Ли Брэкетт «Драгоценность Баса»

Драгоценность Баса

The Jewel of Bas

Повесть, год

В древней песне поется, что мир создан богом, пришедшим с другой звезды и что зовут его Бас Бессмертный. А еще в древней песне поется, что сила Баса заключена в Камне Судьбы. И очень скоро цыган и вор Сиран узнает, насколько эта легенда правдива. Осталось только перейти Запретную Равнину, сразится с ужасными Калдами и взглянуть в глаза андроидов, которые века напролет охраняют своего повелителя и его камень.

— сборник «Исчезнувшая луна», 1977 г.

Вуаль Астеллара
Люди талисмана
Цитадель бога смерти
Исчезнувшая Луна
Сага о Марсе и других мирах

Sea-Kings of Mars and Other Worldly Stories

Повесть «Драгоценность Баса» поднимает один из часто встречающихся в фантастической литературе вопросов — «Богом быть трудно или скучно?» С точки зрения Л.Брекетт «Богом быть скучно.» Произведение пестрит натяжками и это явно проходная вещь для автора даже с учетом времени написания — конец 2й Мировой войны.

Хотя, с другой стороны, большое количество предлагаемых автором идей мы позже увидим во вполне современных произведениях — например, андроиды близки к им же в «Подземелье ведьм» К.Булычева, диалог между Сираном и Басом идейно созвучен разговору Бога с Аззи в «Театре одного демона» Р.Желязны и Р.Шекли и проч.

Поэтому, хотя «Драгоценность Баса» и изобилует нестыковками, идеи, предложенные автором в 1944 году, почти в том же виде переходят из произведения в произведение по сей день.

Эта повесть написана в стиле легенды. Красивой легенды о любви. И оставляет она человека перед выбором: любовь в реальном и трудном мире с реальной и трудной женщиной или же любовь в нереальном мире, где всё упорядочено и где ты очень нужен. Наверное второе ближе богам, а нам простым смертным всегда импонируют трудности. Поражает язык произведения и точность передачи чувств героев.

Банальный квест-пустышка, не отягощенный какими бы то ни было идеями или психологическими изысками. «Шли, шли и пришли». И ради чего, спрашивается?