Роман Романов ««Заяц»»

«Заяц»

«Заяц» на космическом корабле, следующем на Венеру, событие экстраординарное. Правда, «зайцем» оказался мышонок, немедленно ставший любимым членом экипажа. А последствия его появления на корабле не поддаются никаким расчетам, хотя у капитана корабля существует своя оригинальная теория на этот счет...

© elfy

— антологию «Остров пурпурной ящерицы», 1984 г.

Остров пурпурной ящерицы
1984 г.

Чаще всего путешественники берут с собой собак, особенно это касается моряков, хотя там могут быть и попугаи и обезьяны, да и вообще любая живность. Смысл скрасить одиночество. В данном случае космос плюс животное равняется мелодрама. Одним словом на любителя мелодраматических историй, а я уж извините, наверное возраст.

Идея оригинальная, но ее литературное выражение оставляет желать лучшего. В целом, рассказ представляет собой диалог двух безликих персонажей — капитана и журналиста, у которых даже нет имен. Наверное, это самая простая (если не сказать «примитивная») форма донесения своих мыслей — через условного «лектора» и условного «слушателя».

Оригинальный рассказ в потверждение небезизвестной гипотезы о внешнем источнике жизни на планетах.