Алан Нурс «Схвати тигра за хвост»

Схвати тигра за хвост

Tiger by the Tail

Обычная дамская сумочка, изъятая у покупательницы, оказалась бездонной в полном смысле этого слова: в ней не было обнаружено ни одной вещи из тех, что положила женщина. Кроме того, все исчезнувшие в ней предметы были алюминиевые.

Необычные свойства сумки, конечно же, заинтересовали ученых.

— журнал «Galaxy Science Fiction, November 1951», 1951 г.

— антологию «Science Fiction Adventures in Dimension», 1953 г.

— антологию «Second Galaxy Reader of Science Fiction», 1954 г.

— сборник «Tiger by the Tail and Other Science Fiction Stories», 1961 г.

— антологию «Fifty Short Science Fiction Tales», 1963 г.

— антологию «Science Fiction Adventures in Dimension», 1965 г.

— антологию «Ultra-dimensions et univers inversés», 1976 г.

— антологию «Isaac Asimov Presents The Great SF Stories 13 (1951)», 1985 г.

— антологию «На суше и на море, 1987», 1987 г.

— антологию «Складът на световете», 1988 г.

— антологию «Забытые имена», 2013 г.

— антологию «Алан Нурс, Роберт Янг. Революция 20», 2017 г.

На суше и на море. 1987

1966 г.
Ultra-dimensions et univers inversés
1976 г.
(французский)
Isaac Asimov Presents The Great SF Stories 13 (1951)
1985 г.
Складът на световете
(болгарский)
Fifty Short Science Fiction Tales

Веселый рассказик на тему о четвертом измерении, больше напомнил юмористический фельетон из старого «Крокодила». Потому что в начале рассказа Алан Нурс явно хотел обратить внимание на растущее «клептоманистическое» настроение, когда люди (-воры) начинают воровать все подряд без разбору и зазрения совести в больших универмагах, а уследить у обслуживающего персонала эти действия нет возможности. Да, тогда не было камер видеонаблюдения и шарики с краской в магнитной нашлепке тоже появились годы спустя. Так что, гляди в оба!...

Так и вышло в начале рассказа, когда двое заведующих-продавцов в большом магазине ,сначала заприметили женщину сующую в маленькую сумочку всю алюминиевую утварь, а потом и задержали её. Инженер-механик Фрэнк Коллинз вызван своим другом — руководителем исследовательской группы Эвансоном — на помощь , чтобы разобраться с сумкой. Они обнаружили, что данная сумка — не что иное, как ворота в другое измерение. А что , если туда засунуть металлическую палку и поковырять на том конце? ( Ну, совсем, как мальчишки из песочницы, собирающиеся разворошить муравейник!!!). Подумали-решили и «схватили тигра за хвост«!

Да, забавная, эффектная концовка, но похоже, что именно поэтому не в нашу пользу! Нурс предлагает быть инженерам более выдержанными и всегда более тщательно взвешивать свои решения, прежде каких-то необдуманных поступков. Ну, а простая авторская идея о дамской сумочке — одновременно передатчике материи и дверьми в другой мир заслуживает похвалы.

Это один из немногих фантастических рассказов (наряду с «Волновиками» Ф. Брауна), который уцелел в моей памяти за долгие годы, когда я вообще не интересовался научной фантастикой. Простая и ясная идея: а почему любой предмет, например, дамская сумочка (славящаяся, кстати, необыкновенной вместимостью) не может быть окном в другое измерение, чем-то вроде черной дыры? Может, в простоте идеи и заключается сила рассказа? А еще – в магии соприкосновения с бесконечностью иного мира и в то же время его недоступностью.

Хорошая идея и не менее хорошее сюжетное решение: можно ли совместить две вселенные и пробраться в иную... Жаль, что автор строго придерживается своего стиля и концовку рассказа всегда завершает на полуслове. Однако вполне читабельно.