Клиффорд Саймак «Космические инженеры»

Космические инженеры

Cosmic Engineers

Другие названия: Инженеры космоса

В романе «Космические инженеры» главный герой, сумевший вступить в контакт с обитателями галактических просторов, путешествует по космосу и даже помогает галактам в их проектах по защите обитаемого космоса.

© Lucy

Журнальная публикация — 1939, переработанное книжное издание — 1950.

Горы судьбы. Львы Эльдорадо. Космические инженеры. Кракен пробуждается. Одного поля ягоды
Инженеры космоса

Astounding Science-Fiction, March 1939
Astounding Science-Fiction, April 1939
Cosmic Engineers
1950 г.

Ссылка на сообщение , 7 октября 2013 г.

«Но Человек – это совершенно иное. Человек идет дальше и дальше. Он вырастает из одних городов и строит себе другие. Он вырастает из одних планет и ищет себе новые. Он создает новые и новые миры и когда-нибудь он станет властелином вселенной». Такая несокрушимая Вера в этих словах, вера в то, что возможности и способности Человека безграничны, и нет таких препятствий, которые он не мог бы преодолеть.

Получился этот первый роман Мастера настоящим Гимном Человеку. Одни могут сказать: слишком наивно, просто мечтания идеалиста, мало знающего о действительности. Но посмотрите на год написания: Европа уже в огне, Мировая война на пороге. Еще немного, и запылают печи концлагерей, миллионы расстанутся с жизнью. Казалось, нет места оптимизму на пороге кровавых событий! Война и здесь, в этой книге присутствует: разрушенные города и горящие корабли. Но много больше в романе преданности гуманистическим идеалам, и несокрушимой веры, что Человечество может найти правильный путь, и негаснущей надежды на лучшее будущее.

А какой потрясающий масштаб событий! Если выходить за порог собственного дома, отправляться к Звездам, то не ради пополнения счета в банке, обнаружения залежей полезных ископаемых или решения продовольственной проблемы. Ради Идеалов! Никак не меньше. Великое свершение ради Великой Цели. А что может быть более Великим, чем спасение — даже не планеты или Галактики — целой Вселенной? Старые Мастера вообще очень любили масштабность, ставя перед своими героями невыполнимые задачи и наделяя их высокими идеалами, чего, к слову, так не хватает современным книгам.

И было очень интересно находить в этом первом романе мысли и идеи, которые найдут реализацию в более поздних, так любимых читателем, произведениях. Уже здесь появляются образы покинутой Человечеством Земли, разрушенного города и последнего Человека, роботы, строящие собственную цивилизацию. И, конечно, идеи о путях развития Человечества: о технологическом и духовном, о том, что отличает Человека от всех прочих живых существ, и делает нас Людьми. Все, чем так привлекает творчество Мастера, уже есть на этих страницах. Только за это уже можно простить неровное действие, некоторую пафосность и прямолинейность.

И не надо лишних слов в защиту этого романа. Достаточно вот этого: «Наступят времена, когда будет казаться, что все безвозвратно потеряно, что Человек снова скатился к первобытной дикости и невежеству. Времена, когда путь будет казаться слишком тяжелым и цена слишком высокой. Но Человека всегда будут манить звезды и дерзкий вызов далей, и яркий свет идеалов в вышине. И Человек всегда будет идти вперед, раздвигая любые пределы».

Ссылка на сообщение , 7 августа 2013 г.

Да уж, первый роман Саймака, его первый опыт в написании НФ. Получилось, само собой, не очень, особенно на фоне более поздних романов, но на фоне всяких гамильтонов и док-смитов — неплохо. Да, здесь есть приключения, тайны космоса, интересные научные идеи, не без этого, да и космическим баталиям нашлось место. Но даже в классической приключаловке проглядывает наш, тот самый любимый всеми Старый Клифф, мастер гуманитарной фантастики, пессимистичный оптимист. Пустая, тихая Земля далёкого будущего с его единственным жителем, гуманные во всех смыслах этого слова инопланетяне, светлый, уютный конец с примесью грустинки и горечи — вот это на месте. «Мы ещё не готовы», сказал один из главных героев, когда ему, как к представителю Человечества, обратились с предложением вобрать и усвоить инопланетные технологии Инженеров. В этом весь Саймак — технический прогресс необходим, но прежде всего — духовное развитие...

