Бернхард Шлинк «Женщина на лестнице»

Die Frau auf der Treppe

Это роман о любви с почти детективной интригой вокруг картины, исчезнувшей на сорок лет и неожиданно появившейся вновь. Удивительная история связана с запутанными отношениями в любовном четырехугольнике, который составляют изображенная на картине женщина и трое мужчин — крупный предприниматель (заказчик картины), всемирно известный художник и преуспевающий молодой адвокат, который приглашен уладить конфликт между заказчиком и художником, но сам становится действующим лицом конфликта и одновременно рассказчиком истории. Что касается картины, то нельзя не заметить ее сходства с полотном Герхарда Рихтера «Эма. Обнаженная на лестнице» — знаменитым произведением едва ли не самого дорогого среди ныне живущих художников, которого недаром прозвали Пикассо XXI века.

Б. Хлебников (2)

Женщина на лестнице

Разве вы не согласны, что у всего есть свое место? Если что-то окажется не на своем месте, покоя не будет. Ни картине, ни людям.

Женщина на лестнице — роман, ждавший меня несколько лет. Когда-то меня заворожила обложка... Да, падка моя душа на внешний вид, но в тот момент меня зацепила невидимая нить и тянулась она аж до 2019 года. Что ж, надо было обрубить ее еще раньше, а то смешавшись с нарисованным мной сюжетом, стало как-то обидно, что все оказалось так серо.

После перечитывания Чтеца надо было повременить, но небольшой объем так и манил. Любовный треугольник — тема сама по себе любопытная и драматичная, но в случае с Женщиной на лестнице невыносимо скучная. Для меня вообще книги, где главная тема — любовь, даются с таким скрипом, что словами не передать.

Просто роман оказался не для моего сердца и я лучше пойду окунусь в холодный, преступный мир, что гораздо ближе моему вкусу.