Роберт Л. Андерсон «Страна снов»

Страна снов

Dreamland

Можно ли проникать в чужие сны? Да. Но очень немногие знают, как… И эти избранные должны соблюдать три главных правила: 1. Не вмешиваться. 2. Не показываться. 3. Не входить в сны одного человека дважды. Деа всегда выполняла эти правила. Пока не встретила Коннора – своего нового (и очень симпатичного!) соседа. В его снах слишком много загадок и страхов. И чем чаще Деа входит в его кошмары, тем ближе он ей становится… Однако за нарушение правил всегда нужно платить, и вскоре чудовища из снов Коннора начинают охотиться за Деа. Граница между сном и реальностью всё тоньше… И в конце концов придется выбрать, на какой стороне остаться.

О. Мышакова (1)

Страна снов

Роман, видимо, относится к популярному нынче жанру – фантастике для young adult (попросту говоря, для подростков). В данном случае – с мистикой и причудливой страной снов. Думаю, стоит иметь это ввиду, решая – читать или не читать. Все атрибуты подростковой прозы на месте – главная героиня (забитая и несчастная, а на самом деле – избранная), неожиданный любовный интерес (парень-красавчик «с тайной») и пр.

Но в целом книга не такая плохая. Не лишена определенной атмосферности. Это не тот роман, который зацепит и не отпустит, пока не перевернешь последнюю страницу, но скоротать пару вечеров можно. Ожидать чего-то большего не стоит.