Глеб Успенский «Письма из Сербии»

Письма из Сербии

Рассказ

Теперь и прежде
1977 г.

Земной рай. Рассказы

Все движется по спирали, хочешь понять будущее — изучай прошлое. Вот для чего идут добровольцами на войну, сражаться за одну чужую страну против другой чужой страны? Казалось, всё элементарно — наёмникам интересны лишь деньги. Но Глеб Успенский на примере русских волонтеров показывает совершенно другие причины. Защищать православных сербов от мусульманских турок едут ради поиска справедивости, чего, мол, обижают плохие люди хороших. Кто-то раздувается от гордости, какой он молодец, и сильно удивляется, что его запирают в казарму. Некоторые просто ничего не умеют в жизни, четверть века отслужив в армии и доживают свой век, ища войну.

А в целом, конечно, гнетущее впечатление. Сам русские показаны недалекими, бедными, гонорливыми даже на фоне особо не преуспевающих сербов. Зато все любят порассуждать о великой стране и великой силе, имея в виду, в первую очередь. себя. И ради чего часть из них погибнет, а часть покалечится? Сами же поехали, по-волонтерски.

Мало кто помнит, что «Анна Каренина» заканчивается тем, что Вронский идет добровольцем освобождать братьев-славян от турок. Таких добровольцев было много, и Успенский в своих «Письмах из Сербии» пытается понять их мотивы «жертвовать собой чужому несчастью». Были люди с простым мотивом: «Человека грабят, а я молчи?!!». Были ««бриллианты» искренности, доброты, простоты, самоотверженности». Были «простые русские люди, жертвовавшие собой «за свои грехи». Были фанатики, исполнявшие «повеление божие». Но были и просто охотники подраться, были чиновники, считавшие, что добровольная служба их карьере поможет, были люди, рассчитывавшие «положить в карман копейку», были отчаявшиеся: «а убьют — один черт», был даже человек, который зашел в Петербурге в трактир, выпил рюмку, выпил другую — и пришел в себя только в Белграде.

Я не знала раньше, что в Сербии были добровольцы не только из России, но и из Пруссии, Франции, Италии...

Есть у Успенского и наблюдения за бытом и нравами сербов. Сербы — подданные турецкого султана — живут гораздо богаче подданных православного русского царя, и дело не только в климате.

Читать тем, кто пытается понять психологию добровольцев.