Айзек Азимов «Прелюдия к Академии»

Другие названия: Прелюдия к Основанию

Роман, год; цикл «Галактическая история»

Молодой математик Хари Сэлдон прибывает на Трантор — столицу Галактической Империи, — чтобы выступить на Математическом Конгрессе с докладом о теоретической разработке психоистории, науки, способной, основываясь на математических законах, с высокой долей вероятности предсказывать возможные пути развития событий. Предсказывать будущее.

Сразу же после выступления на Конгрессе на Селдона начинается охота власть имущих, которые хотят использовать его открытие в своих личных целях...

© vad

Авторское посвящение: «Дженифер Брехл (Jennifer Brehl), «Зеленому карандашу», самому лучшему и работоспособному редактору в мире…» В 1980-е годы Дженифер Брехл работала в издательстве «Doubleday».

Премия НФ Книжного клуба / The Science Fiction Book Club's Award, 1988 // Книга года по версии Книжного клуба НФ

Бразильская премия "Нова" / Prêmio Nova, 1991 // Зарубежная книга. 5-е место (США)

Прелюдия к Основанию

Die Rettung des Imperiums
(немецкий)
Fondazione. Il ciclo completo
(итальянский)

Увлекательно. Следить за ходом событий не менее интересно, чем в основной трилогии об Основании. Но при этом не так серьёзно и глубоко.

Неплохая завязка для сюжета данной серии. Читается легко и с интересом.

Математика с психологией — это интересно :)

Короче говоря, начните с основной трилогии, затем перечтите «край...» и «... землю», потом прочтиайте «прелюдию» и «на пути» и снова по кругу.

Представляет интерес исключительно для фанатов цикла. Математические аспекты психоистории разработаны на уровне, не превосходящем учебник по термодинамике и статистической механике для первого курса. Зато картины Империи времен относительного процветания достаточно любопытны. Так, Трентор предстает не монолитным административно-управленческим монстром, как в основной трилогии, а скопищем самоуправляющихся городков, объединенных разве что авторитетом Императора и его правительства. Такая схема чем-то сходна с системой управления крупнейшим городом нынешней Земли — Токио. Он тоже состоит, по существу, из полусотни с лишним слившихся воедино городов, поселков и общин, а мэрии делегированы лишь некоторые управленческие функции, — об остальном же заботятся местные муниципалитеты.

Роман «Прелюдия к Академии» написан Азимовым, можно сказать, по настоянию издательства. Азимов долго отказывался писать продолжение (а по сути — предтече) своей знаменитой трилогии. Однако он сдался, когда издатели посулили ему за новую книгу весьма солидный гонорар.

И то, что книга написана под некоторым давлением, чувствуется, хотя рука мастера всячески постаралась сгладить эту творческую вынужденность.

Что ж, написано по-азимовски увлекательно, но, собственно, ни о чем. Всю книгу молодой Гэри Сэлдон мается и сомневается из-за того, что его изобретение — наука психоистория — по его же глубокому убеждению, практически не применима. Мается и сомневается он в Имперском дворце, затем в Стрилингском университете, потом в секторах Микоген, Даль и Сэтчем. Бессильные поиски кажутся бесконечными блужданиями. Сэлдон отчаянно доказывает всем и вся, что из его психоистории ничегошеньки толкового не выйдет, но словно десница судьбы ведет его вперед. Куда? Зачем? Редкие и жалкие проблески надежды даже на призрачный успех не в счет...

Однако по-настоящему порадовала интригующая концовка, где серый кардинал галактики Демерзель оказался роботом. И вывел его на чистую воду не кто иной, как Гэри Сэлдон:) Только тогда у меня возникло чувство, что 4 сотни страниц я «маялся» всё же не зря:)))

Привет «Роману-рулетке»!

Опять книга и автор, которых следовало прочитать в детстве. Не читала ничего из цикла, в который входит роман. Но он вроде как является приквелом, поэтому вполне можно начинать цикл с него. Так что излагаю незамутненные впечатления, на которые не повлияли другие романы цикла.

Итак, события разворачиваются примерно 12 тысяч лет тому вперед. Человечество давным-давно осваивает другие планеты. Существуют уже миллионы обитаемых миров, объединенные в Империю. Которой правит император. Люди давно забыли о том, что вышли с одной планеты, только в сказаниях проскальзывают какие-то сведения о легендарной Земле или об Авроре.

