Дэн Симмонс «Сироты спирали»

Сироты спирали

Orphans of the Helix

Другие названия: Небесные странники

Повесть, год; цикл «Песни Гипериона»

Небольшая повесть, действие которой происходит в мире «Гипериона», но это не продолжение «Восхода Эндимиона».

© vad

Написана специально для сборника «Далекие горизонты» (Far Horizons).

Локус / Locus Award, 2000 // Повесть

Премия Сэйун / 星雲賞 / Seiunshō, 第32回 (2001) // Переводной рассказ

Премия Игнотуса / Premio Ignotus, 2001 // Зарубежный рассказ (США; повесть)

"Сталкер" / Stalker, 2018 // Большая или малая повесть зарубежного автора. 2-е место (США)

Далекие горизонты
Вдоволь миров, вдоволь времени
Космическая опера
Сироты вечности

Эндимион

The Space Opera Renaissance

Малоинтересный и неудачный рассказ к циклу, повеяло наивной фантастикой 70-х. Гиперион закончился точно там где должен был закончиться, и такой дополнительный опус не отвечающий (ИМХО) ни духу ни букве основного произведения совсем лишний.

Блеклый рассказ не обладающий изюминкой к такому очень мощному и удивительному произведению??? не оценил.

Я еще не читал, но обязательно прочитаю, просто потому что хочу посмотреть на видение автором дальнейших событий в мире бывшей Гигемонии. И если честно, то меня удивляют люди которые говорят, что надо остановится на первой книге и не читать продолжений. Те кто читал «Основание»( есть и другие варианты перевода названия) Азимова, то те люди наверняка прочли и прелюдию к циклу и его продолжения, без этого нет цельной картины «Основания» , это применимо и к циклу Симмонса. Ни одно из продолжений Гипериона нельзя назвать провальным. Просто, по моему мнению, для тех людей которые нелюбят продолжения Гипериона развитию данной вселенной пошло не по тому пути которому им бы хотелось видеть, отсюда и такая позиция.

Хех. А кто-нибудь обратил внимание, что здесь идет прямая перекличка с «Пасынками вселенной» Хайнлайна? Даже на уровне названий: «Orphans of the Sky» и «Orphans of the Helix»? Интересно бы тщательно сопоставить и разобрать...