И всё таки это — космоопера, как ни крути. Основной сюжет не так интересен, как конец, поэтому высокой оценки этот роман всё-же не получает.

Ссылка на сообщение , 28 ноября 2010 г.

При всем моем благоговейном уважении и любви к творчеству Саймака, отзыв будет преимущественно критическим, т.к. этот первый «блин» воистину оказался комом (я имею ввиду его романы).

Первую половину книги, вплоть до прибытия героев на Плутон, я прочитал с интересом и удовольствием, хотя ничего сногсшибательного там нет. Все достаточно грамотно. Есть хорошая завязка, интрига, загадочность. Современным взглядом имеются наивности технического плана, но да простим их — все-таки написано в 1939 году:smile:. Концовка великолепна. Трогательна. Человечна. Когда инженеры поведали об истории своих создателей и теории происхождения человечества и когда автор подводит резюме человеческому характеру и менталитету и выражает глубокую надежду на перемены к лучшему.

Вот, что касается начала и конца...

... Но то, что находится между ними!:insane:... Какой-то бред. Куча нестыковок, несуразностей (не буду приводить примеры, кто прочитает — сразу заметит, они там очень явные). Какое-то заумное жонглирование высокими пространственно-временнЫми категориями. И вообще, столкновение целых вселенных!!! — это, я считаю, уже перебор даже для научной фантастики. Слишком велик масштаб (может быть... когда люди освоят ХОТЯ БЫ Солнечную систему...:smile:) Правда и здесь есть интересные мыслишки, но стройной продуманной картины не получилось. Суета, мыльнооперность, все происходит пОходя — до идиотизма простые решения слишком сложных проблем. Что-то такое в духе Гамильтона, в частности «Звездных королей» — схожие и стиль, и некая атмосфера, и претенциозная масштабность — настолько величественные вещи рассматриваются, и рассматриваются, повторюсь — походя, как-то глуповато, что все это величие становится недоступным и воспринимается скорее наоборот — мелко:beer: Короче говоря, имеет место неудачная попытка объять необъятное. Думаю, именно здесь замах на масштаб оказал произведению в целом плохую услугу. Видимо автору как начинающему еще не хватило мастерства.

Совершенно ни к месту героев занесло на планету «чистого» безумного разума. Будто автор взял какой-то рассказ и втюрил его в произвольно выбранное место повествования. Кстати из этого фрагмента и мог бы получиться довольно-таки забавный неплохой рассказ. Но в контексте романа он — ни к селу ни к городу.

Так что, если бы не симпатичная завязка и душевная концовка, поставил бы не 7, а гораздо меньше.

Ссылка на сообщение , 18 апреля 2015 г.

При обсуждении моего поста, посвященного роману Кира Булычева «Поселок», книги Клиффорда Саймака были отрекомендованы как образцы настоящей фантастики. Решив освежить свои впечатления, я выбрал для прочтения «Космические инженеры». Выбор, по всей видимости, оказался не самым удачным. Вещь механистична, наивна, лишена художественных ценностей и, при всей бурности повествования, скучновата. Ситуация объяснима т.к., насколько я понял, это одно их первых произведений Саймака. Тем же (молодостью автора) можно объяснить и щедрость, с которой Саймак разбрасывается в небольшом по объему произведении интересными научно-фантастическими идеями. Их с лихвой хватило бы на несколько романов.

Одна идея была для меня нова и особенно интересна. Главная героиня волею судеб была сослана в космос. Для своего спасения она умудряется изобрести анабиоз и усыпает на 1000 лет. Когда ее случайно обнаружили и разбудили, выяснилось, что анабиоз сработал не в полной мере и ее мозг все эти годы был активен. Как это, наверное, ужасно тысячу лет быть наедине с самим собой!? Героиня остается в рассудке и применяет свои развившиеся в заточении мыслительные способности и научные наработки для спасения человечества. :)

Ссылка на сообщение , 12 июля 2018 г.

Честно говоря, не впечатлило. Да, вещь сама по себе очень даже неплохая. И приключения есть, и твёрдая научная фантастика, и столь присущая автору исконно саймаковская философия. Но чего-то всё же не хватает.

Конечно, не стоит забывать, что это первый роман Саймака, написанный ещё до войны. По тем временам, думаю, его вообще можно было расценивать как шедевр. Но после большого количества серьёзных произведений, включая более поздние романы самого Саймака, «Космические инженеры» выглядят как-то серо и обыденно. Для современного читателя этот роман серьёзно устарел. Если же кто-то ещё совсем не знаком с творчеством классика американской научной фантастики, то тому смело можно рекомендовать начинать своё знакомство с Саймаком именно с этого романа. На мой взгляд «Космические инженеры» прекрасно подготавливают читателя к более поздним и более серьёзным произведениям автора. Этот роман хоть во многом и отличается от остальных романов Саймака, но уже несёт в себе зачатки того стиля и того «духа» в котором автор стал работать позднее. Если же кто-то уже прочитал достаточное количество произведений Саймака и остался восхищён ими, то, думаю, прочитав «Космические инженеры» разочарован не будет. Это далеко не худший из романов Саймака. Первый блин вышел не совсем комом. Так что стоит читать.

Ссылка на сообщение , 17 июля 2017 г.

История про то, как через пять тысяч лет компания американцев, практически не отличимых от нынешних, состоящая из смелых ученых и газетных репортеров, спасает даже не нашу планету, а сразу нашу Вселенную. Никто во Вселенной не подошел на роль спасителей, а вот группа жителей США — как нельзя лучше.

Роман подкупает динамикой и по-хорошему наивной верой в человечество американского образца — смелость, готовность взяться за любое правое дело, вера в себя, честность, преданность друзьям.

Но это, конечно, не современная фантастика. Это тридцатые годы, со всеми их достоинствами и недостатками

Ссылка на сообщение , 14 мая 2008 г.

Такую псевдонаучную чушь редко где встретишь, разве что только у Тихоплавов... По началу рассказ читается очень интересно и модели вселенных, представляемые автором весьма согласуются с современными физическими теориями. Но затем, развивая свою потрясающую на мой взгляд идею произведения, автор влез в такие дебри, что читать это просто невозможно. Конечно научной подготовки Саймаку здесь значительно не хватает, это далеко не Лем и не Стругацкие и тем более не А. Кларк. Но как приключенческое фэнтези пойдет для начинающего автора...

Ссылка на сообщение , 25 ноября 2007 г.

Я всё понимаю — молодость, первое произведение, море энтузиазма, океан идей, свобода слова, — созидай и твори. Но не до такой же степени! Пятые-шестые измерения, подпространства различные завихрениями смазанные, тонна другой НФ чепухи вылетевшей из моей головы ещё до завершения чтения романа. Идея то проста, и умещается она в три-четыре страницы. Но вот остальное… Извините уж, Клиффорд. Слишком всё размыто и грандиозно. За раз и не проглотить. Шестёрка только за имя и старание.

Ссылка на сообщение , 8 июля 2009 г.

Десятку поставил за поэтику романа. Хотел бы обратить внимание всех на одну деталь, делающую понятной многие его произведения. Это его отношение к технологической цивилизации. Вот отрывок из его другого романа: Технологическое общество, чтобы быть наиболее эффективным и

экономичным, стремится к гигантизму — к гигантизму в организации

производства, в правительственных учреждениях, в финансах и в сфере

обслуживания. Большие системы, пока они поддаются управлению, имеют

множество преимуществ, но по мере роста становятся неуправляемыми.

Достигая некоторой критической точки, системы превращаются в

сверхгигантские, ускоряют свое развитие и все более выходят из-под

контроля. В процессе такого роста накапливаются ошибки, исправить которые

почти невозможно. Неисправленные, ошибки становятся постоянными и вызывают

еще большие ошибки. Это происходит не только с машинами, но и на высших

правительственных и финансовых уровнях. Люди, руководящие машинами,

возможно, понимали, что происходит, но были бессильны что-либо сделать. К

тому времени машины полностью вышли из-под контроля, внося абсолютный хаос

в сложное социальное и экономическое устройство общества, которое стало

возможно лишь благодаря им.

Разрушив свою технологическую цивилизацию, человек сделал необратимый

шаг. В человеке живет глубокий страх, который и служит предупреждением:

будучи восстановленной, технология снова превратится в чудовище. Это вряд

ли возможно, но страх остается. Он помешает даже частично восстановить то,

что существовало до Катастрофы.

Итак, если человечество не хочет вечно оставаться в варварстве, нужно

найти новый путь, основать цивилизацию на иной базе, не на технологии. В

бессонные ночи Кашинг старался вообразить себе эту цивилизацию, но не мог.

Это было выше его умственных способностей. Первобытный предок человека,

который впервые изготовил грубое каменное орудие, не мог и вообразить

себе, какими будут наследники этого камня с заостренными краями. Так и

сейчас. Человечество уже сделало первый незаметный шаг к будущему. Каким

оно будет?

Это из «Наследие звёзд». Так что общая канва романа не удивляет. Саймак не за технологию и техническую цивилизацию. Он Гуманист, а не технократ и гордится этим. Зачастую зайгрывает с паронормальным. В некоторых слуаях он и техника антагонистичны. Он её прямо отрицает. Отсюда и «Космические инженеры».

Ссылка на сообщение , 28 июля 2008 г.

читал я сию книгу достаточно давно. И как ни странно несмотря на то, что вещь мне не особо понравилась, запомнились «космические инженеры» замечательно. А для меня это знак. Плохие вещи из памяти вылетают на раз. А вот запоминаются как раз хорошие. Значит безусловно в романе есть что-то, что выделяет роман из общего ряда. Ну а не понравился мне роман видимо потому, что к этому моменту я уже прочитал и «пересадочную станцию» и « заповедник гоблинов». Вот в сравнении с этими поистине культовыми вещами и проиграли «инженеры». Но все равно за идею , и за саму грандиозность замысла — 7.

Ссылка на сообщение , 20 октября 2009 г.

Впечатления очень противоречивые — с одной стороны первый роман и это многое извиняет, например постройку молотком на коленке сверхсложных приборов, полное отсутствие психологичности и никакие характеры персонажей и.т.д .Но положительное впечатление оставляет грандиозный замах автора на тайны мироздания.А мастерство пришло позже.

Ссылка на сообщение , 24 мая 2008 г.

На самом деле книга то очень даже ничего :) тем более ранняя вещь автора, lg и задумка потрясная... я читал книгу в 15-ти летнем возрасте и просто балдел. Сейчас то, конечно, все кажется наивным...

Ссылка на сообщение , 26 марта 2008 г.

Не буду спорить — действительно ранняя вещь автора... Но все равно в ней чувстствуется его будущий потенциал, были отдельные моменты, про которые можно сказать, что именно Саймак... Поэтому рекомендую только его большим поклонникам...

Ссылка на сообщение , 17 июля 2007 г.

Ага-ага... прямо в Солнечной системе дожидается человечество неисчерпаемый кладезь знаний и прочей культуры, под присмотром разумных роботов, а человечество в лице отдельных его представителей гордо заявляет, мол, мы не доросли еще, но будем стараться... Смешно, ей-богу. :biggrin:

Ссылка на сообщение , 7 декабря 2005 г.

Автор ознаменовал начало своего творческого пути с потрясающего по задумке и грандиозного по размаху происходящих действий роману. Это, поистине незабываемое приключение, на край галактики и в будущее человечества, ожидает вас, при прочтении сего эпического опуса. Крайне рекомендуется