Игорь Бунич «Второй Перл-Харбор»

Второй Перл-Харбор

Одним из «белых пятен» в истории Второй мировой войны для российского читателя является морское сражение у острова Саво. Агрессивный морской генерал адмирал Микава, еще полностью не пришедший в себя после поражения японцев у острова Мидуэй, наспех собрав соединение кораблей, нанес американцам жестокое поражение, которое американская пресса справедливо назвала «вторым Перл-Харбором». Для напоминания читателям о «первом» Перл-Харборе предлагается захватывающий материал Уолтера Лорда в прекрасном авторизованном переводе И. Бунича.

Книга Уолтера Лорда в авторизованном переводе И. Бунича.

Второй Перл-Харбор

Неплохое изложение событий о ходе морского боя в августе 1942 года у острова Саво. Адмирал Японского Императорского флота Микава действительно за полчаса уничтожил четыре тяжёлых крейсера союзников (один — австралийский, остальные — американские), плюс эсминец. Бунича можно похвалить за этот любопытный эпизод морской войны, хотя это и не его авторство, а только перевод.

Очень четко и конкретно изложен процесс событий, чисто в американском стиле писателей -маринистов — сколько торпед -снарядов израсходовано, сколько трупов-уцелевших, сколько времени потрачено.

Что касается значимости этого события, то смысл книги — вовсе не в удаче адмирала Микавы. В книге упоминается, что командование высказало ему неудовольствие невыполнением приказа — уничтожить высадившиеся на побережье острова Гуадалканал американские войска. Выполни Микава приказ — и японский флот стратегически переиграл бы американцев, а так одержал символическую победу, которая после боя у Мидуэя ничего не давала Японии.

Книга интересная, рекомендую.

Беллетризованное описание неудачного для американцев сражения у о. Саво, случившееся в августе 1942 года. Конечно название «Второй Перл-Харбор» слишком громкое и претенциозное. Ни по масштабу задействованных сил, ни по потерям это сражение не идет ни в какое сравнение с самим Перл-Харбором, ни со случившимся парой месяцев ранее сражением у Мидуэя. Но как описание отдельной стычки на Тихом Океане будет читать интересно.

Любителям военно-морской истории.