Аластер Рейнольдс «Последний экипаж «Лакримозы»»

Последний экипаж «Лакримозы»

The Last Log of the Lachrimosa

Другие названия: The Last Log of the Lachrymosa

Повесть, год (год написания: 2014); цикл «Пространство Откровения»

Капитан «Лакримозы» Рашт давно мечтал прославиться и покупает информацию о заброшенном корабле на орбите затерянной планеты Хольды. Корабль оказался давно разграбленным, но сканер обнаружил геомагнитные аномалии в северном полушарии планеты. А ещё отражённое металлическое излучение недалеко от аномалии. Разбитый звездолёт или что-то другое. Может быть ультра всё-таки не зря прилетели, вдруг сумеют найти что-либо ценное и оправдать затраты? Алчность заставляет экипаж спуститься и начать поиски...

Первая сетевая публикация: журнал «Subterranean», лето 2014 года.

Первая бумажная публикация: сборник «Beyond the Aquila Rift», июнь 2016 года.

— журнал «Subterranean, Summer 2014», 2014 г.

— антологию «The Year's Top Short SF Novels 5», 2015 г.

— сборник «Beyond the Aquila Rift: The Best of Alastair Reynolds», 2016 г.

— антологию «The Best of Subterranean», 2017 г.

Алмазные псы

Subterranean, Summer 2014
The Year's Top Short SF Novels 5

Beyond the Aquila Rift: The Best of Alastair Reynolds
The Best of Subterranean

Произведение после прочнения вызывает одни вопросы, недоумение, и реакцию «рука-лицо». Я очень надеюсь это потому, что оно следует в строгом цикле (т.е. предистория отношений экипажа уже разъяснена ранее), а не потому, что оно по своей сути ахинея.

Завязка напоминает «клюкву» из «Армагеддона». 2530-й год, экипаж звездных искателей счастья находит безъимянный корабль обчищенный до заклепок шпангоутов. Когда же они спускаются на планету Хольда (по описанию похожая на Исландию), то находят остатки спасательной капсулы принадлежащей некоЙ TETEREV. Тут нет трансгендерной повестки от Нетфликс, просто некоторые западные авторы даже в 2014-м не могут осилить интернет и узнать что женские русскоязычные фамилии склоняются.

Что делает экипаж искателей приключений на неизвестной планете где опасность стоит ожидать с любой стороны? Правильно — в первую же высадку берут с собой незаменимого члена экипажа — некую Ленку — и.... ручную обезьяу капитана (!). Выкусите критикующие бредовое поведение ученых в фильме «Прометей» — данная попытка исследовать неизвестное смело получает первое место по идиотизму в жанре НФ.

В 2530-м русскоязычная космонавтка вела бортовой журнал НА БУМАГЕ. Ну хорошо хоть не на бересте.

Мотивация антогониста космоидитов осталась вне моего понимания. Оно хочет защитить секрет черных кубиков, но не может эффективно, так его постоянно находят. Поэтому пытается сожрать еще разумов вместо того, чтобы заделать манящий вход в пещеру? В итоге ОНО и ГГ приходят к выводу, что окаменевший капитан будет хорошим пугалом? Еще раз — инопланетное существо, владеющее онанотехнологиями и чтением разума, не может заблокировать пещеру от любопытных глаз (!!!)

Ну и вишенка на торте — ГГ от лица которого идется повествование совершенно буднично и легко оставляет своего капитана на верную смерть, при чем дает еще варианты как тому лучше умереть. Не каждый маньяк обладает таким хладнокровием и отсутствием мотивации убить человека.

З.Ы. Обезьяна спаслась

Считаю важным отметить, что перед прочтением данной повести прочитал все романы, рассказы и повести цикла «Пространства Откровения» в той последовательности, которую предлагает издательство «Азбука» и после трилогии об ингибиторах, города бездны и большей части сборника рассказов хотелось бы, наконец, встретить произведение, отвечающее на вопросы, а не плодящее их. И эта повесть, к сожалению, не одно из них. По сумбурности повествования напоминает «Алмазных псов»: мотивация главных персонажей не раскрывается, мотивы поверхностны, логика принятия решений непонятна, встроить происходящее в повести в общую линию повествования цикла сложно, возможно, более чуткий и внимательный читатель найдет обрывки и крючки, но не в моем случае. Прочитал и забыл.