Соубеку — этакому Джеймсу Ти Кирку, скрещённому с «Американским папой», — и его разношёрстной команде на борту звездолёта «Своенравное дитя», чтобы отправиться в серию бесшабашных, почти каламбурных и откровенно хаотичных приключений через «бесконечные просторы межзвёздного пространства»...

Автор бестселлера «Малазанская Книга Падших» взял страсть всей своей жизни к «Звёздному пути» и превратил её в умную, изобретательную и очень увлекательную пародию над всеми этими раздутыми приключениями типа «человечество исследует космос на благо всех видов, но по пути разрушает всё вокруг, используя множество высокотехнологичных устройств».

В результате получился этот временами диковатый и часто очень смешной роман, который ловко пародирует жанр, одновременно отдавая ему дань уважения.

Своенравный потомок

Willful Child

Я чувствую, что начинается ещё один эпизод © Тэмми

***

«Своенравный потомок» – первый роман Стивена Эриксона в одноимённой трилогии. Это короткая книга, которая действительно может удивить давних фанатов Эриксона. Впрочем, она может удивить и тех, кто плюётся от «сложного» стиля Стивена.

… капитан Адриан Собек получил назначение на судно класса «Вовлечение» – «Своенравный потомок». Адмиралы не знают, как ему удалось решить «Парадокс Мишмаши» в столь короткий срок, они намерены начать разбирательство, но факт есть факт. Поэтому «Своенравному потомку» предлагают простенькую миссию – нужно решить вопрос с контрабандой трикотажа в системе Бларад. Что ж, трепещите контрабандисты!

Итак. Устав от многотомной эпопеи «Малазанская Книга Павших», Стивен Эриксон решил заняться «подражательной фантастикой». Этот термин он не раз упоминает в своих интервью. Причём тут подражательная фантастика даже более подражательная, чем в той же «Радости», коей Стивен приписывает подражательность чаще, чем к «Потомку». К слову, тавтология фразы выше тут не спроста, не спроста… В итоге родился роман «Своенравный потомок», выросший до объёмов трилогии. Первые два романа почти одинаковы по объёму, а вот третий всё же короче.

По жанровой составляющей это космоопера в чистом виде. Маркеров тут куча – контакт, приключения, ирония, постирония, чёрный юмор, сортирный юмор. И всё это при строго одном ПОВе, коим выступает Адриан Алан Собек.

С него и стоит начать описание героев романа, благо их много и все они цепляют и западают в душу. Адриан Алан Собек – молодой капитан корабля, честолюбивый, похотливый, часто перегибающий палку, выбивающий клин ещё большим клином. Часто может показаться, что Адриан если не туповат, то глуповат, что он готов идти по головам и разбрасываться жизнями своих подчинённый. Пусть так. Мартиновские преображения героев никто не отменять. Син-Дур – зам-афроамериканка (причём это для галочки, забудьте про повестку ВООБЩЕ), весьма чопорная и честная, она – мечта любого капитана. Пилот Джосс Стикс – молодая и красивая, Собек взял её исключительно по… внешнему виду. Связной Джеймс Иден. Его квадратная челюсть заставляет Адриана нервничать. Инженер Бак ДеФранк. Сперва кажется, что он – тоже мечта любого капитана. И так ровно до первой наземной миссии. Спец по боевым действиям – Галк, вареканец. Вареканцы – потомки дальнобойщиков. Нигилизм пропитал каждого вареканца. Они едят нигилизм на завтрак, обед и ужин, выпрашиваю добавку. Лоррин Тиге – адъютант Присоединения, настоящая заноза в заднице. Наконец, доктор Принтлип – Белкриец, инопланетянин. В общем-то, умный малый о трёх ногах, шести руках. А ещё Принтлип – это мячик, который может… сдуться. Прямо во время разговора или, допустим, лечения. Ой-ей… Есть кодовый персонаж «Мисс-Т» (имя изменено!). Мисс-Т – это вообще-то ИИ. Весьма мятежный ИИ. Воткнуть шпильку в спину Адриану для неё – жизненное кредо.

