Ольга Громыко «Верные враги»

Верные враги

Роман, год; цикл «Белорийский цикл о ведьме Вольхе»

Оборотни и колдуны — злейшие враги. А у этих двоих — девушки-оборотня и колдуна-изгоя — есть особые причины ненавидеть своих врагов. Но судьба распоряжается так, что им приходится бок о бок выступить против общего противника. И может оказаться, что узы взаимной вражды окажутся полезнее уз дружбы...

© Nog

— цикл «Белорийский цикл о ведьме Вольхе»  >  Верные враги

Активный словарный запас: невероятно высокий (3451 уникальное слово на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 70 знаков, что гораздо ниже среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 45%, что немного выше среднего (37%)

Звёздный Мост, 2005 // Лучший роман. 2 место ("Серебряный Кадуцей")

РосКон, 2006 // Роман

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2005 // Книги — Лучшее отечественное фэнтези

Wierni wrogowie

Пора, пора Ольге Громыко сбрасывать детские штанишки «юмористической фантастики». Все недостатки книги происходят именно из-за попыток не вывалиться за границу жанра.

Ольга, да вываливайтесь уже себе с Богом! Расправляйте крылья и летите!

Основная психологическая линия с «врагами» не раскрыта вообще никак. На врагов они не тянут ни с какой точки зрения. Так что в этом плане сюрпризов нет. Но в остальном, очень здорово. Интересный сюжет, красивые персонажи. Приятный юмор. С удовольствием дочитал до конца и понял, что хочу еще.

Вот ну надо же, полностью согласна с предыдущим ораторм. Только что покончила с этим произведением и впечатления противоречивые.

Позитв.

1. Язык, безусловно, богат, сочен и точен. Юмор на уровне. Хохотала. В пустой квартире это выглядело особенно пикантно.

2. Герои живые, профессионально выписанные и очень симпотные. Прекрасное соотношение циничной женщины-оборотня и благородно-романтичного мужчины-мага.

3. Есть просто гениальные сцены. Да-да, согласна с оценкой битвы в гномьей матерской. Очень удачно. Плюс несколько милых сердцу сюжетных ходов, свойственных женским романам. Начиная со спасения Шеленой мага и заканчивая разборками с его бывшей девицей. Ну и конечно загрызни впечатляют.

Негатив

1. К середине книга превратилась в банальный квест с элементами балагана. Сцена проверки у эльфов вызвала блевотный рефлекс. Ну сколько можно потрясать старыми портками на разные лады!

2. Тема «верных врагов» отработана не убедительно. К концу первой трети они уже явно любили друг друга, но автор натужно продолжал дуть в свою волынку, от чего, если честно, становилось скучно и любви уже не хотелось

3. Тема главного злодейства с открытием восьмого круга вообще прошла мимо сознания. И чего? К чему стремились-то? К мировому господству? Фу!

4. Автор порой так увлекался образностью своего языка, что я вообще переставла понимать, о чем речь. Кто кому в морду дал, кто кому по жопе сьездил? Субъект и объект менялись в сознании местами как заведенные. От бесконечного стеба некоторые драки оказались жтуо затянутыми. К примеру, первое столкновение с оборотнем. Уснуть можно.

5. И любви так и не случилось. Ее автор вытолкал взашей из концовк и опошлил темой течки. Бе!

Вывод. Автор явно сильнее жанра, в которм пытается писать. Ироническое фентези жмет ему в подмышках. Интересно почитать последние книги Ольги Громыко. Возможно, она-таки сумела расшириться и углубиться:)))

Мне понравилась книга. У нее есть недостатки, но все же она излучает позитив, иронию и добро. Стиль написания напоминает многие любимые Автором книги, что и не удивительно, в принципе.

У этой книги всегда будет ниша, так как герои интересные, их связывают несколько напряженные отношения, а разнообразные приключения не дают соскучиться, хотя местами повествование сильно затянуто. Что реально не воспринимается и выдергивает из мира книги, так это всякие «суповой набор», «статистика» и другие современные обороты, здесь полностью согласна с отзывом duke. Пусть с юмором написанная, эта вещь не воспринимается как пародия, в связи с чем подобные обороты вредят книге, а не оживляют ее, вызывая закономерное отторжение.

Фрагменты — просто блестящие. Сцены коротких стычек тоже в большинстве своем удачные, причем лучшая происходит в начале книги, в оружейной гнома (согласна с armitura). Героиня мне нравится, Он — тоже, но все-таки всему здесь присущ налет шороховатости, поверхностности. Всему, кроме, разве что, сравнительно удачно вплетенных воспоминаний Шелены. Опять же, оборотень здесь предстает перед нами в каком-то очень положительном виде, что обращает на себя внимание. На самом деле, где-то к трети книги стало понятно, что ни к чему особенному книга не ведет, и является традиционной ходилкой-бродилкой, но ее хотелось дочитать.

