Павел Вежинов «Однажды осенним днем на шоссе»

Однажды осенним днем на шоссе

В един есенен ден по шосето

Другие названия: Однажды осенью…

Представитель внеземной цивилизации в человеческом облике спас землянина от гибели в катастрофе. На Земле инопланетянин производит наблюдения, собирает информацию и ни во что не вмешивается.

© Ank

— сборник «Синие бабочки», 1968 г.

— антологию «Человек, который ищет», 1968 г.

— антологию «Библиотека современной фантастики. Том 23. Антология», 1972 г.

— антологию «Kontaktversuche», 1978 г.

— антологию «Скрисорь ын космос», 1979 г.

— антологию «Българска фантастика», 1983 г.

— сборник «Белият гущер», 1985 г.

— антологию «Белая бездна», 1990 г.

— антологию «НЛО в зарубежной фантастике», 1990 г.

— сборник «Над всичко», 2017 г.

Человек, который ищет

Белият гущер
1985 г.
Над всичко
(болгарский)

Автор обратился к одной из извечных проблем фантастики контакта: может ли пришелец вмешиваться в жизнь аборигенов? Можно ли хотя бы по мелочам: кого-то спасти в автомобильной аварии, кого-то от онкологии и т.п.? Или необходимо строго соблюдать инструкции. Из произведения следует, что это не является большой психологической проблемой ни для автора, ни для пришельца. Он легко и просто принял решение и описал его. А ты читатель теперь думай и сомневайся с тоннами аргументов других авторов.

Первый раз прочитал рассказики Павла Вежинова в собрании «Анталогия современной фантастики», замечательное, кстати собрание. Мне понравился его стиль – эстетичная, социальная, советская фантастика, читается он весьма легко, быстро и с удовольствием, есть ненавязчивая мораль. Пишет очень и очень красиво, очень эстетичный слог, приятная и понятная философия, отнюдь не страдающая при этом отсутствием глубины.

О мастерстве писателя и стиле:

Очень мягкий, атмосферный, эстетичный рассказ. Великолепные описания. Когда читал описания природы, я просто ощущал весь этот ливень, запах озона и табачного дыма, открытое окно машины, шорох капель дождя об асфальт, мокрый от брызг воздух. Когда читал описания персонажей, благодаря ненавязчивым описаниям, ярко представлял их себе, полностью, от осанки до голоса, от волос до ботинок. Образы очень ёмкие. Вежинов очень внимателен к разнообразным деталям, он создаёт ими чёткую, кинематографическую картинку перед глазами читателя. Он идёт от частного к общему, от деталей к целому. Использует очень необычные, красивые метафоры и сравнения. Написан рассказ от первого лица, из уст «очевидца», главного героя. При этом главный герой не только рассказывает, но и мягко выражает своё отношение к происшедшему, свои впечатления. Рассказ в целом похож на приятное, ностальгическое воспоминание, чем меня очень «цепляет». Чувствуется и большой словарный запас автора, и его любовь к интересным художественным приёмам.

О смысле и наполнении:

Ну, в первую очередь в произведении рассматривается сама сущность человека. Его психология и уклад. Его логика, нравственность. Гуманизм, альтруизм, смысл жизни, пацифизм, неприятие прогрессорства, вера и сомнение в чуде — каждый увидит своё. И там всё это есть. Но я выделяю основной мотив рассказа, таким: «Время разбрасывать камни и время собирать камни». Ответственность. Ответственность за свои действия или же своё бездействие. Аналогия писатель-пришелец и друг-улитка понятна и проста, сделана же была не просто так, а чтобы объяснить мотивацию пришельца, сделать его понятней читателю, и показать мораль рассказа. Что люди тоже наблюдатели в своём мире и ответственны за изменения, которые они в него привносят.