Брайан Макклеллан «Дело чести»

Дело чести

Return to Honor

Повесть, год; цикл «Вселенная Порохового мага»

Действие повести разворачивается между событиями первого и второго романов цикла. Фельдмаршал Тамас приказывает капитану Влоре разыскать шпиона, похитившего важные военные сведения. Влора полна решимости выполнить задание, чтобы вернуть доверие фельдмаршала.

— сборник «In the Field Marshal's Shadow», 2015 г.

В Тени Фельдмаршала

In the Field Marshal's Shadow: Stories from the Powder Mage Universe

In The Field Marshal's Shadow

Ну не знаю. Повесть как повесть. Нет, конечно же написана хорошо и читать о приключениях Влоры любопытно, но на мой взгляд, персонаж Влоры достаточно раскрыт в трилогии. А может дело еще в мужской солидарности. Да-да, я понимаю конечно, что Таниэль персонаж вымышленный, но все же. )))))))))) В общем, произведение ничего нового не привносит конечно, но и потраченного времени я не пожалел.

В этой короткой повести (я бы сказал – рассказе) речь пойдет о Влоре – бывшей невестке Таниэля. Пока молодой пороховой маг находится в коме, Влора выполняет задание фельдмаршала Тамаса в надежде, что тот сменит гнев на милость.

На мой взгляд, МакКлеллан очень здорово поступил, когда решил разнообразить цикл рассказами и повестями, поскольку в первой книге мир и персонажи раскрыты не лучшим образом (исключение – сами ПОВы). Влора – это находка, поскольку ей очень мало времени было уделено в «Кровавом завете». В повести же ее характер понемногу раскрывается, что не может не радовать.

В плане сюжета ничего особо интересного в «Деле чести» нет. Повесть любопытна в срезе характера Влоры. На мой взгляд, повесть так же проигрывает аналогичным у Аберкромби (речь о его сборнике, примыкающему к «Земному кругу»). Но ведь МакКлеллан только учится :)