В-общем, читается книга легко, не считая пробуксовки на откровенно затянутых моментах, ирония и пикировка героев является неким действующим лицом, и личность ГГ притягивает расслабленное внимание читателя. Будь книга короче, а мыслей в ней — больше, она бы выиграла, как мне представляется.

Понравилось. Но есть некоторые минусы:

— Не совсем ясно, что стало с первым «волчонком»

— Конец странный О_о вроде как хотели драться, а... довольно резкий переход от нелюбви к любви

А в целом — очень даже хорошо. Посерьезнее Вольхи, но и юмор в неповторимом авторском стиле присутствует.

Эту книгу я читала после серии о Вольхе... Понравилось, но не так сильно как Белорский цикл... Когда плохо настроение, скучно или просто не хочется думать, отвлечься от серой повседневности — эта книжка просто находка... Но перечитывать не тянет...

я ожидала чего-то большего.

моя первая книга О. Громыко, и не думаю, что она лучшая.

она посредственная.

- сюжет примитивен, можно с самого начала сказать, чем закончиться, а с середины — как закончится.

- очень много логических не стыковок. их слишком много, чтобы можно было списать на творческие порывы. редакторы существуют все-таки.

- героев можно было расписать и поярче, чтоб немного были поняты их мотивы.

есть и плюсы.

+ читается легко. возможно. если вам нужно скоротать время, особо не напрягая мозг, то эта книга вам подойдет.)

+ хоть книга не вызывает у меня восторга, я все-таки ее прочла до конца. а это значит, что не совсем макулатура.))

+ хэппи энд. ну это просто плюс, потому что надоело читать, как все умирают и мир погружается во тьму.)

Великолепное произведение!:appl: Перичитывала около 6-7 раз и не жалею о потраченном времени. Советую всем прочитать!)Над одним эпизодом даже плакала,так проняло!

Отзыв писался для газеты «Книжная витрина»

От ненависти до любви

Каково это – быть оборотнем? Проклинать свою вторую сущности или просто смириться с ней? Шелена не собирается делать ни того, ни другого. Она – и женщина, и зверь, одно неразрывно-целое. Вот только люди никак не могут понять этого, принимая только одну сторону – зверя. Наверное, это привычка человечества – мерить от плохого и видеть в непохожим на тебя зло. Ладно еще, что один человек оборотню не страшен, опасаться следует распаленной злобой толпы. Но есть и другие противники – колдуны, с ними оборотню не просто справиться. Вот это – настоящий враг. И как сладостно видеть врага, попадающего в ту же ловушку, что и ты.

Не следовало колдуну забывать о том, что и он отличается от людей: силой, властью. Как не позавидовать, да злобу не выместить. Пьяной-то толпе и магия не страшна. Вот так бы и умер в овраге, если бы не подобрала его женщина-оборотень и не выходила. Не из сострадания, а только лишь затем, чтобы сойтись потом в честном поединке.

Так бы и схлестнулись в бою Шелена и Верес. Она – мстить за боль, перенесенную в прошлом. Он – за убитую оборотнем любимую. Да только странные события начали происходить в мире, сначала нужно спасти свою шкуру. Верный враг – хороший попутчик. Он не выдаст тебя людям, поможет в пути: верный враг не разменивается по пустякам, а предпочитает открытый бой один на один. Верному врагу проще, чем другу, доверить спину – и Шелена, и Верес знают это точно. Вот только ужиться им – сложно. Особенно если она – язвительная и циничная, а он – спокойные и насмешливый. А тут еще путаются под ногами малолетний ученик колдуна и дракон с большим самомнением и не очень приятным характером. И вот этой компаний они должны отправиться спасать мир!

Страшно, грустно – и смешно. Потому что Ольга Громыко не была бы тем автором, которого я люблю, если бы весь текст не был ироничен и легок. Любители цикла про Вольху не разочаруются.

Но в то же время «Верные Враги», с моей точки зрения, более «объемный» текст, более психологичный. Ольге удалось сохранить присущей ее книгам юмор и в то же время рассказать о серьезном: на одной странице улыбаешься, на другой – переживаешь за героев. Все как в жизни, смешное и страшное рядом. Стала более яркой картина мира, интересны описания природы – короткие, в несколько фраз, но с точными метафорами. Даже в жаркие дни, когда читалась книга, ощущалось дыхание мороза в занесенном снегом лесу, через который шла эта странная компания. Жаль, что я уже прошла этот путь вместе с ними и знаю финал. Я бы с удовольствием отправилась еще раз в путешествие ради спасения жизни. В путь ради сохранности мира, в котором так много врагов – и не всегда верных, а часто просто подлых. В дорогу от ненависти до любви.

