Михель Гавен «"Роза" Исфахана»

«Роза» Исфахана

В. Дьякова (1)

«Роза Исфагана» , автор Гавен М., серия Секретный фарватер. изд Вече.

Что сказать? Антисоветская, антирусская книга.

Её герои — потомки особи королевских кровей Марен (см. другие книги этого автора в серии СФ) , которая спала и с Шеленбергом. и со Скорцени, и с героем Арденнского прорыва. Попутно лечила всех, потому как была хирургом от бога. Спасала кого можно, в т.ч. и русскую княжну, забеременевшую от сына Марен, погибшего в боях с большевиками танкиста.

Сейчас в романе действует её внучка, я так понял.

Естественно, внучка одержима демократическими ценностями, как и её мама Натали Голицына-Кобург, бабушка Марен Кобург и дядя Вальтер (сами понимаете, Шеленберг). Внучка работает на ЦРУ и сейчас заброшена под чужим именем в Иран, дабы выведать все об нехорошей иранской ядерной программе, угрожающей всему миру, и тем самым дать США повод к вооружению Израиля сверхточными ракетами для того чтобы раскатать Иран. Хорошая, нормальная работа для аристократической дамы, на острие демократии. Попутно, везде где можно, поливается грязью СССР. советский строй и вообще русские. Из русских хороши только люди дворянской крови, остальные — человеческий мусор. Конечно, светоч демократии, человечности. доброты — это США и американский образ жизни есть то, за что стоит бороться и даже немножко спать с персом. Умиление западной демократией. Ирак, Афган, Сомали, Вьетнам — они как-то сами собой случились, американцы там ни причем. Ну, а о Ливии автор еще не в курсе, не случилась пока бойня.

А так во всем виноват СССР с его коммунизмом, который есть ни то иное, как раковая опухоль человечества, и хотя опухоль вырезали, но метастазы её остались, потому и Россия не может быть пока принята в сообщество нормальных государств. Русские всё еще проникнуты духом социализма, поэтому они грубы и хамовиты, так что как бы карантин.

Книга — гимн западной демократии. ЦРУ — благотворительная организация, занимающаяся спасением людей от злобного тоталитарного режима Ирана.

Суть кратко. Иран мечтает о мировом господстве (ни больше, ни меньше!) и кует атомное оружие, в частности, построив секретный завод, наращивает производство полония (да, того самого, которым коварное КГБ/ФСБ отравило Литвиненко. В книге постоянные ссылки на это) . Понятно дело, что полоний получают из висмута, который втихаря поставляет Россия. Рука Москвы и тут дотянулась. Но тут кстати случилось землетрясение и Иран вынужден обратиться к мировому сообществу за помощью.

Конечно, защитник всех людей Земли, организация ЦРУ не упускает такой шанс — забросить в Иран своего человечка. Иранские стражи исламской революции тоже зря хлеб не едят и обложили миссию Красного Креста плотной опекой. Но... чего не сделает умный, красивый, врач от Бога, которым является агент ЦРУ! Вернее, агентесса. Конечно, очаровала всех: и медсестер местных и врачей и даже приставленных к миссии Красного Креста стражей революции. Конечно, никто не устоял, все срочно стали помогать и способствовать выполнению миссии агентессы. Дело было сделано, неопровержимые доказательства коварства Ирана переданы в руки ЦРУ. Все сочувствующие и помогавшие делу Запада укрылись с семьями в миссии и посольствах западных стран. а то и вовсе маханули через «окно на границе» за кордон. Правда, выполняя нелегкое задание, агентесса хватанула радиации, до выпадения волос дело дошло, но потом нормализовалось, ибо медицина Запада творит чудеса. Хеппи энд, как оно и положено, коварные иранцы разоблачены. помогавшие им русские очутились в луже, все свободны (то есть убежали из Ирана), всем спасибо.

Из книги: «Во время второй мировой войны сопредседатель Международного комитета Красного Креста леди Клементина Черчилль «осмеливалась» не только спорить, но и требовать от лидеров разных армий исполнения Женевской конвенции! В том числе от столь одиозных личностей, как Сталин и Гитлер.» Заметьте, сначала Сталин , а потом уже Гитлер. Знаковая расстановка, не правда ли? Ну, как соблюдал дядя Ади женевскую конвенцию, мы в курсе. Сопоставьте хотя бы число попавших в плен с обеих сторон, и число вернувшихся их плена.

И ещё цитата: «Впоследствии Красный Крест боролся против бесчеловечных преступлений ХО Ши Мина во Вьетнаме, потом — с проводимыми красными кхмерами в Камбодже геноцидом собственного народа». Вот так по всей книге. Самая трудно раскрываемая ложь — это полуправда. Именно в ключе полуправды и написана данная книга.

Не испытывал удовольствия от прочтения. Муторно как-то. Хотя написана книга талантливо, убедительны «медицинские» страницы — наверное, это подано грамотно, я не медик, мне трудно судить, но впечатляет. Хороший язык, прекрасный перевод.

Понятны устремления авторов подобных книг, их попытки обелить фашистский режим («бывшие враги могут стать друзьями») и очернить СССР и русских. Что тут непонятного? Наверное, до сих пор пепел Адольфа стучит в их сердца.

Но вот чей пепел стучит в сердца переводчиков и издателей подобных книг в России? Вряд ли это пепел жертв Бухенвальда, Освенцима, пепел сожженных напалмом вьетнамцев...

Такие вот невеселые мысли возникли у меня после прочтения книги.