Первое, что бросается в глаза, − технологии далекого будущего недалеко ушли от нашего времени. Точнее, от того времени, когда жил писатель. Впрочем, это общая беда фантастов – спустя несколько десятилетий их изобретения начинают казаться не передовыми, а неизбежно устаревшими.

Главный герой романа – ученый, математик, придумавший теорию психоистории. Он считает, что можно прогнозировать будущее, если с помощью математического аппарата обработать весь массив исторических событий. Тоже как бы ничего удивительного по нашим временам – компьютерное моделирование ситуаций и прогнозирование давно развиваются. Но, конечно, неспособны предсказывать будущее. Теория Хари Селдона очень сырая, скорее, просто идея, и он не знает, как к ней подступиться. Тем не менее она заинтересовала высокопоставленных лиц на планете-резиденции императора. Хари вынужден скрываться от преследований главного советника императора. Ему приходится постоянно переезжать из одного сектора планеты в другой. Причем каждый сектор – как другой мир со своей культурой и обычаями, которые порой кажутся нелепыми.

Читать было интересно, но не как фантастический, а как приключенческий роман об экзотических странах.

Приступал к чтению настороженно, т.к. трилогия «Академия» является одним из моих любимых произведений в НФ. Что ж, «Прелюдия», несмотря на отсутствие масштабности, широты охвата в совокупности по временам, пространствам, героям и другим критериям, и вообще задатков на шедевральность, — НЕ разочаровала. Прочитал с интересом. Скучно не было. Читабельность хорошая. Самое главное — я ощутил дух, энергетику ТОЙ, знаменитой трилогии. Даже уход в «детективность» повествования не омрачил того изумительно приятного настроения, которое создавало каждое мое прочтение Академии и которое реинкарнировалось в данной книге:smile:

Когда я брался за эту книгу было опасение что она будет неудачна по сравнению с основным циклом Академии. К счастью — я ошибся, приквел оказался хорошей вещью, достойной Азимова, и естественно что в отрыве от цикла оно никак не живет.

Место действия Трентор, где молодой Гэри Селдон активно натыкается на неприятности. Сам Трентор оказывается не монолитной столицей могущественной империи а скопищем полунезависимых городов.

Единственный минус романа — иногда много пространных диалогов ни о чем, повторений одних и тех же мыслей. Но к счастью — это единственный минус.

Так и не смогла решить, что в этой книге увлекательнее — приключения главгероев в ярко нарисованных мини-социумах Трантора или муки, в которых рождается психоистория. :lol: Все-таки умеет Азимов подать научное открытие чуть ли не как детектив в самом лучшем смысле этого слова...

Наивно, но читаемо. Хотя явно слабее основной трилогии

Прелюдия немного разочаровала:frown:. У автора не стыкуются факты, которые приводятся в начале, середине и конце романа.

Финал крнечно очень романтичный. Но ИМХО — дикий наивняк., есть некоторая несогласованность с описанием Трентора в Основной трилогии. Рекомендую читать любителям классической саенс фикшин.

В общем, терпимо. Немного нудно и не похоже на динамичного азимова, но развязка хорошая.

Какой-то очень громоздкий роман, излишне многословный. Герои часто пересказывают друг другу то, что читатель и они сами и так знают, Селдон по несколько раз повторяет, что психоисторию нельзя использовать практически. Особенно запомнилась сцена, в которой пытаются арестовать Дорс и Селдона в Дале, где герои пересказывают собравшимся то, чем они занимались буквально несколько страниц назад.

Однако концовка очень сильно влияет на общее восприятие книги. Разговор Селдона и Челвика затыкает немало сюжетных дыр, которые вызывают вопросы во время чтения, да и само путешествие героев обретает смысл и начинает восприниматься как некий творческий поиск решения определенной задачи, её вызревание в уме исследователя или творца.

В своё время моя попытка познакомиться с циклом началась и закончилась на этой книге – я даже не обратила внимания тогда на то, что роман первый по внутренней хронологии, но никак не по времени написания книг. На тот момент книга показалась мне дико скучной. И честно говоря, я не могу сказать, что второе знакомство особо изменило это впечатление, однако на этот раз я нашла для себя больше интересных моментов и даже решила, что должна всё-таки прочитать основную трилогию, прежде чем делать для себя какие-то выводы.

Что можно сказать — Основание достаточно мощная тема, чтобы её разрабатывать бесконечно, вместо того, чтобы создавать новые. Результат в данном случае не радует — несомненно,качественное произведение, но вторичное и пустое. Читать можно либо будучи фанатом цикла, либо с голодухи. Читается легко, усваивать же особо нечего.