Тонкий и умный, немного грустный и очень юмористичный роман. И хэппи-энд, конечно, но не все так однозначно в этом мире :)

Мне очень понравилась книга. Я, закрыв последнюю страницу, посидела, подумала и начала читать заново. Хоть я уже и могу цитировать некоторые места наизусть, мне все равно приятно ее читать!

действительно, сказка. замечательная сказка. Очень хорошо ее читать зимой, завернувшись в плед и запивая чаем с лимоном...

Книга весьма и весьма неплоха. Читал с удовольствием на протяжении всей повести. Однозначно можно сказать, что писательский талант у О. Громыко присутствует. Книга пронизана действительно хорошим юмором. Не раз улыбался и даже смеялся в голос.

Но не все так радужно, как хотелось китайцам... У книги наличествуют серьезные минусы как с сюжетной, так и с литературно-художетсвенной сторон.

Теперь обо всем по порядку:

Сюжет :

К великому сожалению, весь сюжет примитивен до ужаса, и в книге нет ни одного поворота, которого не ожидал бы читатель. События следуют в повествовательно — перечислительной манере, не создавая водоворотов интриг, не имея резких разворотов.

Если Вы надеялись найти в книге — «убийца дворник» — вас ждет жестокое разочарование. Имя Главного Злодея известно хорошо если не со второй главы...

Ну а концовка, конечно же, в стиле «наши победили»... «жили они долго и счастливо»...

Кто-то спросит: «И в чем же минусы?» Отвечаю: «Хотелось чего-то более интригующего». Но от сказки не стоит требовать еще и прадоподобности.

Идея, конфликты, художественность:

Идеи в произведении как таковой нет. Нет и морали. Книга ничему не учит, не ставит вопросов, и ,конечно же, не дает ответов. Это огорчает.

Описательность и юморизм произведения поставлен во главу угла, а вот идея страдает.

Отсутствует также и «заявленный» заголовком конфликт «Верных врагов». Маг и оборотень не испытывают отрицательных чувств друг к другу, все противостояние перенесено в саркастически-ироничные диалоги, хоть и написанные талантливо и весело. Маг абстрактно ненавидит всех оборотней, а оборотень аналогично не любит магов. Хотя и тот и другой предпочитают договариваться, чем воевать.

Ввиду отсутствия личной неприязни, теряется весь смысл «врагов», тем более, что и тот и другой персонажы безусловно положительные (об этом см. ниже), так что делить им нечего. В конце концов и влюбиться не грех. В такой основе характеров персонажей идея «верных врагов» все еще «трепыхается» под пером О.Громыко, насквозь разя фальшью и портя впечатление от всего произведения.

Персонажи:

Проще некуда. Недотепа дракон, архимаг-изгнанник, добрый оборотень и пара ребятишек образуют ударную команду быстрого реагирования, в очередной раз спасая мир. Штампы...

Все персонажи четко разделены на Плохих и Хороших. Очень расстроило отсутствие хоть какого-то взросления персонажей, постановки перед выбором, разносторонней правды и идей.

Итог:

Для прочтения рекомендую, позволит скоротать вечер. Юмор свежий, без пошлостей и натянутости. Язык хороший, в целом читается легко.

Наличие серьезных недостатков не позволяет поставить произведению высший бал, но и не слишком снижает интереса к нему. Не забывайте, что это — все-таки детская сказка.

Первая прочитанная мной книга О.Громыко, возможно, по этому самая любимая! Очень уж приятно было открыть для себя такого автора. Сюжет захватывает с первых страниц, а когда понимаешь, от чьего имени ведется повествование, интерес, несомненно, возрастает. Классически использована ситуация явной неприязни Шелены и Вереса: подтрунивая друг над другом, естественно, рождаются, шутки,а юмор мы любим, он нам жить помогает. В который раз восхищалась талантом автора и полетом ее фантазии (и что радует, мне в удовольствие!)

Может, это и не лучший роман Громыко, но хороший — однозначный. Да, мы снова встречаем традиционное сочетание:

женщина с очень, назовем это так, непростым характером, и благородный маг. Женщина достойна мага, — обладает, как и он, особыми способностями. Ну, и обязательны разнохарактерные харизматичные действующие лица различного происхождения, обаятельные животные и дети. Все это наличествует и в этом романе. И замечательно, что наличествует! Потому что автору традиционно удается сделать своих героев абсолютно живыми, вызвать к ним симпатию, сопереживание... Да еще и не раз заставить улыбнуться, нисколько не прибегая при этом к пошлости и грубости.

Это очень неглупое, приятное и качественное чтение, на мой вкус.