Джо Р. Лансдэйл «Лето бешеного пса»

Лето бешеного пса

Mad Dog Summer

Повесть, год

Во времена Великой Депресии в одном городке Восточного Техаса начали происходить убийства. Сперва убивали цветных женщин, но затем начали убивать и белых женщин. Население города было в панике, подозревали, что убивает какой-нибудь негр, а дети городского констебля считали, что убивает Козлоног-наполовину козел, наполовину человек, которого они видели в лесу.

В 2000 году Джо Р. Лансдэйл написал на тот же сюжет новый роман «Пойма».

— антологию «999», 1999 г.

— сборник «Mad Dog Summer and Other Stories», 2004 г.

— сборник «The Best of Joe R. Lansdale», 2010 г.

Премия Брэма Стокера / Bram Stoker Awards, 1999 // Повесть / Короткая повесть

999. Имя зверя

999: New Stories of Horror and Suspense
Mad Dog Summer and Other Stories
Mad Dog Summer and Other Stories
The Best of Joe R. Lansdale

Память восьмидесятилетнего старика переносит его и читателей в лето 1932 года, а если быть точнее — в весну. В ту весну, собачка Тоби сломала себе позвоночник, в окрестностях дикого леса появился зверский убийца. Это были времена, когда дети шастали по лесу круглые сутки напролет, негров вешали при каждом намеке на преступления с их стороны, а сельский констебль работал в парикмахерской и огороде. Прежде всего — рассказ — это ностальгия. И только потом — это детектив. Атмосфера Кинговская, однако мне на ум по аналогии пришла «Легенда о Сонной Лощине» и «Жизнь мальчишки» Маккамона.

Сразу же вспомнилась книга Харпер Ли, и несмотря на несхожесть сюжетную, ощущение близости этой повести с «Убить пересмешника» сохранилось до конца.

Отлично написанная работа: атмосферно, объемно, очень натуралистично. Сочувствие героям — абсолютное. Даже зная, кто здксь «мистер Зло», рассказ можно перечитывать, потому что это не детектив, но психологическая Литература.

Как и повесть Морелла в антологии «999», «Лето бешенного пса» – это тоже психологический хоррор частично с детективной канвой, вертящийся вокруг серийных убийств – однако хоррор куда более захватывающий и интересный! А мистический элемент, пусть и зыбок, но потрясающе органичен здесь.

На первый взгляд повествование кажется историей довольно обычного типа – престарелый герой вспоминает пару лет, озаривших его детство, прошедшее в американском захолустье начала 30-х годов прошлого века. Но какая это отличная повесть! Написано просто безупречно, очень живо и подробно… :sla:

Вполне встает в один ряд со многими лучшими вещами, повествование в которых идет от лица мальчишек/подростков (или о них) – произведениями Кинга, Маккамона, Симмонса, Джо Хилла.

Великолепная повесть о взрослении, напомнившая мне «Убить пересмешника» Харпер Ли и «Сверстники» Марджори Киннан Ролингс. Конечно, эта книга совсем о другом, но настроение и мотивы очень схожи.

Маленький городок в захолустье штата Техас. В окрестностях города действует жестокий маньяк. Пока он убивал негритянок, никому, кроме отца героя, местного констебля, не было до его происков никакого дела. Но вскоре он перешел на белых.

Гарри быстро повзрослел, столкнувшись в 1931-32 годах с чистым злом. Именно ему придется встать на пути у злобного убийцы.

Книга написана просто потрясающе, буквально погружаешься в ее атмосферу. Конечно, догадаться кто убийца не сложно. Но это в повести совершенно неважно.

Слово «минотварь» (так герой именует минотавра) очень впечатлило.

Совершенно замечательная повесть о том, как брат и сестра сталкиваются со злом этого мира. Действие происходит в США во времена Великой Депрессии в маленьком захудалом городишке. Рассказ ведется от лица тринадцатилетнего паренька ,который на берегу реки находит истерзанный труп чернокожей женщины. Как водится в таких случаях парень подозревает в происшедшем некое загадочное существо живущее в данных местах.