Как видите, команда подобралась разношёрстная и большая, а ведь есть ещё безопасники (и кое-кто ещё, но это уже чистый спойлер).

Стилистика романа. Это не просто отдельный пункт, а очень важный пункт. Во-первых, «Своенравный потомок» – это оммаж «Звёздному пути». Бэкграунд желателен, но хватит новой трилогии. Есть отсылки и к другим космооперам, например, как «Звёздным воинам». Неявные отсылки тоже присутствуют («Вавилон-5» или «Светлячок»). При этом Эриксон не гонит вчистую с первоисточников. Он полностью переработал материал «Звёздного пути» в своё детище, в «Своенравного потомка». Поэтому читать роман можно вообще без бэкграунда. Во-вторых, экшен. Экшен начинается ещё до того, как вы начнёте читать. Каждый абзац пропитан дичайшим драйвом, которого вы не видели ни в одной работе Стивена. Даже «Некроманты» могут показаться вялоплетущимся калекой. На борту пролог, 27 глав и эпилог. Экшена нет только в эпилоге, все остальное – это скопище событий (эпизодов, о чём автор намекает прямым текстом). Порой в одной главе случается сразу несколько приключений. И все они в меру дискретны. Иными словами, спустя год-другой читатель спокойно может открыть «Своенравного потомка» практически на любой главе, прочитать и от души посмеяться. Потому что пункт три: юмор. Едкий, часто за гранью, а местами – лёгкая ирония, что лишь поглаживает ножку сатиры, с целью пробраться к уголку сочного стёба, в средоточии которого властвует постирония. Вордплеи, извращения над идиомами, термоядерные названия оружия («Пистолет Суицидника» нужен для быстрого и безболезненного самоубийства) и кораблей. Отдельный пункт в списке смеха – инопланетяне. Стивен Эриксон знакомит нас с мокрыми Радулакаами, похотливыми Клангами, мячеподобными Белкрийцами, пиратами, которые намерены… отдать всем свой хлам (это их атака, если что!), обделенные мужским вниманием Феллуцианки… В общем, список пришельцев огромен (и вырастет в последующих книгах). И почти все они смешные донельзя.

Что касается подтекста. «Своенравный потомок» выглядит как помесь «Звёздного пути» с «Футурамой» (18+), «Звёздных войн», «Светлячка» и «Вавлона-5». Автор взял оттуда самые смачные куски, поэтому кажется, что «Потомок» – чисто развлекательное чтиво. Но на деле Эриксон поднимает множество вопросов. И самый первый из них – совершенно ненужный (нужный, на самом деле) технологический подарок для людей, что резко меняет их образ жизни. И этот вопрос начинается с пролога, красной нитью идёт через всю книгу. Адриана откровенно бесит потребительство, реакционность людей. Его бесят «тупоголовые» у руля. Прогресс прогрессом, но не весь прогресс нужен – вот мысли Собека. Он не стесняется троллить поколение гаджетов (Твиттера, о чём тоже намекает Стивен), поколение фаст-фуда, поколение поп-музыки. «Своенравный потомок» – это сатира на нынешнее время. Вместе с тем автор берёт тропы из классических фильмов («Звёздный путь») и смело работает с ними. Отсылок много, действительно много. Но даже не поняв их, читатель может насладиться текстом романа.

Где же минусы? Автор, работая в драйв и юмор, почти забывает об описании. Причём это касается всего. Деталей кораблей, технических подробностей. Ортодоксальным любителям хард сай фая «Потомок», скорее всего, не зайдёт. Тайм скипы для упрощения – ещё один приёмчик Эриксона. Вкупе с клифами.

Заключение: «Своенравный потомок» – изумительный роман. Чем может удивить автор, написавший одну из лучших фэнтези саг? Удивить в совершенно не его жанре? Ведь «Радость» вызывает множество вопросов, а приём у романа был так себе. Так вот «Своенравный потомок» – Роман, Удивляющий и Бьющий под Дых, Он Выливает На Вас Ведро Воды со Льдом, Чтобы Потом Укутать в Покров Иронии\Постиронии\Сатиры\Сарказма, При Этом Второй Рукой Он Суёт Вам в Ладошку Брошюрку с Блестящими Идеями.

PS Вы сейчас спросите – а что это сейчас было? Что за большие буквы? И что за тавтология (это про «подражательную фантастику»)? Так вот это эриксоновские лекала. В подобном ключе (а ключей в романе сотни) и написана книга. Ну, с небольшой гиперболизацией, конечно. Гипербола в отзыве, а не в книге.

10 Своенравных потомков из 10. Браво!

Ну, я такой: ф-у-у! А он такой: на еще! А я: да лана, харе! А он: ни в жисть, хавай! А я: ну лады, прием, типа!

В общем, это был жалкий закос под великолепного пилота (великолепную пилотку?) корабля «Своенравный потомок» Джосс Стикс, ибо дурной пример заразителен!

Чтение этого романа Стивена Эриксона было для меня не меньшим приключением, чем авантюры, пережитые отважными исследователями в самом сюжете книги. Подходил я к этом тексту с крайним предубеждением. Разве что палкой не стал в него сначала тыкать для проверки его безопасности для собственного ума. Ибо прочитав шесть с лишком тысяч страниц «Малазанской книги павших», я буквально возненавидел автора этой опупеи и его графоманскую стряпню (спойлер: интересного я так и не дождался).

И первые пятьдесят страниц «Своенравного потомка» оправдывали мои худшие ожидания. Ну что это за унылая и скучная пошлятина, думал я уныло, зевая от скуки. Однако долг звал вперед, в глубины космоса, вслед за экипажем. И когда автор развернулся во всю ширь межзвездного и межпланетного пространства, с заходом в иные измерения, я оказался разбит, раздавлен и вовлечен в происходящее неистовство буквально по уши.

То есть ,поймите меня правильно: пошлятины и дури там хоть отбавляй от первой до последней страницы. Описаны все возможные извращения, включая межвидовые, все возможные жидкости, которые может исторгнуть из себя биологическое существо, все глюки, что способен испытать шизанутый ИскИн, весь ущерб, какой только может причинить одна инфраструктура другой. Но масштаб этого бедлама поистине галактический. Он поражает воображение, покоряет, сминает любое читательское сопротивление.

Это и впрямь подражательная фантастика, но выполнена она в своеобразной манере. Представьте себе пятнадцатилетнего дворового пацана с архаичными тараканами в голове. То есть, он помимо гоп-стопа любит еще и посмотреть вечерком старые фантастические телешоу, а также документалки канала «Дискавери». И вот он решил в школьном туалете или на пятачке-курилке за хозблоком пересказать корешам полюбившиеся серии «СтарТрека». Вот примерно роман «Своенравный потомок» у него и получился бы.

С поправкой на писательское мастерство Стивена Эриксона, конечно. Ведь он, накатав пятнадцать тысяч страниц фэнтезийной галиматьи, научился писать! У него получилась глубокая и многогранная книга.

Помимо похабного юмора, в книге еще полным-полно крутых харизматичных персонажей, невероятно увлекательный сюжет, описание множества Странных Миров и своеобразных цивилизаций. Да к тому же еще автор не только расширяет свою выдуманную вселенную, но и идет вглубь сотрясающих ее обитателей проблем.

Многоуважаемый лаборант tapok все верно написал про идейную составляющую романа. Эриксон нещадно бичует современное западное общество и его заправил-империалистов. Никому, конечно, это не помешает пытаться ввергнуть человечество в бездну глобальной катастрофы, но это не вина писателя. Его дело — слово. И он его делает на отлично. И вывод финальный, что за светлое будущее надо биться до конца, не считаясь с личными потерями, можно только приветствовать.

Ну и напоследок пылкое признание. Самую чистую, незамутненно-детскую радость мне доставило описание масштабной и сверхнапряженной космической битвы с использованием плюшевых игрушек и садовых гномов, а также тяжелым вооружением в виде старых диванов и шифоньеров. Тут Эриксон дорастает до некоторых забубенностей моего любимого Томаса Пинчона.

Оценку я снижу только за первые мучительные страницы, которые понадобились автору, чтобы трансмутировать мой разум для последующего адекватного чтения этого увлекательного и умного романа.