Вон Энтвистл «Призрак замка Тракстон-Холл»

Призрак замка Тракстон-Холл

The Revenant of Thraxton Hall

Роман, год; цикл «Артур Конан Дойл»

Увлеченная оккультизмом красавица узнает, что через две недели она будет застрелена во время спиритического сеанса. Пожалуй, предотвратить такое сверхъестественное преступление смог бы только один человек во всей Англии — мистер Шерлок Холмс. Но великий сыщик не в силах помочь по двум причинам: во-первых, он вымышленный литературный персонаж, тогда как дело происходит в реальном мире, а во-вторых, «родной отец» Конан Дойл только что сбросил его в пропасть с Рейхенбахского водопада, чем вызвал бурю читательского негодования.

Сэру Артуру ничего не остается, как самому отправиться в замок Тракстон-Холл, где должна разыграться криминальная драма. А поможет ему с разгадкой тайны другой гениальный писатель, его друг Оскар Уайльд.

Н. Машкина (1)

Призрак замка Тракстон-Холл

Любители викторианской готики будут очень довольны. Хорошо, что по духу роман ближе к подобным произведениям Симмонса («Пятое сердце»), чем к Гейману («Этюд в изумрудных тонах»). Это не пародия и не фанфик — это признание автора в любви к тем временам, когда призраки запросто выглядывали из каждого зеркала, а экстрасенсы могли ловить пули на лету, и признания в любви к героям, которые могли пожертвовать дорогими туфлями, намочив их в реке, пытаясь спасти друга.

Первая книга из цикла «Мистические записки сэра Артура Конан Дойла», если наши издатели и дальше будут выпускать эту серию — с удовольствием почитаю продолжение.

Присутствует:

= детективные приключения двух знаковых писателей викторианской Англии: Артура Конан Дойла и Оскара Уайльда

= классический антураж мистического ужастика с замками, черными зеркалами, призраками маленьких девочек и потайными ходами в склеп

= слепые слуги

= красавица-медиум больная порфирией (светобоязнь)

= много персонажей, реально живших в те времена и оставивших след в истории

Отсутствует:

+ скука и затянутый сюжет

Добро пожаловать в Тракстон-Холл! Вы присутствуете на спиритическом сеансе общества психических исследований(ОПИ). По правую руку от Вас сидит мадам Жожеску со своей ручной обезьянкой. По левую могущественный экстрасенс Данглас Хьюм. Прямо перед Вами восседает и гипнотизирует своим взглядом Лорд Уебб. А самое почетное место занимает фигура молодой девушки, окутанная в темную шаль. Но кто-то опаздывает. Неожиданно дверь распахивается, и в комнату заходят два джентльмена. Первый изысканно одет, непрестанно курит сигарету и сжимает пухлые губы в легкой усмешке. Вы узнаете известного драматурга Оскара Уайльда. Но кто же второй джентльмен? Это известный убийца. Это Артур Конан Дойл, который убил Шерлока Холмса. Как расследовать преступление, которое еще не совершилось? Невозможно? Но именно этим занимаются Артур Конан Дойл и Оскар Уайльд в книге «Призрак замка Тракстон-Холл». Все начинается с красивой женщины- медиума, коротая предвидит свою смерть. За помощью она обращается к Артуру Конан Дойлу. Неожиданно видеть известных писателей в роли персонажа книги. Я раньше всегда избегал такие сюжеты, когда используется образ популярного автора. Мне казалось, что это в какой-то степени спекулирование образом. А зря. Книга очень хороша. Это мистический детектив. Автор сразу задает высокую планку. Интрига, которая все нарастает с каждой страницы. Харизматичные и необычные персонажи. Описание готического замка со слепыми слугами. Сверхъестественные события, призраки, спиритические сеансы. Мысли, догадки о преступлении. Но выдерживает ли эту планку до самого конца автор? К сожалению, но нет. Конец очень предсказуемым вышел. Думаю, что никому не составит труда догадаться кто виновник всего. А так хотелось чего-то неожиданного и сногсшибательного! В остальном же все очень понравилось. Но больше всего Оскар Уайльд. Вон Энтвистл, большое спасибо! Этот персонаж в Вашем исполнении вышел нереальным, но в тоже время вполне реалистичным. Читать его высказывания одно удовольствие. Я буквально каждый раз посмеивался, с нетерпением ждал, когда же снова на страницах появится этот изысканный драматург. Чтением остался доволен, жду новых книг от Вона Энтвистла. Кстати, сам автор та еще интересная личность!