Как уже отмечалось в других отзывах в данной повести отлично передана атмосфера того времени с его бедностью и расизмом.

Во время прочтения повести мне вспомнился фильм Гельермо дель Торо «Лабиринт фавна» там Офелия тоже бродила по таинственным местам как и герои этой повести Гарри и его сестра Томасина(но все звали ее Том).Как и в фильме все события здесь получают вполне обыденное объяснение. Мне кажется, эта повесть так и просится на кинопленку.

В общем, читать всем. И еще меня более чем смутило что в квалификаторе произведений доминирует ответ «Возраст читателя Любой» в тексте есть недвусмысленные упоминания о сексе ,так что тут минимум категория «Для взрослы» ,если не «Только для взрослых».Так что я несколько в недоумении. :confused:

Рекомендую эту небольшую повесть всем поклонникам детективного жанра и жанра триллера! Сюжет у произведения не бог весть какой, но атмосфера времени происходящего и симпатичные герои вызывают неподдельный интерес. В данном случае не избежать сравнения с романом Р. Маккаммона «Жизнь мальчишки», потому что они написаны в едином ключе. Хотя произведение у Маккаммона более объемное и ярче написанное. В целом повесть интересная.Думаю у этого автора есть еще не менее интересные произведения.

Повесть Джо Лансдэйла-хорошое, крепкое произведение. Автор переносит нас в эпоху Великой депрессии, атмосферу того времени передает очень хорошо, однако автора бросает от одной темы к другой. Сначала возникает представление, что это рассказ о встрече с мифическим чудовищем-страшной легендой городка, обитающим в лесу. Надо признать эта часть написана мастерски. Далее следует детективная история, в которую вплетаются описания тяжелого финансового состояния людей в 30-е годы расовой вражды, суда Линча-здесь есть уже некоторое ощущения затянутости, кажись подсакроти объем автор произведение бы только выиграло от этого. Также к минусам помимо затянутости, предсказуемой разгадки, можно отнести иногда странное поведение героев: во время прогулки по лесу парень, переправляясь через старый мост перед этим увидев козлонога, спокойно рассуждает и составляет дальнейший план бегства, родители бросают детей дома одних в весьма опасное время,. Хотя плюсов у повести все же больше. К ним помимо хорошо воссозданной эпоху Великой депрессии и атмосферы сонного городка, растревоженного жестокими убийствами, можно отнести, довольно «живой» язык и умение создавать, когда это нужно нерв повествования, правдоподобных и очень «симпатичных» героев.

Мне очень понравилось. Интересно, интригующе... Если честно, я больше думала что там действительно будет какое-нибудь несуществующее чудище:wink: А вообще мне нравится тематика «серийные маньяки». Так что, мне понравилось.

Очень интересная повесть, написанная живым языком. Очень мне напомнила роман «Голос ночной птицы» — так же хорошо передана атмосфера старой америки (в данном случае 30-е годы), так же неплохо выписаны герои повествования, так же присутствует детективный сюжет со зверскими убийствами, так же имеется мистическая подоплека этих убийств и наводящий ужас «демон».

Единственный минус — развязка угадывается почти сразу (хотя и не полностью), а кто является убийцей и кто демоном можно понять чуть ли не с первых страниц. В целом — все очень предсказуемо. Но, поскольку это все же не детектив, то я думаю на это можно не обращать внимание.

Не смотря на то, что повесть написана в жанре триллера/детектива читается очень легко. Своеобразная атмосфера америки 30-х, не политкорректное отношение к афроамериканцам, маньяк, великая депрессия — все очень живописно и интересно. Сюжет захватывает и интригует до конца.

Неплохая остросюжетная повесть, написанная в жанре триллера. Любителям этого жанра придется по вкусу, жаль только, что убийцу-маньякa легко очень вычислить. :shuffle: