Сьюзен Янг «Идентификация»

Идентификация

The Program

Роман, год; цикл «Программа»

Планету охватила эпидемия самоубийств среди подростков, причины которой выяснить не удается. Правительство пытается противостоять новой пандемии при помощи Программы — проекта лечения юношей и девушек, склонных к суициду. Сотрудники Программы — хендлеры — принудительно увозят заболевших в стационар, где им выборочно стирают память, удаляя «инфицированные» воспоминания, вызывающие депрессию… и тем самым превращают в послушных и счастливых зомби.

Как выжить и сохранить свое «я», если доверять нельзя никому — даже собственным родителям и друзьям?

На этот вопрос пытаются найти ответ юная Слоун Барстоу и ее друг Джеймс Мерфи. Они уверены: им хватит мужества, чтобы противостоять Программе...

— цикл «Программа»

О. Мышакова (1)

Программа. Идентификация

Подростковая антиутопия, замешанная на эпидемии самоубийств. К сожалению, ситуация, описанная в книге, особого доверия не вызывает, а на фантасмагорию происходящее совершенно не похоже. Довольно сумбурно, с медленным нудноватым началом (когда даже кажется, что сюжет в книге почти отсутствует), с не слишком яркими персонажами. Но читать с определенного момента становится все-таки интересно. В целом, не безнадежно. Если нет завышенных ожиданий – вполне себе развлечение на вечерок.